X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Жёсткий диск на 10 Тб
normannsson
normannsson
Topic Starter сообщение 16.3.2015, 11:15; Ответить: normannsson
Сообщение #1


Вот и появился в мире первый жёсткий диск объёмом 10 Тб. Компания, которая смогла его выпустить - HGST. Дабы реализовать такое, диск был изготовлен по инновационной технологии Shingled Magnetic Recording. На сколько я понял, данная технология позволяет производить запись данных через частичное перекрытие дорожек.

Как говорят специалисты по компьютерному железу, диск на 10 Тб можно назвать шедевром. Сам накопитель имеет гелиевый накопитель, то есть вместо воздуха там закачан газ гелия. Пока что такой жёсткий диск будет использоваться, как накопитель для серверных систем хранения информации.

Внутри самого диска находится семь пластин, именно между ними и закачан газ гелия, он не допускает перегрева, при этом ёмкость одной такой пластины равняется 1,43 Тб.
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
karabok2
karabok2
сообщение 16.3.2015, 11:23; Ответить: karabok2
Сообщение #2


вскрыл, дыхнул гелия, поугорал))
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
k0ttee
k0ttee
сообщение 16.3.2015, 11:47; Ответить: k0ttee
Сообщение #3


будет использоваться, как накопитель для серверных систем

Ну конечно! Только серверные файловые системы сегодня понимают такой объем.
закачан газ гелия, он не допускает перегрева

Уже хочу в производителей снежком говна бросить за то, что не накачивают серийные диски тем же. :angry: Стоит то копейки, а от перегревов помогло бы. :goodpost:

Возможно это как-то повлияет на цену серверных услуг: подешевеют всякие офисы в облаках.

Локальное место сейчас не в моде, не думаю что NTFS допилят до поддержки таких объемов... Чаще ставится быстрый SSD, пусть и небольшого объема, а данные из облака живут локально в оперативке.


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
normannsson
normannsson
Topic Starter сообщение 16.3.2015, 11:56; Ответить: normannsson
Сообщение #4


(k0ttee)
Уже хочу в производителей снежком говна бросить за то, что не накачивают серийные диски тем же. :angry: Стоит то копейки, а от перегревов помогло бы. :goodpost:


Возможно для этого особые технологии нужны? Я не химик, но слышал, что есть газы, которые более текучи, чем кислород. Вот отработали технологию, может и в серийные жёсткие диски пойдёт.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
airman
airman
сообщение 16.3.2015, 19:37; Ответить: airman
Сообщение #5


а я помню еще свой первый винт на 20 гигов. А так же достался в наследство на толи на 10 толи на 20 МЕГАбайт, здоровый такой, толстенький был :)
Жаль я его разбомбил, надо было оставить как раритет


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
zhecka94
zhecka94
сообщение 16.3.2015, 20:37; Ответить: zhecka94
Сообщение #6


Интересно сколько будет он стоить, если 2 года назад покупал себе сатовский ЖД на террабайт - 850 гривен, сегодня на том же интернет магазине он стоит 1800.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
normannsson
normannsson
Topic Starter сообщение 17.3.2015, 17:46; Ответить: normannsson
Сообщение #7


zhecka, цена в отечественно валюте теперь не показатель, после девальвации валют, практически по всему миру. Особенно высокий уровень девальвации был в России и на Украине. Смотрите долларовую цену.

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Нужно перезалить файлы с ргхоста на яндекс диск
Срочно
3 Adriano_123 2731 18.3.2016, 14:55
автор: Adriano_123
Открытая тема (нет новых ответов) Прокачка Dropbox (Дропбокс). Прокачка Яндекс Диск (Yandex Disk).
3 MyCloud 3646 19.12.2015, 15:01
автор: -MyCloud-
Открытая тема (нет новых ответов) Прокачка Dropbox (Дропбокс). Прокачка Яндекс Диск (Yandex Disk).
Прокачать Dropbox (Дропбокс). Прокачать Яндекс Диск (Yandex Disk).
6 MyCloud 5674 19.12.2015, 14:22
автор: MyCloud
Горячая тема (нет новых ответов) Прокачать (увеличить) Dropbox / Яндекс Диск / Copy.com / OneDrive / Jottacloud и др.
46 OmGam 29530 16.11.2014, 22:48
автор: OmGam
Открытая тема (нет новых ответов) Прокачаю Ваш ЯНДЕКС ДИСК
6 OmGam 8272 9.9.2014, 8:50
автор: -OmGam-


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:47
Дизайн