X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Sata кабель для Macbook Pro, помогите разобраться
anastasi9-s
anastasi9-s
Topic Starter сообщение 2.11.2020, 23:31; Ответить: anastasi9-s
Сообщение #1


Здравствуйте уважаемые форумчане! Очень надеюсь на вашу помощь...Мой старичок (Macbook Pro 2011 года рождения) серьезно намекнул, что он уже очень устал. Работала с фотографиями - просто изменяла размер в обычной программе просмотра фото. Была подключен внешняя память. Потом резко пошли полосы по экрану и макбук выключился :( включился сам, но экран уже был с горизонтальными полосками...ну видно, что что-то не так. Но яблочко светится и даже показывает прогресс бар. А потом светлый экран...и снова перезагрузка...и потом опять снова...дала отдохнуть, все также. Только в последний раз остался светлый экран и сильно шумели вентиляторы. Я принудительно выключила. В целом очень похоже на то, что в этом видео:

[video]https://youtube.com/watch?v=jGuYqEAKzy0[/video]

Теперь собственно вопрос - что такое Sata кабель? И сложно ли его поменять самостоятельно? Мне нужно получить доступ до информации на компьютере. Относить в сервис центр пока не хочу - скорее всего нужно оставлять на несколько дней, да и есть там личная важная информация. Мне бы хотя бы доступ получить до содержимого, работать на нем понятное дело уже не буду...
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Денчик
Денчик
сообщение 3.11.2020, 1:32; Ответить: Денчик
Сообщение #2


Sata кабель, это кабель для подключения жесткого диск к материнской плате. Для начала, вам нужно купить новый кабель. А затем просто заменить. Судя по вот этому видео, это не сложно сделать
[video]https://youtu.be/w_YMgeLKdTw[/video]

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
И кстати, насколько я понимаю, ноут потом дальше будет работать, как ни в чем не бывало.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
melrok
melrok
сообщение 3.11.2020, 9:42; Ответить: melrok
Сообщение #3


anastasi9-s, Скажу как бывший мастер, вам эту проблему не решить самостоятельно. SATA cable это кабель соединяющий жесткий диск с платой. Не знаю как на яблоках на винде если потеряна связь с жёстким диском ошибку выдает сразу при загрузке.
У Вас есть полосы на экране это возможно проблемы с видео картой или шлейфом соединяющий две половины бука, экран с материнской платой, но в этих случаях бук должен загружаться. Мне кажется что у Вас банально две проблемы, одна началась давно вторая вылезла недавно. Проблемы с оперативной памятью выдают похожие симптомы как на видео. В любом случаи нужна рука доктора и диагностика.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
anastasi9-s
anastasi9-s
Topic Starter сообщение 3.11.2020, 12:09; Ответить: anastasi9-s
Сообщение #4


Денчик, спасибо за видео - уже открыла крышку и нашла этот кабель. Вопрос смогу ли найти такой же новый на замену :unsure:

</Pixsel>, да вы правы по поводу оперативки, вполне возможно, меня тут уже на форуме Кот предупреждал, что могут быть проблемы с этим. А хорошего доктора для диагностики не так то и просто найти :cry:. Поэтому может сначала попробую сама себе доктор.

Еще раз большое спасибо за подсказки!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
melrok
melrok
сообщение 3.11.2020, 13:24; Ответить: melrok
Сообщение #5


anastasi9-s, Попробовать Вы можете но вероятность после этого пойти за новым очень велика.
На обычном ноутбуке с виндой можно было бы проверить так, заходите в биус ставите загрузку с флешки, делаете загрузочную флешку с виндой и все, если не загружается то можно делать вывод что проблемы с жестким или sata, кстати проблема с жестким тоже в полне может быть. С яблоками я не имел дела поэтому даже не знаю у них биус есть или что то в этом роде :)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
k0ttee
k0ttee
сообщение 4.11.2020, 5:16; Ответить: k0ttee
Сообщение #6


На флешку можно накатить образ аварийной флешки, там будет винда или линукс с кучей программок для диагностики всякой всячины.

1.) Вставить флешку
2.) Держать ⌥ Option (Alt) клавишу и включить
3.) Появляется загрузочное меню
4.) Стрелочками на клавиатуре выбрать в меню флешку
5.) Нажать Enter (он же Return)

что такое Sata кабель? И сложно ли его поменять самостоятельно? Мне нужно получить доступ до информации на компьютере.

На днище найдёте конкретный индекс модели, это "буква A и четыре цифры". По индексу модели уже однозначно можно понять всю начинку.

Прикрепленный файл  Macbook model.jpg ( 21,84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 260


Цены на запчасти разные. Что-то стоит "копейки" (рублей 200), что-то стоит "а чё так дорого" (рублей 3000 за сраный проводок).

Прикрепленный файл  Скриншот 2020-11-04 в 3.38.40.png ( 145,44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 260


резко пошли полосы по экрану и макбук выключился :( включился сам, но экран уже был с горизонтальными полосками...ну видно, что что-то не так.

Полосатый "матрас" на экране может говорить о том, что видеокарта собирается помереть. Но это не точно. Пугать не хотел.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=HZ5Jzv23xW0[/video]

Короче, смотрите индекс модели на днище. С ним будет гораздо однозначнее, чем "старый макбук". ;) Если будете спрашивать у ремонтников в интернете (хоть на канале, с которого я вставил видео в это сообщение), сразу называйте индекс модели для однозначности. ;)

Вот часть портянки моделей. Как думаете, кто-нибудь поймёт о каком из них речь, если назвать "старый макбук"?
[img]https://raw.githubusercontent.com/k0ttee/RuSeo-Images/master/mac-tracker.png[/img]


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
anastasi9-s
anastasi9-s
Topic Starter сообщение 6.11.2020, 2:20; Ответить: anastasi9-s
Сообщение #7


</Pixsel>, я поняла, значит сама не лезу. Ищу хорошего доктора по яблочным делам. Нужно хотя бы извлечь информацию из компьютера, если получится. Новым ноутом пока оперативно обеспечили на работе.

k0ttee, спасибо за развернутый ответ. Я точно не буду ничего пробовать делать сама :D Модель у меня на дне написана А1286 (Late 2011 если я не ошибаюсь)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
k0ttee
k0ttee
сообщение 7.11.2020, 1:26; Ответить: k0ttee
Сообщение #8


Нужно хотя бы извлечь информацию из компьютера, если получится.

Если проблема с кабелем, с флешки должен загрузиться.
А1286

Диск с данными вытащить не сложно.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=TGbNUsJQf_8&t=5m48s[/video]

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) ✅ sms.chekons.com - ⭐ Сервис для получения SMS на реальные номера USA "Non-VoIP, безлим SMS, API" ⭐
Сервис для получения SMS на реальные номера USA
13 Chekon 4066 Вчера, 11:48
автор: Chekon
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыСryptonet.pro - обмен электронных валют
3 Krasnov 4111 17.4.2024, 15:38
автор: Krasnov
Открытая тема (нет новых ответов) Rebex.io – Ваша инновационная платформа для обмена криптовалюты!
1 Rebex 673 17.4.2024, 11:50
автор: Rebex
Открытая тема (нет новых ответов) Какой % отказов нормален для сайта?
11 Aloof 2811 16.4.2024, 12:48
автор: diviner99
Горячая тема (нет новых ответов) Betatransfer.net - прием платежей для HIGH RISK проектов, интернет эквайринг и мерчант онлайн оплат
54 arendator 34833 15.4.2024, 15:16
автор: arendator


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 6:38
Дизайн