X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Подделали ЭЦП и украли домены
reds
reds
Topic Starter сообщение 9.2.2021, 13:44; Ответить: reds
Сообщение #1


3-го февраля мне пришли письма от reg.ru, что домены успешно переданы новому администратору, эти домены исчезли в reg.ru, но остались в 2domains. Я сначала подумал, что 2domains что-то мутит, чтобы я не мог продлевать домены через reg.ru, но на всякий случай написал в поддержку reg. Мне ответили, что домены переданы в другой аккаунт через электронную подпись, и дали данные удостоверяющего центра, который выпустил подпись.

Сегодня отсканировал и отправил письма в reg.ru на возврат доменов и в УЦ Столица на аннулирование подписи. Удостоверяющий центр позвонил по ватсапу и показали скан паспорта, все данные в нем были правильные, а фотография не моя, получается по данным подделали скан.

В общем, периодически проверяйте в госуслугах, не выпущена ли на вас ЭЦП - lk.gosuslugi.ru/notifications
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Денчик
Денчик
сообщение 9.2.2021, 15:07; Ответить: Денчик
Сообщение #2


(reds)
Удостоверяющий центр позвонил по ватсапу и показали скан паспорта, все данные в нем были правильные, а фотография не моя, получается по данным подделали скан.


А разве для выдачи ЭЦП не нужно личное присутствие и оригинал паспорта? Как по мне, по кому-то из работников удостоверяющего центра, небо в решетку плачет. Ведь кто именно дал такую подпись, проверить легко.

P.S. по крайней мере у меня в стране ЭЦП выдается только с личным присутствием, даже в разгар пандемии так было. В РФ не знаю как должно быть, но полагаю, что также.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
prolisk
prolisk
сообщение 9.2.2021, 15:57; Ответить: prolisk
Сообщение #3


(Денчик)
по крайней мере у меня в стране ЭЦП выдается только с личным присутствием

в Украине можно удаленно, через сайт приватбанка, например.

Неприятно, отпишись по ситуации как оно будет.
Кроме того, если есть конечно желание, можно в полицию (киберполицию) написать заявление.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
maxmer
maxmer
сообщение 9.2.2021, 20:51; Ответить: maxmer
Сообщение #4


(prolisk)
(Денчик)
Кроме того, если есть конечно желание, можно в полицию (киберполицию) написать заявление.


Я бы написал в обязательном порядке. Неизвестно где еще эти данные всплывут в скором времени.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
airman
airman
сообщение 10.2.2021, 10:05; Ответить: airman
Сообщение #5


reds, фигасе ситуация, с таким еще не сталкивался. Крутые домены хотели увести?


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Amney_rs
Amney_rs
сообщение 10.2.2021, 14:54; Ответить: Amney_rs
Сообщение #6


reds, я по работе оформлял не один десяток ЭЦП на разных людей, везде лично в контору надо идти. Но тут да, либо лазейку нашли, либо кто - то из своих промышляет) Интересная схема кстати=)

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
reds, кстати, с приходом таких контор как госуслуги слив данных принимает просто колоссальный оборот. Практически без труда можно слить скан любого из вас. Скажите спасибо "цифровизации государства" :D


--------------------
Доступные VPS под киносайты Дешевые VPS и хостинг - проверено временем и на собственном опыте! Отлично хостимся уже третий год!Заметки сис. админа - уникальные посты
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
reds
reds
Topic Starter сообщение 10.2.2021, 17:09; Ответить: reds
Сообщение #7


Без личного присутствия можно получить. Мне показали скан паспорта, там фотография не моя и орган выдачи не совсем правильный, то есть достали только данные и из них нарисовали паспорт. Удостоверяющий центр сказал, что сертификат аннулировали. Reg.ru пишет, что нужен документ об аннулировании или обращение в МВД, сейчас спросил какой именно документ нужен, достаточен ли скан, пока не отвечают.

Домены украли самые посещаемые, причём часть исчезло из reg.ru, часть исчезло из 2domains, что-то в 2domains еще осталось, но исчезло в reg.ru. Все сайты работают, то есть уроды NS почему-то не поменяли.

Написал в Beget, чтобы операции не подтверждали по ЭЦП, они ответили, что итак не подтверждают.

В полицию идти для меня стресс, полдня там впустую потратишь.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Amney_rs
Amney_rs
сообщение 10.2.2021, 17:48; Ответить: Amney_rs
Сообщение #8


(reds)
В полицию идти для меня стресс, полдня там впустую потратишь.

в интересную ты конечно ситуацию попал, интересно, что за ребята промышляют :unsure: видать все серьезно (а может просто тренируют, отрабатывают свежую схему), раз так заморочились, чтобы домены угнать. Не перестаю удивляться промыслам наших жуликов=)


--------------------
Доступные VPS под киносайты Дешевые VPS и хостинг - проверено временем и на собственном опыте! Отлично хостимся уже третий год!Заметки сис. админа - уникальные посты
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
reds
reds
Topic Starter сообщение 10.2.2021, 18:32; Ответить: reds
Сообщение #9


Да уж, к тому же я очень мнительный человек, третий день спать нормально не могу. Мне повезло, что они NS-сервера не поменяли, хотя время у них было. Либо не успели скопировать сайты, либо они очень много доменов воруют и не всё успевают обработать, либо планировали просто выкуп у меня попросить.

Reg.ru отписалось, что скана будет достаточно, удостоверяющий центр сказал, что подготовят и пришлют документ.

Вчера проверял, не зарегистрировали ли на меня ООО, через ЕГРЮЛ и не подавали ли заявок на микрокредиты через кредитную базу, там всё чисто, надо будет ещё проверить, даже это делать страшно.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
prolisk
prolisk
сообщение 10.2.2021, 20:01; Ответить: prolisk
Сообщение #10


(reds)
В полицию идти для меня стресс, полдня там впустую потратишь.

онлайн заявок никаких нет?
Хотя, скорее всего так и будет - нужно придти, написать заяву минимум. Но тут лучше поискать профильный департамент (кибер)


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Продам дешёвые домены (1$/штука)
2 MakDonald 1671 11.2.2024, 16:02
автор: MakDonald
Открытая тема (нет новых ответов) Продам домены с беками из википедии
На каждом домене беков по разному, и цена соответствует, чекайте
2 donald_666 1561 26.1.2024, 10:18
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Продаю домены linexp.ru, wikijava.org.ua, itown.com.ua
12 freeax 7325 3.3.2023, 6:22
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Покупаю домены с хорошей историей в archive.org
1 freeax 930 7.1.2023, 16:34
автор: Kuzzma
Открытая тема (нет новых ответов) Купим бурж работающие сайты или домены
0 lyah 1308 12.4.2022, 10:34
автор: lyah


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:22
Дизайн