X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Таки mobile?
k0ttee
k0ttee
Topic Starter сообщение 28.4.2016, 0:34; Ответить: k0ttee
Сообщение #1


Мобайл или мобил? Ладно, пусть будет изначальное mobile (далее - коверкать по вкусу).

Почитывал бложики коллег, где писалось о жирности мобильного рынка. Чего там только не было: и партнерка "смс пират", и арбитраж, и мобил-сайты, и мобайл-доры...

Волна притихла: обзоры новых китайских изделий и айфончиков клепаются, обзоры игрушечек вроде тоже. И на этом все - дальше поперло нытье о кризисе или сразу забивание болта на попытки заработать. Один перец перешел из сайтов в игрушечки и пишет что сайты это не нужно.

Приложение или сайт
Человек - существо ленивое, а программу надо качать и ставить (а еще вирусы), зато веб-приложение посетит даже лентяй (все что нужно - открыть адрес или тыкнуть ссылку).
Но...
Человек - существо тупое, даже если приложение дерьмо (сайт завернутый в WebView), его все равно поставят. В надежде на экономию трафика и печеньки.

Старые устройства на помойку
Нехватка памяти на ноутах пятилетней давности (где больше 4ГБ нельзя вставить) и появление смартфонов с километрами памяти...
Это намекает на рост рукопопия разрабов:
- Зачем собирать мусор?
- Зачем уменьшать вес?
- Памяти и диска и так вагон, нафиг оптимизацию!
- Влезет и ладно, работает и хрен с ним.
И тут нытье, что 16ГБ в iPhone это мало. И тут нытье что приложения вылетают. Какая многозадачность, если игра сожрала всю память жирными текстурами?

Что говорят крупные разработчики
Есть русская контора, которая пилит игрушечку для танкистов. Кто в теме, тот узнает фамилию Кислый. Так вот они пилят подкасты, из которых есть чего почерпнуть.

Среды разработки: визуал-студио и икс-код которые работают, под ведроид эклипс который работает коряво и просится на реинсталл.
Сложный прикол: над каждой андроид-прошивкой сидит индус и руками возится с заголовками ядра (зато гугл в прошлом сэкономил).
Драва устройств: вот хотите вы нарисовать фигуру, делаете Draw(что рисовать), а драйвер это рисует. И у андроида с этим драйвером большие проблемы (iOS рисует 2000, когда Android 500).

Я могу расписать это подробнее, но меня забросают "сложна ничо нипанятна". :unsure:

Толстый прикол
Делали синтетический тест андроида? А делали несколько раз подряд?
- Первый (холодный) проход наберет 3000 попугаев
- Второй (тепленький) намолотит только 2500
- Третий (горяченький) уйдя в замедление выжмет 1500

Ведроид при перегреве замедляет ядра или выключает их (просадка до половины мощности или еще ниже). Это как аппарат из японского мультика (очень крутой робот способный проработать только 5 минут).
Айось так не просаживается (до 20% и не выключает ядра) драйвера там прямее и в камне только два ядра. Ибо нахрена в телефон ставить больше?

Кто поставит прошивку Cyanogen - тот получит меньшую просадку, но телефон в руках держать не сможет. И есть некоторый риск довести до полного выключения от перегрева.

10 ядер? В телефоне? Серьезно? :rjunimagu: Мать моя логика! А не опалит ли 10-ядерный cyanogen яйца пользователя лежа в кармане? :blink:

Что за технология Metal
Говорят ассемблер это круто но сложно. Так вот Metal это шаг назад - от автоматики к ручному, к ручной адресации данных в памяти.

По сути Metal это тот же OpenGL, только с ручным контролем данных в памяти...
Программист может избавиться от "перекладывания с места на место".
Если не гонять данные, можно сэкономить такты и выжать больше производительности.

Без метала обычный OpenGL это магия, которая сама рулит данными в памяти (пусть и не давая выстрелить в ногу).

Итого.
В общих чертах (после подкаста Кислого) знаю как не нужно делать. :rjunimagu:


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
airman
airman
сообщение 28.4.2016, 10:26; Ответить: airman
Сообщение #2


Не вижу морали, без этого непонятно для чего писал пост. Понятно что на оптимизацию кода многие забивают, т.е. память дешевеет, мощности мобильных девайсов растут в прогрессии... Но об этот даже ты Кот уже писал не один раз на этом форуме)))


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
k0ttee
k0ttee
Topic Starter сообщение 28.4.2016, 11:15; Ответить: k0ttee
Сообщение #3


Не вижу морали

Был тренд, еще раз WAP попытался не умереть родившись.
"смс пират", и арбитраж, и мобил-сайты, и мобайл-доры

И на этом mobile для вебмастеров сдох (заточка обычных сайтов под устройства и проекты от корпораций не в счет).

Под смартфоны как не было так и нет даже букса с удобным интерфейсом. Игрушки-пирамиды типа Golden Birds тоже не делаются под мобилки. Как-то неполноценно в мобильном на мой взгляд.

Пойдет такая мораль? :blush:


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
prohojy_rs
prohojy_rs
сообщение 28.4.2016, 13:39; Ответить: prohojy_rs
Сообщение #4


(k0ttee)
Я могу расписать это подробнее, но меня забросают "сложна ничо нипанятна".

Тут дело не в том, что "сложна", а именно "нипанятна". Ты частенько всякие интересные штуки пишешь, но стиль повествования не на массу заточен. Джаз для уха попсаря.

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Скрипт сайта турниров для PUBG MOBILE
0 imvaisov 1081 25.7.2020, 19:00
автор: imvaisov
Открытая тема (нет новых ответов) SpyRatio.com - Новое решение в нише mobile Spy.
9 SpyRatio 4888 2.9.2017, 2:22
автор: voha18
Открытая тема (нет новых ответов) Продам сайт о Windows 10 Mobile
перспективный, качественный СДЛ с растущей посещалкой
2 abafons 2829 6.5.2017, 15:00
автор: abafons
Открытая тема (нет новых ответов) Adver Mobile: эффективный инструмент продвижения приложений
1 Gryph 3093 31.12.2015, 22:18
автор: -baryshnikovdavid-
Открытая тема (нет новых ответов) Middle/Senior Cross-Platform Mobile Developer (Xamarin)
0 YuliyaHR 5338 21.3.2015, 0:26
автор: -SvetlanaHR-


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 14:50
Дизайн