X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Собрал ПК для сына маминой подруги
k0ttee
k0ttee
Topic Starter сообщение 17.7.2020, 8:59; Ответить: k0ttee
Сообщение #1


Старый ноут сына маминой подруги...

1366x768 TN 15,6"
Core 2 Duo (2,1 GHz, GMA 4500MHD)
4 GB RAM (2+2)
HDD 320 GB

Сменить оперативку (снять 2+2, поставить 4+4) и взбодрить добавлением SSD - дёшево и сердито. Ноуту более 10 лет, аккумулятор всё, петли ушатались, а начинку всё ещё можно актуализировать.
Но вот печаль беда - иногда вместо изображения цветные вертикальные полосы. Перепайка видеочипа это сложный, рискованный и возможно неэффективный ремонт.

Собрал ПК для сына маминой подруги

Прикинув цены новых комплектующих, всё кроме USB-флешки, взял с авито. Почти всё с остатками гарантийных сроков.

Блок питания рассчитан на игровые сборки среднего уровня. В материнку можно впихнуть до 64 оперативки 4-мя линейками. Одна из оперативок бралась на случай одноканального уныния.

Прикрепленный файл  Собрал ПК для сына маминой подруги.png ( 10,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 359


Практичный корпус без глянцевых деталей.
Годная ножничная клавиатура с парой USB по бокам в практичном матовом цвете.

Прикрепленный файл  Скриншот 2020-07-17 в 7.02.59.png ( 3,67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 359


Итог превышает выданные государством 10000 рублей на сына маминой подруги. Уже получилось на 13120, а ещё нужны некоторые детали и монитор.

Наскрёб по сусекам оставшееся. Буду скучать только по монитору, расставание с остальными частями для меня почти незаметно.

Прикрепленный файл  Сусеки.png ( 6,74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 359


Если продолжать копаться на авито и караулить акции, вполне реально докупить скрёбаное по сусекам и не перевалить сильно за 20 тысяч. Собирал для родственников, поэтому скрёб по сусекам.

P.S: чтоб совсем уж грустно не было.

Прикрепленный файл  Чтоб совсем уж грустно не было.png ( 36,72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 359


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
airman
airman
сообщение 17.7.2020, 11:31; Ответить: airman
Сообщение #2


А почему проц выбрал селерон а не из i-серии? цены сильно отличаются? а то я давно не слежу...


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
melrok
melrok
сообщение 17.7.2020, 15:48; Ответить: melrok
Сообщение #3


(k0ttee)
Перепайка видеочипа это сложный, рискованный и возможно неэффективный ремонт.

Не обязательно перепаивать, иногда достаточно прогреть чип, данное явление вызывается микро трещиной между платой и шариком или на оборот между шариком и чипом.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
k0ttee
k0ttee
Topic Starter сообщение 17.7.2020, 18:09; Ответить: k0ttee
Сообщение #4


А почему проц выбрал селерон а не из i-серии? цены сильно отличаются? а то я давно не слежу...

Не влезает в бюджет (государство выдало маминой подруге на сына 10000 рублей). :( Даже б.у. их можно встретить в ценовом коридоре 4500-6000. Если повезёт, за 4000 можно урвать на барахолке.

Апрель 2019, когда покупал себе (фото моего товарного чека).

[img]https://ruseo.net/download/file.php?id=19514[/img]

Вышло 9-е поколение, в котором есть удешевлённые камни с индексом F без видеоядра (необходима отдельная видеокарта и экономия сомнительна)
Вышло 10-е поколение, в котором к ядрам добавили потоков.
А цена народного ай 8-го поколения так и не падает. :(

Прикрепленный файл  процессор - вещь не дешевая.png ( 17,74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 338


Фишка в том, что затычку-селерон можно в ближайшем будущем продать на авито за ту же тысячу (цена владения процессором-затычкой будет нулевой) и добавив денег взять камень помощнее. Я тоже с затычки начинал, потом продал затычку за те же деньги и купил проц покруче.

Добавлено спустя 21 минуту 56 секунд:
Не обязательно перепаивать, иногда достаточно прогреть чип, данное явление вызывается микро трещиной между платой и шариком или на оборот между шариком и чипом.

Это мы с тобой понимаем происходящее... А там "окей гуглы", которые не умеют ни в программное ни в железное. Fail будет уже от мысли извлечения материнки из ноута (разобрать низ ноута сложно, неумелым прогревом можно доломать).

Переход на комп - шаг вперёд в железное, мамина подруга осилила сборку пекарни своими руками (магазины дерут около 2500р за сборку и ломастер может оказаться криворуким рукожопом).


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
TenDemon_rs
TenDemon_rs
сообщение 18.7.2020, 10:35; Ответить: TenDemon_rs
Сообщение #5


SSD не плохо так взбодрит ПК, я жесткий на тарабайт взял. Надо тоже себе собрать так за тыс. 25 рублей пк


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
k0ttee
k0ttee
Topic Starter сообщение 18.7.2020, 20:05; Ответить: k0ttee
Сообщение #6


себе собрать так за тыс. 25 рублей пк

Если нужно в интернете сидеть, если древний комп с 2 гигами оперативки, если Win XP до сих пор - у майнеров бывает "офисный почти комп" (на 6 поколении) всего за 1500-3000р.

Я то собирал на шаг лучше и на 8 поколении, чтоб потолок оперативки до 64 гигов, чтоб сменив процессор (селерон запросто продать за ту же тысячу обратно на авито) и добавив видеокарту можно было во все игры.

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Посоветуйте массажер для спины и шеи
9 Boymaster 864 Сегодня, 13:56
автор: Vmir
Открытая тема (нет новых ответов) Какой % отказов нормален для сайта?
14 Aloof 3360 Сегодня, 13:50
автор: Vmir
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыЛюблю творить! Статьи для вас
Копирайтинг- моя жизнь!
312 Zoya83 190654 Сегодня, 7:51
автор: DimonX
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыСовременный сервис для быстрого и безопасного обмена валют.
15 CryptoTims 4947 Вчера, 22:32
автор: CryptoTims
Открытая тема (нет новых ответов) Rebex.io – Ваша инновационная платформа для обмена криптовалюты!
2 Rebex 819 Вчера, 20:04
автор: Rebex


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 17:57
Дизайн