X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Как сделать ноутбук тише
k0ttee
k0ttee
Topic Starter сообщение 11.2.2017, 15:56; Ответить: k0ttee
Сообщение #1


Решил написать заметку как сделать работу ноутбука тише. Да и статистика вордстата говорит, что вопрос актуальный (стата за прошлый месяц). По случаю можно и статью запилить.
как сделать ноутбук тише (184)
как сделать тише звук на ноутбуке (58)
как сделать тише вентилятор на ноутбуке (25)
как сделать чтобы ноутбук работал тише (15)


Для начала - отказаться от HDD и поставить SSD, ибо шум вращения жесткого диска больше дает по ушам чем медленно крутящийся куллер.
Если на борту есть дискретная видеокарта - выключить, ибо без нее процессору достанется больше рассеивающей способности радиатора.

Как сделать ноутбук тише

Не всякий BIOS дает выключать дискретную видеокарту, не каждый BIOS позволяет настроить обороты охлаждения... Печаль и отстой... Но... Для некоторых моделей ноутбуков встречаются модифицированные BIOS с широким перечнем настроек. Я после прошивки смог контролировать все что нужно.

Если у вас тоже Acer Aspire v3-571g, тогда пропатченный BIOS можно взять в посте пользователя TolstyLuty на форуме эйсерфанс
http://acerfans.ru/forum/topic_1237/359#post-338949


Выключение Hyper Threading

Есть мнение что без многопоточности процессор меньше греется... Вот и проверим на 2-ядерном 4-поточном Core i3-3120-M.
Без Hyper Threading исчезли 2 виртуальных ядра (чего и следовало ожидать), а пара оставшихся стала напрягаться больше.
Шума меньше не стало. :smile-thumb-down:

Выключение ядер

Еще для перевода в состояние "пишущей машинки" можно отключить ядра.
Выключение одного из физических ядер увеличило нагрузку на оставшееся.
Одно ядро без Hyper Threading не смогло тянуть без тормозов видеоролик в качестве 480p.
На одном ядре машина вела себя как слабый и тормозной нэтбук.
Единственное ядро только увеличило температуру на кристалле процессора, куллер же - прибавил оборотов. :smile-thumb-down:

Вывод: превращать ноутбучный i3-M в Celeron или в Atom не стоит, шума от этого только прибавится.

Тишина без перегрева

Если ноутбук с "правильным BIOS", в нем будет Platform Thermal Configuration где настраиваются:

- температура выключения при перегреве (цифра должна быть не больше, чем критически допустимая процессором) - в моем случае 90°C.

- медленная скорость куллера (в процентах или в оборотах) - я выставил 10%.
- температура включения на медленной скорости (для тишины нужно выставить чуть выше чем наблюдаемая обычно в системе) - я выставил 55°C.

- быстрая скорость куллера (в процентах или оборотах) - я выставил 100%.
- температура выключения на быстрой скорости (примерна такая до которой может разогреться тяжелыми играми) - я выставил 70 °C.

- температура при которой пойдет сброс частоты (значение должно быть ниже критического) - я выставил 85 °C (аварийное выключение будет при 90 °C).

Прикрепленный файл  Как сделать ноутбук тише - Platform Thermal Configuration.png ( 10,13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1930


Облегчаем нагрузку на видеоядро

Не стоит забывать и о том, что кроме вычислительных ядер в процессоре присутствует интегрированная видеокарта (в моем случае INTEL HD GRAPHICS 4000). Для нее в BIOS можно выставить только гарантированный объем видеопамяти, выделяемый из оперативной... Но сей параметр никак не влияет на температуру.

Для облегчения нагрузки на видеокарту нужно в операционной системе выключить все свисто-перделки, без которых можно обойтись. Для винды подойдет отключение Aero-прозрачности, для маков тоже уменьшить прозрачность, для Linux с KDE стоит вообще выключить все эффекты compiz.

Прикрепленный файл  Как сделать ноутбук тише - Disable Transperent.png ( 22,35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1930


Чем измерять температуру

Вообще в ОС есть встроенные инструменты, но я накатил Intel Power Gadget (он выпускается под Win/Lin/Mac) и HWmonitor (завязанный на кекстах).
Мои рабочие температуры при сычевании на форумах примерно таковы. Охлаждать нужно скорее мой пукан, а не ноутбук (плохо веду себя в последнее время, даже поняхи не помогают).
Прикрепленный файл  Как сделать ноутбук тише - Intel Power Gadget HWmonitor.png ( 30,41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1930


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Siege_mw
Siege_mw
сообщение 11.2.2017, 16:04; Ответить: Siege_mw
Сообщение #2


Как вариант помогает чистка от пыли и замена термопасты :rjunimagu:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
k0ttee
k0ttee
Topic Starter сообщение 11.2.2017, 16:16; Ответить: k0ttee
Сообщение #3


помогает чистка

Устранение валенка пыли в радиаторе, замена термопасты, капля машинного масла на стержень куллера - все это конечно же помогает. У меня после технического обслуживания температура снижалась градусов на 10, а ход лопастей смягчался и создавал меньше шума.


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Dotatin
Dotatin
сообщение 11.2.2017, 16:32; Ответить: Dotatin
Сообщение #4


Металлическая пластина под днище, тоже очень помогает.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
prolisk
prolisk
сообщение 12.2.2017, 0:30; Ответить: prolisk
Сообщение #5


(Siege)
чистка от пыли

только хотел написать :laugh:
у себя на ноуте хотел сделать чистку, поискал в нете. Думаю, нужно будет отдать.
И тут позавчера запускаю ноут а он как затрещит! Я испугался, секунд 12 гудело, потом тишина, а потом жесткий "запустился"...
чистить надо...


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Dotatin
Dotatin
сообщение 12.2.2017, 0:37; Ответить: Dotatin
Сообщение #6


prolisk,
Это ось крыльчатки кулера разболталась и он скрежечет ею об край корпуса. Надо её снимать и смазывать ось, иначе начнёт непрерывно трещать и встанет.

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Арбитражники, как ведете учет расходов и доходов?
12 Boymaster 1924 Вчера, 21:03
автор: MisterBit
Горячая тема (нет новых ответов) Как вывести деньги в Украине с заблокированного Юмани ?
29 freeax 4817 17.4.2024, 1:19
автор: sergio11
Горячая тема (нет новых ответов) Как вы отдыхаете от работы за компом
148 adw-kupon.ru 19713 8.4.2024, 10:37
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Как вы бросили работу и перешли на заработок с сайтов?
18 uahomka 3109 5.4.2024, 5:53
автор: Skyworker
Горячая тема (нет новых ответов) Как бездомные хранят деньги?
81 metvekot 13660 31.3.2024, 12:44
автор: Boymaster


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 7:29
Дизайн