X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Defirex: как я [не]инвестировал в DeFi
VR82
VR82
Topic Starter сообщение 12.10.2020, 14:24; Ответить: VR82
Сообщение #1


С давних пор лежит у меня в банке "черноденная" сумма в 100 000р. Недавно мой банк установил макс. ставку по депозитам-3.15% годовых и я плотненько задумался о том, чтобы инвестировать эту денежку во что-то более прибыльное, но не очень рискованное. В этот момент мне попалась на глаза статья _https://novayagazeta.ru/articles/2020/09/26/87248-token-revolyutsiya в авторитетной "Новой газете" и я решил наконец погрузиться в то, о чем много слышал, но всегда относился с недоверием, основанном на непонимании - DeFi.

В упоминаемой статье известный экономист А.Лебедев анонсировал свой проект "Банк 2.0", но пока он еще не вышел в свет, знакомство со сферой я начал с проекта DeFirex, который также по разным данным связан с А.Лебедевым.
Прикрепленное изображение


Сайт меня поразил своим информационным минимализмом. Он пестрит множеством понятий (Yield Farming, стоимость запроса COMP, балансировка торговых пар и т.д.), которые никак не расшифровываются. Несколько часов и любимый Google некоторые термины для меня раскрыли, но, увы, не все. Складывается впечатление, что платформа ориентирована на продвинутых в теме пользователей.

Главное, чем привлекает DeFirex-прибыльность до 40%.
Прикрепленное изображение


Зарегистрировашись я получил промо-баланс в 1000 токенов DAI. За трое суток на них "набежало" 4.77 USDT. Спустя еще три дня я получил их на свой кошелек Metamask.
Прикрепленное изображение


Это в совокупности с поддержкой А.Лебедева убедило меня как в минимум в честности проекта. 100к я туда, конечно, вложить не рискнул, но вот тысяч десять вполне... бы мог, если бы не калькулятор :laugh:

Итак, рассмотрим процесс инвестирования в Defirex по-порядку:
1. Покупаем 100 DAI на кошелек. Для этого можно пойти на биржу,а можно в обменнник, который рекомендует Defirex. Курс: 1DAI=0.89 евро, соответственно, я могу приобрести 100 DAI за 89 Евро (8020рублей). Запомним эту сумму.
Прикрепленное изображение


2. Разблокировать токены. комиссия:1.6$ (112 рублей), остается уже 7908 рублей
Прикрепленное изображение


3. Внести DAI на платформу. Коммиссия: 16-40$. Точная комиссия неизвестна, поэтому возьмем среднее значение: 28$ (2184 рублей). Таким образом, до платформы дошло 5724 рубля из 8020.
Прикрепленное изображение


4. Исходя из макс доходности в 40% годовых через год мы получим: 2289 рублей. Суммируем с телом депозита: получаем 8013 рублей, т.е. в результате инвестирования мы имеем убыток в 7 рублей :rolleyes:
Хотя на самом деле мы понесем значительно большие потери, т.к. вывод средств будет также сопряжен с новыми комиссиями.

По моим примерным расчетам минимальная сумма инвестирования приносящая более-менее значимый доход на этой платформе-1000DAI, т.е. около 90 тысяч рублей. Но при инвестировании таких денег всегда возникает вопрос долгосрочных перспектив. Принцип работы Defirex-Yield Farming (надувания ликвидности ради роста акций с их последующей реализацией на свободном рынке). Очень хорошо этот механизм показан в видео[video]https://www.youtube.com/watch?v=_zk02KColMg[/video] .
Лично мне он напоминает обычный финансовый пузырь (сами делаем вклад сами из него же берем займ), который рано или поздно лопнет.

Если я в своих расчетах допустил ошибку или неправильно понял логику процесса, прошу меня поправить. Тема на самом деле сколь интересная, столь и сложная для моего понимания :D
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Fillies Fog
Fillies Fog
сообщение 12.10.2020, 19:54; Ответить: Fillies Fog
Сообщение #2


Интересный обзор! 5 копеек, если позволите вставить по поводу: какой на мой личный взгляд выгодный DeFi проект.

Это биржа Binance со своим токеном USDB, то есть их обеспеченный доллар на системе блокчейна Binance. Модель конечно не нова, но в целом на площадке много таких возможностей с хорошим процентом + всякие бонусы.

Конечно это все благодаря масштабируемости биржи на сколько востребована. По крайней мере я пока более симпатичной с точки зрения доверия и безопасности не встречал. Даже есть децентрализованная биржа и пока на её счёт негатива я не встречал со стороны самого ПО.

Конечно на всю котлету в любом случае не стоит заходит, мне кажется на остаток можно приобрести акции и ценные бумаги с дивидендами. Есть так же отличные компании это банк Открытие и Webmoney с их биржей indx, ну или кому что нравится, опять таки сложившейся взгляд из собственного опыта.

Конечно DeFi это куда более сложная и глубокая система, ведь для того чтобы работала сама децентрализованная система финансов, для нее должна быть создана соответственно — продуманная автономная экосистема!


--------------------
Веб студия молниеносных сайтов Scarab.top
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
k0ttee
k0ttee
сообщение 12.10.2020, 20:41; Ответить: k0ttee
Сообщение #3


сумма в 100 000р

За эти деньги можно нанять не очень рукожопого программиста, взять в аренду пару VDS (для размещения узлов), и таки запустить свою крипту.

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Арбитражники, как ведете учет расходов и доходов?
11 Boymaster 1736 Вчера, 23:35
автор: Boymaster
Горячая тема (нет новых ответов) Как вывести деньги в Украине с заблокированного Юмани ?
29 freeax 4771 Вчера, 1:19
автор: sergio11
Горячая тема (нет новых ответов) Как вы отдыхаете от работы за компом
148 adw-kupon.ru 19678 8.4.2024, 10:37
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Как вы бросили работу и перешли на заработок с сайтов?
18 uahomka 3086 5.4.2024, 5:53
автор: Skyworker
Горячая тема (нет новых ответов) Как бездомные хранят деньги?
81 metvekot 13644 31.3.2024, 12:44
автор: Boymaster


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 6:02
Дизайн