X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Настройка заголовка "Last-Modified" - ускоряем индексацию
Sa[Y]moN
Sa[Y]moN
Topic Starter сообщение 25.9.2014, 18:08; Ответить: Sa[Y]moN
Сообщение #1


Общая информация о "Last-Modified"

Настройка заголовка "Last-Modified" (последние изменения) является очень важной, как в SEO, так и для снижение нагрузки на сервер и ускорения загрузки сайта со стороны клиента. Клиент (в лице браузера либо поискового робота), при заходе на сайт, отправляет серверу заголовок "If-Modified-Since" и если дата последнего изменения страницы с двух сторон совпадает, сервер возвращает заголовок "304 Not Modified" и не загружает страницу, а берет из кеша. Если время последнего изменения отличается (либо last modified header не настроен) — сервер возвращает заголовок "200 OK" и снова загружает страницу. И получается, что вместо повторной перезагрузки страницы и обновления кеша, клиент получает всего лишь заголовок 304. Таким образом экономя ресурсы сервера, и время клиента. Получается хорошо.

Заголовок "Last-Modified" и SEO

Понятное дело, что роботу в первую очередь необходимы новые страницы либо обновленные, а потом уже можно и другие. Для того, что бы для начала он приступил к ним, нам необходимо настроить заголовок "Last-Modified" так, что бы он отдавал информацию роботу, когда была изменена та или иная страница. Он сравнивает эти данные, и вместо того, что бы индексировать все по кругу, сперва приступает к тем, которые были недавно созданы или обновлены. В общем, это является альтернативой файла sitemap.xml. Так-же, как карта сайта, заголовок "Last-Modified" является рекомендацией со стороны поисковых систем, но вовсе не обязательных. Давайте вспомним, что по этому поводу говорят такие поисковоки как Google и Яндекс.

Цитата из документации Яндекса:
Следите за корректностью http-заголовков. В частности, важно, содержание ответа, который сервер отдает на запрос «if-modified-since». Заголовок Last-Modified должен отдавать корректную дату последнего изменения документа. Даже если сервер не выдает дату последней модификации документа (last-modified), ваш сайт будет проиндексирован. Однако в этом случае следует учитывать следующее:
- в результатах поиска не будет показываться дата рядом со страницами вашего сайта;
- при сортировке по дате сайт не будет виден большинству пользователей;
- робот не сможет получить информацию о том, обновилась ли страница сайта с момента последнего индексирования. А так как число страниц, получаемых роботом с сайта за один заход, ограничено, изменившиеся страницы будут переиндексироваться реже.


Цитата из документации Google:
Убедитесь, что ваш веб-сервер поддерживает HTTP-заголовок "If-Modified-Since". Этот заголовок позволит веб-серверу сообщать Google, изменился ли контент сайта со времени последнего сканирования. Поддержка этой функции сокращает издержки и нагрузку на полосу пропускания.


По мимо всего, бонусом к этому является то, что если робот посчитает нужным, то в поисковой выдаче ваш сниппет будет дополнен датой создания (либо обновления) данной страницы. А это может послужить очень на пользу, как для кликабельности, так и для повышения сайта на странице выдачи (ведь поисковым системам необходимо выдавать актуальные страницы).

Настройка заголовка "Last-Modified"

Настройка <meta> Last-Modified для статичных html страниц
<meta http-equiv="Last-Modified" content="Sun, 25 Sep 2014 17:01:28 GMT">


Настройка Last-Modified в php

<?php
$LastModified_unix = 1294844676;
$LastModified = gmdate("D, d M Y H:i:s \G\M\T", $LastModified_unix);
$IfModifiedSince = false;
if (isset($_ENV['HTTP_IF_MODIFIED_SINCE']))
$IfModifiedSince = strtotime(substr($_ENV['HTTP_IF_MODIFIED_SINCE'], 5));
if (isset($_SERVER['HTTP_IF_MODIFIED_SINCE']))
$IfModifiedSince = strtotime(substr($_SERVER['HTTP_IF_MODIFIED_SINCE'], 5));
if ($IfModifiedSince && $IfModifiedSince >= $LastModified_unix) {
header($_SERVER['SERVER_PROTOCOL'] . ' 304 Not Modified');
exit;
}
header('Last-Modified: '. $LastModified);
?>


Настройка Last-Modified в .htaccess

RewriteRule .* - [E=HTTP_IF_MODIFIED_SINCE:%{HTTP:If-Modified-Since}]
RewriteRule .* - [E=HTTP_IF_NONE_MATCH:%{HTTP:If-None-Match}]


Настройка Last-Modified на nginx + php

location ~ \.php$
{
…
if_modified_since off;

fastcgi_pass fcgi;
fastcgi_index index.php;
fastcgi_param SCRIPT_FILENAME /<тут указываем путь > /web$fastcgi_script_name;
…
fastcgi_pass_header Last-Modified;
include fastcgi_params;
}


Проверка заголовка Last-Modified
Проверка заголовка

На это все, заголовок настроен!
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
shaddad_mw
shaddad_mw
сообщение 25.9.2014, 20:51; Ответить: shaddad_mw
Сообщение #2


Не совсем мне вот что ясно:
По сути, должен просто присутствовать мета-тег в header'e, который будет просто показывать дату последнего изменения публикации?
Или всю лабуду в PHP и HTTP запросами тоже нужно записывать?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Sa[Y]moN
Sa[Y]moN
Topic Starter сообщение 25.9.2014, 21:36; Ответить: Sa[Y]moN
Сообщение #3


Владимир, на ваше усмотрение. Допустим вы же не будете прописывать МЕТА для каждой страницы? Это только для статических. По сути, это вообще не нужно, но я привел все способы. Заголовок должен отдавать сервер, и самый удобный и надежный способ (по моему усмотрение), это код в .htaccess.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
k0ttee
k0ttee
сообщение 25.9.2014, 21:46; Ответить: k0ttee
Сообщение #4


Давно писали по блогам, что надо в /sitemap.xml время последнего изменения подшаманивать. Такое писали нубы, которые вообще не ведают о http-заголовках.

мета-тег в header'e

Можно и так. Только не думайте, что яндекс-бот вам поверит. Он же и мега-тэг и http-header видит. Собственно, мета-тэг есть подобие шаманства с sitemap.xml

Http-header отдает сервер (apache / nginx / томкэт / лайтхттпд) это самый красноглазый из вариантов показать боту липовую дату. Кто не умеет админить сервет, тот на этом палится и орет что тема не работает.

P.S:
Да, кроме даты изменений, неповредило бы и сами изменения сделать - ну хотяб имена классов поменять. Бот может сравнить нынешний документ с содержимым поисковой базы, если не отличается бот поймет что его дурачат.


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
shaddad_mw
shaddad_mw
сообщение 25.9.2014, 22:29; Ответить: shaddad_mw
Сообщение #5


Ну, что касается увеличение кликов из-за недавней даты написания, то тут можно спокойно обойтись правильной микроразметкой, которая будет сама показывать дату публикации для робота и, соответственно, изменения. Что касается нагрузки на сервер, то не могу сказать, действительно ли это большая нагрузка и как в будущем будут действовать поисковики.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
komarik_vlad
komarik_vlad
сообщение 10.5.2015, 13:39; Ответить: komarik_vlad
Сообщение #6


можете попробывать ткнуть в меня польцем, но не хочет работать мета тег. У меня статический сайт, хочу настроить, чтобы отдавал он lost modified при запросе, чтобы ускорить индексацию, но при опросе онлайн сервисом выдается ошибка "lost modified" не обнаружен, почему может быть так?
В заголовке использую такого вида мета тег:
<meta http-equiv="Last-Modified" content="Sun, 11 Sep 2001 17:31:28 GMT" />


Пример страницы с Lost modified: http://1st-finstep.ru/nedela_bynet.php


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Necrobine
Necrobine
сообщение 10.5.2015, 20:35; Ответить: Necrobine
Сообщение #7


(zeusgod)
можете попробывать ткнуть в меня пaльцем, но не хочет работать мета тег. У меня статический сайт, хочу настроить, чтобы отдавал он last modified при запросе, чтобы ускорить индексацию, но при опросе онлайн сервисом выдается ошибка "last modified"
В заголовке использую такого вида мета тег: "<meta http-equiv="Last-Modified" content="Sun, 11 Sep 2001 17:31:28 GMT" />"

<meta http-equiv="Last-Modified" content="Sun, 11 Sep 2001 17:31:28 GMT">
Слэш лишний.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Re: Настройка заголовка "Last-Modified" - ускоряем индексацию
Не уверен, но по моему тут те же ошибки.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
komarik_vlad
komarik_vlad
сообщение 11.5.2015, 15:45; Ответить: komarik_vlad
Сообщение #8


По поводу слешей, я пишу в DreamWeaver и он автоматом выставляет слеши, возможно это и не критично, где-то видел в каком то руководстве, умном, что слеши нужны. так что не знаю, как прав, а кто нет, главное что мета теги работают, хоть со слешем, хоть нет (кроме last modified).

но главный вопрос темы, как на статичном сайте правильно настроить last modified и все что с ним связано так и не раскрыт :(


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
prolisk
prolisk
сообщение 11.5.2015, 17:30; Ответить: prolisk
Сообщение #9


(zeusgod)
но главный вопрос темы, как на статичном сайте правильно настроить last modified и все что с ним связано

Прилепить маленький скрипт. Например, рандомно подбирало дату посл.редакт.для разных страниц. (от 5 до 10 мая)


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
komarik_vlad
komarik_vlad
сообщение 17.5.2015, 13:36; Ответить: komarik_vlad
Сообщение #10


так, я сам во всем разобрался. Для подобных сайтов, как у меня, нужно прописать PHP код в начало страницы и тогда и все будет работать, мета тег вставлять не нужно,и страница пройдети проверку на last modified и ответ сервера на запрос "304 Not Modified". Если кому интересны подробности обращайтесь ко мне, помогу: http://1st-finstep.ru/kontakt.php


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Хостинг "Hostland" - качественный хостинг по разумным ценам и со своей Панелью Управления
0 artmeteor 400 18.4.2024, 22:46
автор: artmeteor
Открытая тема (нет новых ответов) ⭐⭐⭐ Google Voice | Gmail - OLD аккаунты "SMS и звонки" ⭐⭐⭐
15 Chekon 4450 18.4.2024, 12:00
автор: Chekon
Открытая тема (нет новых ответов) ✅ sms.chekons.com - ⭐ Сервис для получения SMS на реальные номера USA "Non-VoIP, безлим SMS, API" ⭐
Сервис для получения SMS на реальные номера USA
13 Chekon 4078 18.4.2024, 11:48
автор: Chekon
Открытая тема (нет новых ответов) Требуется помощь по сайту на "ВордПресс"
Закрылся доступ в панель администратора
15 Tia2 2350 17.4.2024, 0:54
автор: diviner99
Опрос (нет новых голосов) Опрос: Результаты в упражнении "Жим лёжа" у вэбмастеров
35 Room 4522 13.3.2024, 13:10
автор: Room


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 11:26
Дизайн