WebEffector разоблачен

WebEffector разоблачен

Сообщение Arsen »

Тема на соседнем форуме
Пользователь kysok sabaki сравнил за сколько агрегатор покупает ссылки и за сколько продает.
Я понимаю, что все мы догадываемся, что это далеко не обещанные 10% комиссии, но одно дело догадываться, другое дело знать!

Пост с которого все началось
Приветствую, уважаемые форумчане.

Здесь опубликую свою заметку о финансовой стороне работы с сервисом WebEffector.

Время не резиновое, а количество работы на продвижение выросло настолько, что времени на лень стало решительно не хватать. Соответственно возникла банальнейшая задача - поставить на автомат процесс покупки ссылок, а, по факту, выявить агрегатор имеющий удобный интерфейс, пошаговый помощник для составления компании, внятную комиссию, хорошие результаты по запросам и т.п

Комиссия системы всего в 10% показалась мне вполне адекватной для начала, поэтому выбрал данного агрегатора.

Итак, ключи собраны, проект подготовлен и запущен, началась закупка. А началась она с того, что в списке купленных агрегатором ссылок я нашел ту которую агрегатор у меня же и купил, но по цене в 5 раз ниже, чем мне её же и продал:

Обычный сайт, НЕ зарегистрирован в Яндекс.Каталоге или DMOZ, тиц 70, странца с PR=0, в эффекторе я за ссылку плачу 8,85 руб.:
web_price.jpg
web_price.jpg (54.46 КБ) Просмотров: 1227

В Сапе продал ЭТУ ЖЕ ссылку за 2,1 руб.:
sape_price.jpg
sape_price.jpg (8.92 КБ) Просмотров: 1227

8.85 руб. против 2.1 руб. - более чем в 4 раза ссылка дороже продается в Эффекторе, чем платится мне, как вебмастеру, в Сапе. Комиссия система выходит не только 10%, но и дополнительные 311% накрутки на перепродаже ссылок!

Я ни разу не менял цену за последние полгода, а ссылка свежая - конец сентября. Нормально, да? Дальше интереснее.

Решил разобраться, сколько, помимо комиссии агрегатор наценивает на ссылки в свою пользу? Не поленился: экспортировал все купленные ссылки из Эффектора, пошел в Sape, загнал площадки в отдельный вайт-лист и запустил по нему поиск.

Есть такой лайфхак, чтобы проверить участвует площадка в бирже или нет:
создаешь вайт-лист в Sape,
добавляешь в вайт-лист адреса площадок, которые хочешь проверить на участие в бирже,
запускаешь поиск только по созданному вайт-листу.
Если сайт участвует в Sape (даже со скрытым урлом) - он будет отображен в результатах поиска.

Далее, полученные результаты я выгрузил, сравнил реальную стоимость ссылки в Sape (по данным выгрузки именно в Sape Вебэффектор купил все ссылки по моему проекту) и стоимость ссылки в Эффекторе, по которым с меня списывают каждый день деньги.
Часть результата в таблице:
web_sape.jpg
web_sape.jpg (82.4 КБ) Просмотров: 1227

Итог:
Мне купили 667 ссылок на 5675 руб. в месяц, при том что ссылки с тех же самых сайтов я могу купить в Sape за 1502 руб/мес., а значит стоить эти ссылки должны были для меня с учётом комиссии 1652,2 руб/мес., т.е. 100% стоимости ссылки в Сапе + 10% комиссии Вэбэффектора. Получается, комиссия эффектора не 10%, а 279% в среднем по проекту. Переплата более чем в 3 раза!!!
Средняя цена ссылки у Эффектора получается 8.5 руб., мне из 667 ссылок было куплено:
сайтов с тиц = 0 - 135 штук.
сайтов с тиц = 10 - 429 штук.
сайтов с тиц = 20 - 88 штук.
сайтов с тиц = 30 - 6 штук.
сайтов с тиц > 30 - 9 штук.

При этом у большинства площадок обнулен PR, только у 14 сайтов из 667 он равен 1, все остальные равны нулю. Данные по обнулению PR по RDS случайно взятых сайтов из начала списка:
pr_0.jpg
pr_0.jpg (45.68 КБ) Просмотров: 1227

О каком качестве площадок может идти речь, если такие элементарные метрики авторитетности сайта как тИЦ система подбирает по нижней, а PR по нулевой границе?!
Поэтому о качестве сайтов умолчим.

Вывод.

Коллеги, я несколько разочарован тем как Вебэффектор решает вопрос собственного обогащения, а именно - бесцеремонно барыжит с профитом которому позавидует большинство ведущих производителей реального сектора экономики.

В некотором смысле, я совершенно не против того как люди зарабатывают, я б даже сказал, что мне плевать на это. НО если объявили комиссию в 10% (с 01.10.13 13,99%), то столько и должно быть. Если бы в договоре-оферте указали, что к купленным ссылкам делают накрутку, то и вопросов бы не было.

А в договоре-оферте указано : в п.4.1 размер комиссии и в п.4.4
Цитата:
4.4. Размещение информационных материалов Принципала осуществляется Агентом в сети Интернет по цене, устанавливаемой владельцами соответствующих бирж ссылок (информационных материалов).
Я просто недоумеваю от такого наглого беспардонного "сравнительно честного отъёма денег у населения", и данной темой напоминаю заинтересованной общественности о старинной поговорке “Доверяй, но проверяй”.

Arsen

Средств на руках: 0.00
Статус: не указан
Re: WebEffector разоблачен

Сообщение reds »

Вот уроды, правильно их там назвали дефекторами.
reds

Рефералы: -9
Средств на руках: 113.76
Статус: Блогер
Спонсор

Сообщение dos1k »

Комментарии вебэффектора по этому поводу http://blog.webeffector.ru/tarif-lajt-n ... e-nachalos
dos1k

Рефералы: -14
Средств на руках: 0.05
Статус: dos1k.ru

Сообщение reds »

Хоть что-то, но все равно не оправдание.
reds

Рефералы: -9
Средств на руках: 113.76
Статус: Блогер

Сообщение Arsen »

dos1k писал(а):Комментарии вебэффектора по этому поводу http://blog.webeffector.ru/tarif-lajt-n ... e-nachalos

Это типо ребята теперь у нас реально 10% комиссии, это не извинения это боязнь, потомучто тема разлетелась уже на много форумов и seo блогов, вот они и труханули что клиенты уйдут... :D
Arsen

Сообщение Aman »

Мне кажется это происки конкурентов, ну кто не знал что они этим занимаются, и ктому же как отметили на серче, некоторых данных следователь этот не смог бы получить.
Aman

Статус: Оптимист

Сообщение Arsen »

Aman писал(а):Мне кажется это происки конкурентов, ну кто не знал что они этим занимаются, и ктому же как отметили на серче, некоторых данных следователь этот не смог бы получить.

Каких конкурентов????? Все похожие агрегаторы так работают, просто мы об этом не знали.... А Sape побоку или вебэфектор закупает или мы сами закупим от этого прибыль сапы не изменится
Arsen

Сообщение Balticcat »

Да, тема эта обсуждается на всех форумах. Интересно, наблюдается ли отток клиентуры платящей у них. Теперь им придется реально много потрудиться, чтобы восстановить репутацию.

Ген директора уже поменяли - _http://blog.webeffector.ru/pavel-tyurin-naznachen-rukovoditelem-kompanii-webeffector

Так что может это и не происки конкурентов, а ноги растут этого скандала из самой компании?
Balticcat

Сообщение Sa[Y]moN »

Сам пользовался веб-эффектором, интересно, сколько заработали на мне <_<
Что-то мне не сильно верится, что они "закупают ссылки у подрядчиков" а не на прямую в сапе. Просто хотели заработать, а тут их разоблачили, вот и наложили в трусы.
Sa[Y]moN

Рефералы: 3
Средств на руках: 3.96
Статус: Спец по 1С-Битрикс

Вернуться в Сервисы и программы для SEO