X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Лайфхак для блоггера – поиск битых и редиректнутых ссылок
shaddad_mw
shaddad_mw
Topic Starter сообщение 20.9.2014, 1:37; Ответить: shaddad_mw
Сообщение #1


Лайфхак, который я расскажу, нужен для тех, кому важны позиции в поисковой выдаче. Остальные же могут на эту тему особо не заморачиваться.

Поисковые системы очень тонко стали прощупывать каждый сайт и теперь в своей выдаче выводят действительно лучших – именно поэтому теперь покупать ссылки практически бессмысленно – особенно говносайтам.

А теперь, когда мы погрузились в эру новизны, пора стать дотошными идеалистами и привести свой сайт в порядок.
Речь пойдет о битых ссылках и о ссылках с редиректами – понятное дело, поисковые системы негативно реагируют на два этих фактора и занижают в поиске ресурсы с обилием этих вещей. А чем ресурс старше – тем больше у него появляется со временем битых ссылок, а из-за каких-либо перемен на ссылаемых ресурсах или на собственном могут появляться редиректы.

Поехали

Итак, нам понадобится плагин - Broken Link Checker. Устанавливаем его, активируем. Идем в Настройки – Проверки ссылок. Далее идем в последнюю вкладку «Дополнительно» и кликаем в самом низу на кнопочку «Перепроверить все страницы». После этого у вас в консоли блога (главная страница админки) появится блок с информацией о том, сколько ссылок проверилось и сколько нашлось ошибок – это все постепенно будет появляться, особенно, если у вас много страниц на блоге.
В итоге, если у вас найдутся битые или редиректные ссылки, то в этом блоке в консоли появится ссылка с каким-то текстом, который информирует о количестве ошибок – перейдите по этой ссылке. Если проверка еще не закончилась, то этот список будет дополняться ссылками.

Выглядеть это будет примерно так:

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6822/123529574.2/0_cb381_d3f80e49_orig[/img]

И по умолчанию мы находимся на первой вкладке с битыми ссылками. Рядом у нас вкладка с редиректами. Давайте по порядку.

Значит, вот нашли мы битую ссылку – открывается 404 ошибка. И у нас есть три варианта, что можно сделать – удалить ее (плагин сделает это автоматически), исправить ее (тоже сделает плагин) и внести в некий список, чтобы плагин ее не показывал нам – такие ссылки будут показаны в третьей вкладке Dismissed.

Итак, если ссылка ведет на ваш ресурс – то вы можете покопаться и узнать, почему эта ссылка у вас имеет 404 ошибку. На данном примере я использую сайт, который курирую, и во время правки семантического ядра, адреса публикаций изменились и, соответственно, те ссылки, которые ранее ссылались на эти публикации, перестали открываться и стали показывать 404 ошибку. Поэтому мне эти ссылки нужно было исправить. Для это я кликнул на нужной ссылке «Редактировать URL»

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6742/123529574.2/0_cb382_96a507a0_orig[/img]

Ну, дальше все предельно просто – ввел правильный адрес и обновил.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6742/123529574.2/0_cb383_1f13bb82_orig[/img]

И у меня появилась на месте, где был статус 404 ошибки, надпись «Not checked» - все, ошибка исправлена.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6832/123529574.2/0_cb384_fcb8c6e9_orig[/img]

Если же ссылка введет на другой ресурс, то нужно ее просто удалить. А также, если эта ваша ссылка, и теперь вам просто не нужна – тоже удалите. Важно с ними со всеми разобраться.

И после того, как мы разобрались с крашнутыми ссылками, мы переходим на вкладку «Перенаправленные».

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5113/123529574.2/0_cb385_94ee19c8_orig[/img]

Тут у нас таятся наши ссылки с редиректами.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5112/123529574.2/0_cb386_c13d67f7_orig[/img]

И тут мы видим ссылки с редиректом и код редиректа. Код может быть разный и, в принципе, плевать на него.

У вас могут быть редиректы с ссылок на ваши же публикации – как так? Это если вы меняли адреса постоянных ссылок на момент уже имеющихся публикаций. А также могут быть редиректы на страницы – это если вы забыли указать в конце знак слэша. Да-да. В общем, как правильно поступить?

Тут я разделю редиректы на две категории – на редиректы, которые ведут на ваш же ресурс или на обычные материалы других ресурсов; и разделю на редиректы, которые идут с партнерок. То есть, если у вас есть реферальная ссылка, то, как правило, при клике на нее, будет совершен редирект внутри сервиса. Это нормально. На таких ссылках ничего не делать, просто кликайте «Dismiss» и она больше не будет вам мешаться перед глазами, а перейдет в одноименную вкладку, как я и говорил ранее.

Что же делать с остальными ссылками? Все просто – кликайте на них, вас перекидывает на правильный URL – копируйте его и изменяете на правильный так же, как и делали с битыми ссылками. Все, проблема с редиректом решена.

Две первые вкладки должны быть у нас пустыми.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4806/123529574.2/0_cb387_185d54ef_orig[/img]

Таким образом, мы избавимся от битых ссылок и от ссылок с редиректом. Сам плагин же вы можете отключить, чтобы не грузил систему после проверки или же поставить автоматическую проверку ссылок, чего я делать не рекомендую, так как это довольно сильно нагружает загрузку сайта, а это, в свою очередь, тоже важно для поисковых систем. Просто нужно включать плагин, когда хотите сделать проверку, а после выключать.

P.S. Если текст плохо читается или непонятен смысл, прошу меня извинить, ибо писал я это в ночное время суток.
P.P.S. А если есть вопросы, то все объясню и помогу.
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
melrok
melrok
сообщение 20.9.2014, 11:12; Ответить: melrok
Сообщение #2


(Владимир)
P.S. Если текст плохо читается или непонятен смысл, прошу меня извинить, ибо писал я это в ночное время суток.

Без света :D
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
airman
airman
сообщение 22.9.2014, 18:13; Ответить: airman
Сообщение #3


(Владимир)
нам понадобится плагин - Broken Link Checker

я так понимаю это для ВП, а как найти битые ссылки на этом форуме? Я вот как раз недавно хотел этим заняться. Есть софт xenu думал ей пройтись.
вообще тема правильная и полезная :smile-thumb-up:


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
shaddad_mw
shaddad_mw
Topic Starter сообщение 22.9.2014, 22:56; Ответить: shaddad_mw
Сообщение #4


(birds)
а как найти битые ссылки на этом форуме?

Ох, а я вот на платфоры форумов не лажу. В принципе, можно развернуть phpBB за пару минут и вникнуть, что там и как ради общего развития. Может быть, на досуге займусь. Но, чувствую, там все так просто не будет, как на WP.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Chief_mw
Chief_mw
сообщение 23.9.2014, 19:59; Ответить: Chief_mw
Сообщение #5


надо заметить, что ссылки на домены с кириллицей плагин ошибочно причисляет к битым. Тут быть внимательнее.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
shaddad_mw
shaddad_mw
Topic Starter сообщение 23.9.2014, 20:41; Ответить: shaddad_mw
Сообщение #6


(Chief)
надо заметить, что ссылки на домены с кириллицей плагин ошибочно причисляет к битым. Тут быть внимательнее.

Хорошая подметка. На самом деле, на мой взгляд, URL кириллицей очень бессмысленно и само по себе неправильно. Есть единый формат на международном языке - ему и следуем. Ибо, если каждый будет следовать разным стандартам, то выйдет не очень комфортно. На примере браузеров - изначально не договорились об одной основе и все - теперь пиши верстку под каждую браузерную мразь.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
airman
airman
сообщение 25.9.2014, 14:38; Ответить: airman
Сообщение #7


(Владимир)
. Есть единый формат на международном языке - ему и следуем

согласен, а то выдумали тут кирилицу...

(Владимир)
теперь пиши верстку под каждую браузерную мразь.

тут тоже солидарен, бывает верстальщики "с ума сходят" пытаясь все отладить

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Обучение Email Рассылкам + Софт Для Автоматизации (100к в сутки с сервера)
9 zennoboss 4582 Вчера, 21:03
автор: 100ftd
Открытая тема (нет новых ответов) Посоветуйте массажер для спины и шеи
9 Boymaster 868 Вчера, 13:56
автор: Vmir
Открытая тема (нет новых ответов) Какой % отказов нормален для сайта?
14 Aloof 3372 Вчера, 13:50
автор: Vmir
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыЛюблю творить! Статьи для вас
Копирайтинг- моя жизнь!
312 Zoya83 190671 Вчера, 7:51
автор: DimonX
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыСовременный сервис для быстрого и безопасного обмена валют.
15 CryptoTims 4951 22.4.2024, 22:32
автор: CryptoTims


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 2:57
Дизайн