X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> FAQ по SSD накопителям
k0ttee
k0ttee
Topic Starter сообщение 19.11.2015, 13:57; Ответить: k0ttee
Сообщение #1


В этом FAQ по SSD описываю вопросы волновавшие меня - скорость, объем, надежность SSD-накопителей.

HDD стал напрягать тем, что головка не умеет делать несколько операций одновременно. Сюда же повышенный аппетит unix-подобной системы: писать логи и дампы памяти. Короче говоря, у меня много операций с файловой системой образующих очередь.

Скорость это маркетинг, важен принцип работы

В офисных задачах не так важна скорость по циферкам. Важно то, что HDD пишущей головкой делает только одну операцию в момент времени, а SSD одновременно несколько записей и чтений.

Если вам надо работать с тяжелым 4K-видео в жирных форматах, вот тогда скорость станет важной. А офис-комп просто будет проделывать все операции чтения-записи без очереди.

Коль хочется прыгнуть выше головы, этого не позволит контроллер Sata_2 (до 3 гБит/сек) или даже Sata_3 (до 6 гБит/сек). Действительно быстрый контроллер это Thunderbolt_2 (до 20 гБит/сек).
У меня внутри ноута Sata_2, поэтому через внешний USB_3.0 даже быстрее будет. :hihi:
Прикрепленный файл  Thunder speed ads.png ( 11,91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1877

Ну или втыкать SSD в разъем PCIe системника (которого в ноутбуках нету). Собственно Thunderbolt это PCIe совмещенный с DisplayPort.
Прикрепленный файл  thunder-cable.jpg ( 9,29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1877


Значит запомнили: не важно какая скорость выжимается, важно что нет пишущей головки и операций записи-чтения делается одновременно много.
А теперь можно облизнуться на Thunderbolt, который тянет дофига периферии без просадки скорости :D Весь балаган дисплеев и накопителей прицеплен к одному Mac Pro (черному бочку в центре).
Прикрепленный файл  Thunderbolt-trash.jpg ( 158,42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1877


В чем разница между 128 GB и 120 GB

SSD если умирают, то целиком. У моделей объемом 120GB больше блоков зарезервированы для замены износившихся основных.
Если нужна надежность - просто оставляйте неформатированную область, которая будет использоваться контроллером как запасная и заменит мертвые блоки.
Так, отслеживая здоровье диска утилитой и жертвуя местом ради запаски, можно быть спокойным за данные.

Так почему 128 и 120... По маркетингу! Первые продают чуть дороже, типа как с большим количеством места. У вторых больше места принесено в жертву на алтарь надежности.

Сколько проживет SSD

Скупой платит дважды, поэтому раскошеливаемся минимум на 120 GB. Измерять место можно "в жизнях".
Берем SSD на 512 GB, используем на нем только 64 GB - получаем очень надежного долгожителя. Блоков хватит на 8 жизней, ибо 512 это 64 x 8. Получится 8 раз заменить мертвые блоки запасными.
До девяти жизней как у котэ мы не дотянули, так что у меня на одну жизнь больше. :P

Даже если вы форматируете все блоки не пожелав терять место, контроллер будет равномерно использовать блоки и диск большего объема переживет больше циклов перезаписи (тупо оттого что блоков в нем больше).

Тут я отдельно рад, что взял iPhone на 64GB, ведь несъемная память в нем проживет дольше за счет большего количества блоков.

Всяких флешек этот принцип тоже касается. У меня SD-карточка (32GB) живет в ноутбуке и пишет копии системы (используется 8GB). Пробег в смартфоне у флешки был не большой, так что я спокоен за этот носитель бэкапов.

Производители дают гарантию жизни в 3 года, если писать до 10 GB в день (на коробочках обычно пишут сколько можно писать в день чтобы прожить гарантийный срок).
Посмотрите какие процессы сколько пишут (менеджером процессов или утилитой).
У меня повышенный аппетит (постоянные логи и сбросы памяти на диск) в день пишется примерно столько.
Прикрепленный файл  read-write.png ( 85,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1863


Какой контроллер лучше?

Сам не знаю... но полагаю тот, к которому не обновляются прошивки.
Если вы верите в обновления - верьте. Я верю в стабильность и считаю так: если прошивку не обновляют, значит она не имеет проблем.
Правило программиста гласит: "Работает? Не трогай!" Таки логически получается, раз нет прошивок - нет и допиливания проблем. :P А другие пусть возятся с перепрошивками.

Бесстрашному Шумахеру (причем бесплатно)

Если приспичило еще быстрее и еще менее надежно - используйте в роли диска оперативную память (создайте RAM-Disk), правда данным настанет капут при первом сбое питания или падении системы.
Вот результаты тестов (HDD, SSD, RAM) - оперативка по скорости сравнима с массивом из нескольких SSD-дисков.
Прикрепленный файл  h-s-r.png ( 154,8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1877

Если в системе пустует оперативка, которой много... Ну засадили вы с дуру много оперативки и она пустует... У вас точно найдется местечко для размещения в ней RAM-диска.


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Dotatin
Dotatin
сообщение 19.11.2015, 15:09; Ответить: Dotatin
Сообщение #2


Вопрос цены никуда не делся, ссд стоят намного дороже обычных винчестеров.
Да и для многих объём хранилища куда важней скорости передачи.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
k0ttee
k0ttee
Topic Starter сообщение 20.11.2015, 5:27; Ответить: k0ttee
Сообщение #3


ссд стоят намного дороже обычных винчестеров

Я бы сказал, что с ценами не все так плохо... SSD 120GB сопоставим HDD 500GB.
Под раздел с операционной системой и программами - можно раскошелиться.
Старый HDD никто не отнимает, будет два диска: под систему и под файлы.
Прикрепленный файл  prices.png ( 86,13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1769

объём хранилища куда важней скорости передачи

Так ведь SSD это для системного раздела и приложений.
Файлы и дальше держать на HDD, который никто не отнимает.

В работе с небольшими файлами (код, контент, сайты) в SSD влезет и система и данные.
Прикрепленный файл  used-storage.png ( 55,86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1769

А если понадобится записать видео с экрана - присандалить HDD и писать на него.
Главное не забыть перенастроить "куда писать скринкаст". :blush:
Прикрепленный файл  change temporarily disk.png ( 34,8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1769

Я вижу две проблемы: цены в рублях (решается накоплением в WMZ) и винду (которую так и не подготовили к SSD без плясок).


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
k0ttee
k0ttee
Topic Starter сообщение 2.12.2015, 15:14; Ответить: k0ttee
Сообщение #4


Какой марки SSD выбрать

Посмотрел я кто делает ячейки памяти и контроллеры. Получается что кингстон, который сам не делает, закупает у сандиска и продает финальные изделия дороже.

Теоретически производители ячеек (Intel, Micron, Hynix, Samsung, Toshiba, SanDisk) оставляют лучшее себе, а что похуже продают другим (кингстонам например).
Пусть SanDisk сам делает память... но и тут не слава богу... их выкупает Western Digital. Зоопарк же! :rjunimagu:
Прикрепленный файл  brand-zoo.png ( 35,61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1717


Затем я покрыл мозг толстым слоем канифоли, в попытке выбрать среди типов ячеек памяти NAND: SLC, MLC, TLC.

Короче

Себе купил, как в анекдоте про "какая у тебя машина", красный.
Прикрепленный файл  short-about.png ( 21,79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1717

И понял, что мог стать черным рабом сандиска (в последнем блоке под винду предлагают утилиту с включенным говнософтом и даже антивирусом).
Прикрепленный файл  long-about.png ( 465,12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1717

На цифры скорости при использовании даже не смотрю, просто пользуюсь системой которая теперь шпилит несколько операций с файловой системой одновременно.

Обошелся мне "черный твердый... диск" во столько бабла...
Прикрепленный файл  bay-for-me.jpg ( 23,69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1717


Мораль?

Плевать на характеристики! Смотрим на цену и объем, ну и чтобы марка не казалась вам зашкваром. Важно что нет головки проделывающей одну операцию, но есть контроллер делающий их много одновременно.


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
k0ttee
k0ttee
Topic Starter сообщение 13.12.2015, 4:16; Ответить: k0ttee
Сообщение #5


Какие же люди не оптимальные... На видеокарты чтоб игры шли - деньги есть, на железку ускоряющую рабочие операции - денег нет.

Когда классические HDD появились, они тоже были дорогими...
Прикрепленный файл  hdd-expansive.jpg ( 36,56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1698


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
k0ttee
k0ttee
Topic Starter сообщение 21.1.2016, 0:15; Ответить: k0ttee
Сообщение #6


Чипсет обрадовал...

Intel Z77 оказался кошерным. Оказывается он умеет тащить два диска через Sata III или четыре через Sata II.
Прикрепленный файл  Intel Z77 Express.png ( 39,58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1681


Да и система показывает, что мой компуцтер может тянуть два диска на скорости 6 гигабит.

Старичок Toshiba тянет на 1.5
Прикрепленный файл  15.png ( 40,67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1681

А новый (но шумный засранец) Western Digital на 3.
Прикрепленный файл  3.png ( 40,48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1681

SSD соответственно тянет на 6 и выжимает примерно заявленные производителем скорости.

Вы рады за меня? :blush:


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
airman
airman
сообщение 21.1.2016, 15:11; Ответить: airman
Сообщение #7


(k0ttee)
Вы рады за меня?

очень, ты даже не представляешь себе как :laugh: Помню времена когда занимался продажей компов и было дело разбирал харды)) У меня даже один древний был на 40 (внимание) МегаБайт! Толщиной был раза в 3-4 толще чем чем современные и довольно увесистый (не взвешивал).


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
reds
reds
сообщение 21.1.2016, 16:26; Ответить: reds
Сообщение #8


Вопрос не в тему. Почему старый HDD при загрузке сильно шумит, это признак близкого конца или еще долго так проработает?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
k0ttee
k0ttee
Topic Starter сообщение 22.1.2016, 12:08; Ответить: k0ttee
Сообщение #9


при загрузке сильно шумит

На загрузке происходит много чтения, операционка ведь загружается... Если читающая головка много бегает, скорее всего поможет "собрать файлы в кучку", то есть дефрагментация.

У меня после тихого Seagate, просто уши нервничают от звуков вращений Western Digital.
Старичок Toshiba 80GB живет и умирать не собирается пока... Он уже пережил один диск "320GB не помню какой конторы".

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Однако, в рублях в том магазине подорожал на 500. Сегодня за такой хотят уже не 3540 а 4050 руб. Таки вовремя купил. :D

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) RoboVPS - KVM SSD VPS серверы в Германии от 149 рублей
Новости компании, текущие акции
24 rustelekom 13765 4.1.2024, 16:03
автор: rustelekom
Открытая тема (нет новых ответов) FAQ
0 Olga_lb 1610 22.3.2019, 15:47
автор: Olga_lb
Открытая тема (нет новых ответов) Перенести блок FAQ с сайта
Верстка
3 Gera 2524 13.12.2018, 15:40
автор: mmkulikov
Открытая тема (нет новых ответов) RegVPS.ru - Надежный VPS/VDS сервер на SSD от 3.95 usd!
0 Regvpsru 1785 2.12.2017, 22:23
автор: -Regvpsru-
Открытая тема (нет новых ответов) 2 x VPS 20 ГБ SSD (Infobox)
3 fioru 2056 30.10.2016, 4:32
автор: fioru


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:13
Дизайн