X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Как выбрать кулер для процессора
k0ttee
k0ttee
Topic Starter сообщение 27.9.2017, 20:02; Ответить: k0ttee
Сообщение #1


Прошлой ночью проводил "сонный эксперимент" - спал под комп, который на всех парах молотит коины. Спать под ноут получалось без особых трудностей - нужно было просто ложиться на бок и накрывать ухо одеялом. Хочу попробовать спать под майнинг ферму, но купить пачку видеокарт не позволяет бюджет. Уверен, что и вы не от больших бюджетов сюда заглянули.

Как выбрать кулер (радиатор)

Самый простой вариант: если не разбираешься в предмете - тупо бери самое дорогое чтобы не промахнуться.
Две широкие секции, пара здоровенных вентиляторов. Все здорово кроме цены.

Прикрепленный файл  Как выбрать кулер 0.png ( 39,99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 915


Если цена не понравилась - читайте дальше и будет вам счастье в разы дешевле (я гарантирую).

Тезисно:
- внешнего вида достаточно для понимания способностей радиатора
- шум и поток воздуха вентиляторов не отличаются настолько, насколько это заявлено в рекламе
- скорость вращения это умение материнской платы, а не кулера
- одна медная трубка может быть круче двух, равной трем, но хуже четырех

Вы обескуражены последним тезисом? Прекрасно! Охлаждать будем не процессор, а кристалл (физика vs маркетинг).

Одна трубка лучше чем две

Под крышкой процессора есть прямоугольный кристалл, который нагревает крышку и делает это неравномерно.
Красная изолента обозначает кристалл, зеленая - прикосновение трубок. Смотрим...

Прикрепленный файл  Как выбрать кулер 1 +.png ( 65,35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 915

Прикрепленный файл  Как выбрать кулер 1 -.png ( 65,09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 915


Самые эффективные из недорогих башенных - однотрубочные, так как единственная трубка пройдет над кристаллом. А если расположить трубку вдоль кристалла - эффективность будет близкой к гораздо более дорогим радиаторам.

А что будет, если трубок две? Тут я обвел желтым для наглядности. Смотрим...

Прикрепленный файл  Как выбрать кулер 2.png ( 53,49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 915


Двухтрубочник - неадекватно большое расстояние друг от друга, оставляя большую часть кристалла не накрытой (а то и обе мимо). Так, две трубки повдоль камня - дороже и хуже одной.

А что будет, если трубок три? Смотрим...

Прикрепленный файл  Как выбрать кулер 3.png ( 73,81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 915

Прикрепленный файл  Как выбрать кулер 3+.png ( 50,2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 915


Средняя трубка обязательно будет посередине, а крайние будут дополнять её (чем плотнее три трубки - тем лучше они накрывают кристалл).

А что будет, если трубок четыре? Будем посмотреть...

Прикрепленный файл  Как выбрать кулер 4.png ( 99,36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 915


Четыре трубки (или больше) придется ставить плотно. И это хорошо... но дороговато.

С трубками разобрались, ну а теперь - разберемся с показаниями температурных датчиков.

Не верь термодатчику своему

В чем задача термометра? Измерение температуры.
В чем задача термодатчика? Предотвращение перегрева.
Еще раз... Не измерение температуры, а предотвращение перегрева.

Существует 2 термодатчика - в процессоре (причем у каждого ядра свой) и под сокетом материнской платы. Каким из них пользуется контроллер - известно только программисту писавшему биос. Неадекватно высокие или низкие температуры показанные в программках обычно списывают на кривые руки программиста, но не на "не тот датчик". Программисты предпочитают использовать тот, что на материнской плате. Ясное дело, что плата будет прохладнее кристалла.

Снять температуру можно хоть пальцами с радиатора, учитывая что там она на пару градусов ниже чем на крышке процессора.

Даже самый дорогой "холодильник" может вращать свою активную часть неадекватно. Причина тому - контроллер. Если температура ниже критической - контроллеру плевать на скорость вращения. Если выше опасной - будет вертеть на максималке.

Так чего брать то

Одной трубки стоящей вдоль прямоугольного кристалла хватит всем.

Прикрепленный файл  Как выбрать кулер 1.png ( 73,04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 915


На рынке безконкурентно продается однотрубочник Deep Cool Ace Blade 100. Посмотрите видеообзоры и увидите, как обзорщики вместе с маркетологами удивляются эффективности единственной трубки и называют это чуть ли не чудом. Смотреть такие обзоры становится еще смешнее, если вспомнить про термодатчики.

Почему безконкурентно? А вы попробуйте найти в продаже другую модель с одной трубкой.
В чем отстой? На не дорогом и не тяжелом радиаторе поставили вентилятор с тремя контактами без регулировки скорости.
Поэтому, можно взять неподвижную часть на барахолке и докупить к ней новую вертушку с четырьмя контактами. И вот тогда будет счастье.

Цена вопроса - около 700р. Сердито, но без регулировки скорости.

Как выбрать кулер (вентилятор)

Тихо это 300 оборотов в минуту. Все что быстрее - шумно.
Выбрав башню за 700 рублей, я обнаружил что подходящая вертушка обойдется во столько же.

Управляемый вентелятор должен быть с четырьмя контактами, среди которых:
- 1 и 2 питание
- 3 тахометр
- 4 импульсы регулировки оборотов

Не ждите разных скоростей ни от 2 ни от 3-контактных вентеляторов. Управление идет импульсами по 4-му.

Облазив все магазины и нашел себе подходящего башенного "карлсона" - Arctic Freezer 12 CO. Три тесно посаженные трубки, регулировка оборотов (и даже остановка когда проц холодный). Стоит не то чтобы дешево (2200р) но я решил не экономить на нервах (мне доводилось работать охранником сидя возле двери в серверную и я помню как шум делал меня раздражительным).

Прикрепленный файл  Как выбрать кулер - плотные трубки.png ( 150,8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 896


Производитель пишет, что такая штука может охлаждать до 150 ватт (мой i3 жарит до 61).
Вертушка попахивает проприетарщиной и нестандартностью, но сюда можно будет поставить любую другую вертушку на скобках или с боковыми пластиковыми цепами.
Подшипник обещает сдвоенный японский долговечный шарик (на коробочке гарантия 6 лет, а магазин в чеке написал 6 месяцев... долговечно ну-ну).

Пахнет новое устройство ничем. Покинув коробку от него веет картоном. Пластик вообще не пахнет.
Докупать пасту не нужно - в коробке есть пакетик Arctic MX-4 (4 грамма).

Вот описание на сайте производителя (не верьте описаниям в магазинах, всегда смотрите у производителя)...
https://www.arctic.ac/worldwide_en/freezer-12-co.html

...Ну а я помчался устанавливать и проводить второй раунд сонного эксперимента.


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Ballistic
Ballistic
сообщение 27.9.2017, 20:10; Ответить: Ballistic
Сообщение #2


(k0ttee)
Уверен, что и вы не от больших бюджетов сюда заглянули.

Вообще, я подумал о воде :D
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
airman
airman
сообщение 29.9.2017, 17:41; Ответить: airman
Сообщение #3


(Ballistic)
Вообще, я подумал о воде

тоже были такие мысли, но увидев автора топика понял что речь будет о кулере для процессора)) Ну что бы другие не путались отредактировал название темы.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
k0ttee
k0ttee
Topic Starter сообщение 29.9.2017, 19:51; Ответить: k0ttee
Сообщение #4


Странный какой-то топик получился. :laugh:
Я когда про две секции писал - думал про тепловоз. Даже зафоткал на авито объявление, в котором продают сей дизельный тягач, но когда рассказ получился длинным - решил убрать "сложный прикол".


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Alex Rover
Alex Rover
сообщение 30.9.2017, 23:09; Ответить: Alex Rover
Сообщение #5


Как у коте сколько сил хватает все это писать. А по делу - сам сто лет уже не покупал никаких комплектующих к пк. Комп пашет, что надо и свои задачи выполняет на ура. Игры не играю.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
k0ttee
k0ttee
Topic Starter сообщение 30.9.2017, 23:15; Ответить: k0ttee
Сообщение #6


Как у коте сколько сил хватает все это писать.

В чем секрет энергии кота бориса? Китикэт - корм энергичных кошек.
Как я все успеваю? Мой секрет прост... Я ни хрена не успеваю!!!


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
k0ttee
k0ttee
Topic Starter сообщение 7.6.2020, 17:33; Ответить: k0ttee
Сообщение #7


Короче. Эти арктики выкатили фризер 13, у которого конченое крепление. На моём старом фризер 12 такой шляпы не было. Дело вот в чём...

У моего (бывшего) фризера 12-го нужно было отвёрткой закручивать болтики, а пластиковая крестовина крепления была сзади платы и всё было ок. Было надёжно. А у этого, "нового" фризера 13-го, для установки даже не нужна отвёртка... И это может показаться удобным для криворуких с руками из задницы... В бывшем у меня фризера 12 было 3 теплотрубки, в новой 4. Тепло то по 4-м отводится лучше, и ставить удобнее (отвёртка не нужна)... Но! Любить их мать! Теперь пластик в горячей зоне и, через полгодика - год, он пополам развалится! Уже есть неопровержимые видеодоказательства.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=z_8xbGSX854[/video]

Четвёртую теплотрубку они поставили, а вот алюминия для рёбер зажопили. Дизайнолюбы может и схавают и по центру всё равно мотор, так что туда лопасти не дуют. Этот дизайн - больше шансов порезать пальцы об большее количество острых углов.

Погуглил цены, вижу минимальную 2437 рублей за старую надёжную модель, когда новая (с креплением развалюхой над горячей зоной вблизи процессора) стоит уже от 3510 деревянных. Стоит дороже и сломается быстрее - вот вам и новая модель. :(

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Как вы бросили работу и перешли на заработок с сайтов?
19 uahomka 3118 Сегодня, 18:05
автор: Liudmila
Горячая тема (нет новых ответов) Как вы отдыхаете от работы за компом
149 adw-kupon.ru 19721 Сегодня, 17:41
автор: Liudmila
Открытая тема (нет новых ответов) Какой % отказов нормален для сайта?
12 Aloof 2890 Сегодня, 17:05
автор: Liudmila
Горячая тема (нет новых ответов) Как вывести деньги в Украине с заблокированного Юмани ?
30 freeax 4902 Сегодня, 16:49
автор: Liudmila
Открытая тема (нет новых ответов) Арбитражники, как ведете учет расходов и доходов?
13 Boymaster 1970 Сегодня, 15:06
автор: Boymaster


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 18:07
Дизайн