X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Как я поборол ошибку 502 на битрикс
Ent_sf
Ent_sf
Topic Starter сообщение 7.5.2015, 21:53; Ответить: Ent_sf
Сообщение #1


Обнаружилась проблема около месяца назад. Сначала некоторые пользователи стали жаловаться, что на определенных страницах сайта (в основном на социальной сети) возникает сообщение о 502 ошибке – Bad gateway.
У меня на нескольких компьютерах и под несколькими браузерами эта ошибка не наблюдалась. На сервере тоже все было хорошо.
Попросил пользователей указать точно, какая страница выдает ошибку, какой броузер используется.
Попробовал повторить в какой-то момент, ошибку эту поймал. Сначала подумал, что сервер перестал работать, перегруз или еще что-то, но все оказалось намного запутаннее.

Самое смешное, что ошибка появлялась только на определенных страницах, только в одном браузере (firefox) и только когда я залогинивался, под обычным посетителем без входа в учетную запись те же страницы нормально выводились.
Начал ломать голову, в чем проблема? Сначала подумал, что это косяк браузера, потому что только что перед появлением ошибки у меня прошло автоматическое обновление firefox’a. Открывая эти же страницы эксплорером проблема не наблюдалась. Однако все оказалось не так просто – у пользователей ошибка повторялась и под эксплорером.
Далее я предположил, что в какой-то момент на сервере был сбой, а потом эти страницы для определенных пользователей закешировались с ошибкой.
Проводя поиск по сообщению о 502 ошибке, я обнаружил только рекомендации почистить куки. Почистил, и это помогло – все страницы начали показываться. Сообщил об этом нескольким пользователям, им такая операция тоже помогла. Но как быть тем, кто не умеет куки очищать?
Я написал маленький скрипт, который чистит куки. Стали всем, кто сообщает об ошибке, давать cskre на эту страницу.
Считая, что проблема решена и после того, как все пользователи куки себе очистят, она больше не повторится, я уехал отдыхать в Европу.
Вдруг в одном из браузеров удается ошибку поймать, опять та самая “502″.
Лезу в логи nginx’a. Нахожу там сообщение по этой ошибке. Это уже что-то, за что можно зацепиться. По этой строке нахожу заметку, что ошибка может возникать, если апач возвращает очень длинные заголовки, которые не помещаются в кеш nginx’a.
Вот оно! Ура. Захожу в файл настроек, добавляю строки, увеличивающие размер буфера:
proxy_buffer_size 16k;
proxy_buffers 16 16k;

перезагружаю nginx – ошибки нет.
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
k0ttee
k0ttee
сообщение 8.5.2015, 3:23; Ответить: k0ttee
Сообщение #2


апач возвращает очень длинные заголовки, которые не помещаются в кеш nginx’a

У меня есть версия почему заголовки такие раздутые. :swoon:

Подозреваю, что "композитный сайт" виноват. Это когда в заголовках передается что кэшировать а что что нет.

Когда страница огромная и много-много кусков, на которые она разбивается, движок отдает много информации в заголовке. И вот, когда конский заголовок так и не влез в кэш nginx, до передачи html-документа дело не доходит и получаем "сервер не ответил".

Вы используете "композитный сайт"? Если да, думаю это он генерирует столь конские заголовки. :D

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Арбитражники, как ведете учет расходов и доходов?
12 Boymaster 1920 Вчера, 21:03
автор: MisterBit
Горячая тема (нет новых ответов) Как вывести деньги в Украине с заблокированного Юмани ?
29 freeax 4814 17.4.2024, 1:19
автор: sergio11
Горячая тема (нет новых ответов) Как вы отдыхаете от работы за компом
148 adw-kupon.ru 19712 8.4.2024, 10:37
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Нужен кодер, чтобы пофиксить ошибку Wordpress после переноса сайта
0 Alex-777 864 7.4.2024, 18:05
автор: Alex-777
Открытая тема (нет новых ответов) Как вы бросили работу и перешли на заработок с сайтов?
18 uahomka 3104 5.4.2024, 5:53
автор: Skyworker


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:44
Дизайн