X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Совместимость процессора и материнской платы
k0ttee
k0ttee
Topic Starter сообщение 7.10.2017, 6:22; Ответить: k0ttee
Сообщение #1


Совместимость процессора и материнской платы - как много в этом подводных граблей. Бывает материнка среднего ценового сегмента не позволяет топовому i7 выдать всю мощь, а топовая мать несет на борту много лишнего (чем вы никогда не воспользуетесь) и стоит значительно дороже. Бывает купил все новое, собрал, а оно даже не включается.

На сайтах производителей материнских плат есть список поддерживаемых процессоров. Но нужно понимать, что "поддерживаемый" не значит "выкладывающийся на 100%".

Покупая дорогую материнскую плату, чтоб точно потянула i7, вы скорее всего переплатите за ненужное:
- много дырок, которые будут пустовать
- возможность разгона, когда стоит процессор не умеющий разгоняться
- умение делать RAID, когда вы не собираетесь ставить несколько дисков массивом
- умение объединять две видеокарты, когда вам не по карману одна топовая видяха
- встроенный Wi-Fi и Bluetooth, когда они не нужны
- подсветка, рюшечки, стразики

Чтобы не остаться у "нераскрытого корыта", нужно потеребить нагрузочные тесты и посмотреть - выкладывается ли камень на все 100%. Если не выкладывается - возвращать плату в магазин. Проворачивать финт нужно за отведенный для обмена срок.

6, 7, 8 поколения процессоров Intel отличаются ерундой. Разницей в сотню-другую мегагерц (которая ничего не решает), умением аппаратно ускорять 4K-видео (под которое не у каждого есть экран), мелкими оптимизациями (которые мало что меняют). Зато материнские платы идущие по конвейеру с 2016 года - могут "не уметь новое поколение". Это выражается тем, что сначала нужно обновить BIOS (который без работающего камня обновить не получится, а за прошивку в магазинах дерут 1000 рублей). Забавная ситуация творится на вторичном рынке: ради прошивки по рукам идут старые селероны, которые покупаются и тут же перепродаются (так получается дешевле чем шиться в магазине, но занимает больше времени).

Когда я покупал свою, на коробочке было четко написано CPU support: 6th gen intel core processors. Однако в ней завелся камень 7-го поколения (с завода уже стояла прошивка F20).

Как не напороться на "залежалую" материнку, которая не поймет 7 поколение? При покупке найти на коробке дату изготовления и сопоставить её с датой выхода прошивки.

Первый BIOS для моей материнки был опубликован 16.02.2016
BIOS умеющий 7 поколение процессоров вышел 22.11.2016
Мой экземпляр был куплен 07.09.2017
Мой экземпляр был изготовлен на 15 неделе 17 года

Не скажу за других производителей, но у Gigabyte в начале серийного номера есть дата изготовления: первые две цифры - год, вторые две цифры - неделя.

Вот что я видел на коробке в магазине
Прикрепленный файл  совместимость процессора и материнской платы 1.png ( 92,64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 784


Вот что я видел на сайте производителя
Прикрепленный файл  совместимость процессора и материнской платы 2.png ( 30,59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 784


И вот что я видел в календаре (отсчитать неделю вам помогут онлайн-календари умеющие такое)
Прикрепленный файл  совместимость процессора и материнской платы 3.png ( 51,42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 784


P.S: таким вот незатейливым рассказом я обрушил рынок Б.У.шных селеронов шестого поколения. :D Шутка! Когда выйдет 8 поколение камней, с материнскими платами будет тот же прикол, так что обладатели старых селеронов смогут их таки продать. :rjunimagu:

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Квиз-лендинги с конверсией от 8% без абонентской платы
3 ITstaf 1965 19.7.2022, 12:15
автор: Вазелин
Открытая тема (нет новых ответов) Продам тест на сексуальную совместимость и притягательность
0 Tutich 1909 20.1.2017, 15:21
автор: Tutich
Открытая тема (нет новых ответов) хелп!Как поменять совместимость в проге
0 vlartoga 2874 28.2.2013, 7:49
автор: -vlartoga-


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:35
Дизайн