X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

14 страниц V   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > » 
Открыть тему
Тема закрыта
> Как собрать ПК самому в кризис
k0ttee
k0ttee
Topic Starter сообщение 7.9.2017, 0:47; Ответить: k0ttee
Сообщение #1


Пока Apple продают красный как помидор iPhone (чтоб в кризис стыдно было телефону). Давайте прикинем как собрать ПК самому в кризис и, обязательно, чтоб мамка не заругала. Вообще странно: полный форум виндузятников, а тему никто не раскрыл.

Последнее поколение процессоров (скай => каби) лейков отличается ничем. Ну накрутили они +100 мегагерц, ну добавили аппаратное кодирование видеокодека H.265 в разрешении 4K. А оно вам надо? Мне - нет.

Зато какую проблему добавило новое поколение камней! Притащив домой железяки, можно столкнуться с тем, что материнка не умеет процессор пока не обновишь биос. Особо весело будет тем, у кого нет рядом другого компа или новая материнка не умеет шиться пока не вставить камень. Весело, не правда ли?

У конторы Gigabyte встречаются годные фичи Q-Flash и Q-Flash Plus. А еще они обычно припаивают сразу два чипа биоса. И вообще - сея контора поставляет платы для Apple (значит кошерные). Но все равно - даже с кошерным есть шанс сразу же загреметь в сервисный центр. Становится еще веселее?

Брать iMac в ипотеку и есть дошираки - уже не модно. В кризис модные пацаны вступают на тропу скуперброда (скупердяя+нищеброда) и собирая хакинтош варят гречку. В чем сила братишка, думаешь в дошираках? Нет, братиш, сила в гречке!

Бросив камень в огород маркетологов, тут же купил процессор именно "последний-лейк". Так уж вышло, что на вторичном рынке мне повстречалась "затычка" с годным кулером и я поддался соблазну. Камень & кулер за 2000р.

Celeron G3930

На чеке вижу 2360р (примерно так он стоит в магазинах). Пробег в роли "затычки" у него 3 месяца, гарантия еще осталась. Поработав "затычкой" у меня, его в будущем можно будет перепродать. Хотя, стоит отметить, что по циферкам "затыкон 3930" очень даже ничего. В синтетических тестах "сердитон" сравним с моим ноутбучным i3-3120m. Даже превосходит его во всем, кроме AVX-инструкций.

Пруфлинк на сравнение воть
http://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i3-3120M-vs-Intel-Celeron-G3930/m923vsm235058


Прикрепленный файл  Как собрать компьютер в кризис - процессор.png ( 216,63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 812


Thermaltake Slim x3 clp 0534

Гляжу цены на яндекс-маркете и офигеваю - за новый просят от 1200р (напомню, что процессор вместе с кулером мне обошлись в 2000). Это не крутой "холодильник", но вполне достойный - есть пара медных трубок. Он удобен в плане очистки - отстегивается модуль с лопастями и чистится не спрыгивая с сокета.

Прикрепленный файл  Как собрать компьютер в кризис - кулер.png ( 100,23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 812


Материнская плата GIGABYTE GA-H110M-S2V

Эта модель завоевала титул "народной" в среде западных хакинтошников. Гарантия 3 года и кошерный чипсет - ничего лишнего за 3090р.
Вообще 110-й чипсет умеет много-много памяти, но за эти деньги модель дает только пару дырок (в каждую из которых встанет по 16).

Железка где-то на пути ко мне уже в моих цепких лапах. Листаю бумажки, нюхаю и думаю как завести на ней камень седьмого поколения.

На коробке не написано Manufacture date, но из серийного номера начинающегося на SN1715 становится ясно - изготовлено в 17 году в 15 неделю. Значит, есть шанс что она уже с завода прошита биосом F20 умеющим каби-лейки.

Прикрепленный файл  Как собрать компьютер в кризис - материнская плата.png ( 206,94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 782


Оперативная память

Память DDR4 16 GB - это очень круто когда сидишь в интернетах множеством вкладок. И совсем абзац, когда смотришь сколько она стоит (от 8290).
Предложение от "стремной конторы" снижает цену на тысченку, но как ни экономь - скрести по сусекам придется не до крови а до костей.
И да... Стоит только подумать о цене сразу двух линеек, как тут же становишься "верующим".

Прикрепленный файл  Как собрать компьютер в кризис - память.png ( 78,79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 812


Есть ли альтернативы? Ну конечно. Можно найти на вторичном рынке серверную ECC-память на порядок дешевле. Таки можно сэкономить и за десяточку поставить себе аж 32 гига. Только надо сначала убедиться в том, чтобы плата и камень умели такую использовать.

Прикрепленный файл  Как собрать компьютер в кризис - ECC память 1.png ( 266,58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 812


Унылый "затыкон" умеет ECC.

Прикрепленный файл  Как собрать компьютер в кризис - ECC CPU.png ( 26,67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 812


Материнка тоже умеет, но есть нюансы:
- Не каждый ранк памяти заявлен как поддерживаемый
- ECC будет работать в обычном режиме

Список протестированных производителем линеек памяти можно читнуть в доках.
http://download.gigabyte.ru/memory/mb_memory_ga-h110m-s2v.pdf


Память продают в небольшой ремонтно-торговой фирме. Попробую их навестить прихватив материнку. И ежели серверная 16-гиговая память в ней заведется - тогда на сдачу возьму корпус. Ежели не заведется - будет система без корпуса.


Прикрепленный файл  Как собрать компьютер в кризис - ECC Motherboard.png ( 63,43 килобайт ) Кол-во скачиваний: 812


Диск

Какой есть - такой и всунуть. Про SSD речь тем более не идет. Экономия должна быть экономной.

Видеокарта

Не знаю как вам, а мне цен на оперативку хватило. Есть у меня nVidia 210, неспособная выводить изображение, которую или починю или доломаю майнингом.

Блок питания

Пока стоит слабый процессор, можно поставить и старый блок. Почистить, смазать, и поехать - для офисных задач хватит и 300-400 Ватт мощности.
Кстати, капитан очевидность намекает: 300 W max значит что блок выдает "до трехсот" а не "триста всегда".
Прикрепленный файл  Как собрать компьютер в кризис - блок питания.jpg ( 131,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 783


Wi-Fi

У меня заготовлен кошерный вариант из Китая, о котором писал в топике - Wi-Fi 5 гГц из Китая (отзыв)
Кратко, могу сказать что взял "только вайфай" меньше чем за тысячу... При этом в местных магазинах аналог (с ненужным блютузом) будет стоить почти в три раза дороже.
[img]https://ruseo.net/download/file.php?id=14707[/img]

Корпус

Корпус можно взять старый. Можно найти на барахолке в отличном состоянии по отличной цене (иногда продают по 500 такие которые в магазинах по 1500 стоят). Можно вообще без корпуса, только осторожно.


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Dotatin
Dotatin
сообщение 7.9.2017, 11:10; Ответить: Dotatin
Сообщение #2


Кот, это пк совсем не для кризиса.

Во сколько тебе примерно обойдётся этот агрегат? Тратить 5000 рублей только на оперативку глупо.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
prohojy_rs
prohojy_rs
сообщение 7.9.2017, 12:15; Ответить: prohojy_rs
Сообщение #3


(Tehnik)
Кот, это пк совсем не для кризиса.
Во сколько тебе примерно обойдётся этот агрегат? Тратить 5000 рублей только на оперативку глупо.

Не, кот годную статью запилил. Тут дело в том, что каждый себе агрегат под свои нужды собирает. У меня есть печатная машинка ноутбук 2002 года, я до сих пор им пользуюсь. Такого рода устройства у меня на работе просто списывают как хлам. Т.е. цена ему - бесплатно. Антикризисно? Просто мегаскупербродски.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Dotatin
Dotatin
сообщение 7.9.2017, 12:19; Ответить: Dotatin
Сообщение #4


Тогда этот вариант чисто для кота. Он ведь реально жирный получается как для обычного использования.

У меня кстати тоже ноут 2003 года, 2 гб. оперативки и проц 1,8. Хватает практически для всего.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
prohojy_rs
prohojy_rs
сообщение 7.9.2017, 13:17; Ответить: prohojy_rs
Сообщение #5


(Tehnik)
У меня кстати тоже ноут 2003 года, 2 гб. оперативки и проц 1,8. Хватает практически для всего.

Да у тебя топ просто :laugh: У меня 256 ОЗУ, проц 400 МГц, видео 2,5 Мб :beach:


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Dotatin
Dotatin
сообщение 7.9.2017, 13:25; Ответить: Dotatin
Сообщение #6


(prohojy_rs)
Да у тебя топ просто :laugh: У меня 256 ОЗУ, проц 400 МГц, видео 2,5 Мб :beach:

Ага, на то время он стоил приличных денег. Но качество, столько лет работы и всего 1 поломка - лампа подсветки перегорела.
За таким как у тебя я тоже ... игрался, так как работать тогда и не думал ещё. ))) Но 2,5 мб видео - мощно! у меня было 64.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
prohojy_rs
prohojy_rs
сообщение 7.9.2017, 13:56; Ответить: prohojy_rs
Сообщение #7


Ну я исключительно для учебы брал. Чтобы текстовый редактор, да компилятор запускались. Была маза купить с видюхой получше, но я сто баков сэкономил и электрогитару себе купил.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Dotatin
Dotatin
сообщение 7.9.2017, 14:02; Ответить: Dotatin
Сообщение #8


Я потом второй брал с видюхой получше, чтобы компас и солид воркс нормально работали, а то прожорливые до ужаса сволочи.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
k0ttee
k0ttee
Topic Starter сообщение 7.9.2017, 15:02; Ответить: k0ttee
Сообщение #9


Тратить 5000 рублей только на оперативку глупо.

Да ладно? Цены то видел? :D За 16 гигов оперативки 5000 это дешево. А если 2x16, тогда тем более.

Брендовая память в магазине 8290 * 2 = 16.580
Дешманская память в магазине 7290 * 2 = 14.580
Серверная память от ремонтников 5000 * 2 = 10.000

А теперь, погугли сколько стоят две новая серверные 16-гиговые ECC-памяти. Вот это уже будет дорого.
реально жирный получается как для обычного использования

Новый проц - 2300, кулер - 1200, вместе - 3500 (я взял за 2000 с магазинным чеком и приличным остатком гарантии). Это жирно?

Виндузятники могут взять Амуде Фуфыкс и переустанавливать винду. Ну а я смотрю только в сторону кошерного железа, на которое  встанет. Так что и цены надо сравнивать со всякими Mac Pro.


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
4el
4el
сообщение 7.9.2017, 15:20; Ответить: 4el
Сообщение #10


Тема очень интересная. Только у меня такая же проблема с ноутом. Хочу немного его модернизировать, типо увеличить ОЗУ и поставить SSD. Возможно ли это сделать? Можно ли еще и проц поменять? Вообще, стоит ли затевать это?


--------------------
клоновод
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
14 страниц V   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > » 
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Большие ставки для кликов в Я.Директ. Как удешевить?
2 rownong27 1119 26.3.2024, 14:13
автор: knezevolk
Открытая тема (нет новых ответов) Как вы бросили работу и перешли на заработок с сайтов?
12 uahomka 2289 25.3.2024, 6:52
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Как отозвать банковский платеж фрилансеру?
28 metvekot 3912 25.3.2024, 6:34
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Как вывести деньги в Украине с заблокированного Юмани ?
23 freeax 3637 24.3.2024, 20:55
автор: Liudmila
Открытая тема (нет новых ответов) Через какой браузер и как можно найти в кэшэ браузера видео
10 Room 1929 23.3.2024, 7:41
автор: Room


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:27
Дизайн