Вклад в банк или квартира в аренду

Re: Вклад в банк или квартира в аренду

Сообщение Денчик »

Я все-же думаю, те люди, которые имеют столько денег, что могут себе позволить купить недвижимость за границей, обладают некоторой финансовой грамотностью.
Банковский депозит, это самый простой, но и самый невыгодный инструмент для инвестирования (не считая, сверхнадежных бумаг, такие как, американские казначейские облигации, которые обладают высокой надежностью, но и малой доходностью).

Денчик

Средств на руках: 12.20
Статус: Умный, скромный.

Сообщение Malpertui »

Я вот тоже посчитал еще пару лет назад и пришел к такому же выводу.

Вот только за последние 5 лет, лопнуло 2 банка, в которых лично я хранил деньги (лопнуло их на самом деле в десятки раз больше, но я говорю лишь о тех, с которыми сам сотрудничал). Отмечу, что из одного деньги я забрал за пару месяцев до нехороших событий, из другого тоже забрал, хотя пришлось несколько раз по несколько часов в очереди стоять.

С другой стороны, хороший знакомый сдает квартиру. Недавно что-то там у жильцов прорвало, он бегал, искал сантехника, платил кучу денег. С деньгами в банке таких проблем точно нет.

Просто я вкладывал деньги в коммерческие банки. Можно было в государственный Ощадбанк. Все равно выгоднее, чем сдавать квартиру.
v-zdor.com – блог о копирайтинге, маркетинге и SEO

За это сообщение автора Malpertui поблагодарили: 2
birds, Miesmies
Malpertui

Средств на руках: 367.59
Статус: SEO
Спонсор

Сообщение birds »

Malpertui писал(а):Все равно выгоднее, чем сдавать квартиру.

много раз тоже считал все варианты, вклад не выгоднее, а примерно так же но, все же чуть меньше чем квартиру сдавать, но проблем в разы меньше. Есть личный определенный опыт сдачи недвижимости)) Сейчас сам уже подумываю что кроме недвиги надо смотреть другие варианты, с ней слишком хлопотно...
birds
Администратор

Рефералы: -208
Средств на руках: -7.42
Статус: летящий вперед

Сообщение dos1k »

Ну как по мне, вклад выгоднее, так как рисков меньше.

Давай посмотрим с такой точки зрения:
Есть квартира. Стоимость 2 млн рублей. ( Вот как прям у меня сейчас)=))))

При сдаче я имел чистыми 15 к рублей в месяц. Этого 180 тысяч в год.

Если бы я вложил в банк 2 млн, то под 8 процентов годовых я бы получал 160 тысяч. Вроде доход меньше, НО
1. Квартиру съемщики гробят. За 3 месяца могут ее ушать очень сильно
2. Риски с заливом, протечками и прочими неприятными ситуациями
3. Постоянный гемор в отслежке оплаты и технического состояния.

Я считаю, что при сдаче квартиры на год 20 тысяч не покроют все расходы, которые возникнут в ней за этот период. Ну и плюс куча гемороя возникает. А в банке все, как по часам. Да и вклад застрахован

За это сообщение автора dos1k поблагодарили: 3
birds, Malpertui, Miesmies
dos1k

Рефералы: -14
Средств на руках: 0.05
Статус: dos1k.ru

Сообщение birds »

dos1k, все верно пишешь, только банк может прикрыть регулятор, или он тупо обанкротится. Тогда максимум ты сможешь выбить 1,4 ляма. Так что не говори что рисков нет. Они есть. Вот сейчас например у нас пошел слух, что большие проблемы у "Московского Индустриального банка". Возможно его скоро не будет. Народ массово снимает все вложения

За это сообщение автора birds поблагодарил:
Miesmies
birds
Администратор

Рефералы: -208
Средств на руках: -7.42
Статус: летящий вперед

Сообщение anastasi9-s »

На мой взгляд, нет однозначно верного ответа. Как и любые инвестиции, каждый из вариантов имеет свои недостатки и преимущества. А также сопровождающие их внешние факторы, например, политическая ситуация в стране. У меня нет личного опыта, поэтому это всего лишь размышления. Если есть собственное жилье, то второе я прикупила бы. Запасной тыл никогда лишним не будет. Просто изначально не надо делать там шикарный ремонт, обустраивать новой мебелью и техникой, зная наперед, что квартиранты будут безжалосто их эксплуатировать. Риск затопа/пожара/взрыва газа есть, но едва ли такой риск выше, чем неплатежеспособность банка или его банкротство.

Тут большинство за банковский вклад, а я подниму руку за квартиру :bye: Может невыгоднее, зато надежнее.
anastasi9-s

Средств на руках: 125.75
Статус: не указан

Сообщение k0ttee »

подниму руку за квартиру :bye: Может невыгоднее, зато надежнее.

С недвижимостью понятнее.
неплатежеспособность банка или его банкротство

Это печаль беда... Но там есть порядок выплат среди: вкладчиков, акционеров, держателей облигаций.
Вместо вклада, кроме которого обычные люди вариантов не видят, можно вложить в акции или облигации банка. ;)
Сбор на вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
ltc: LTsZ8f261j5qS5QUjn7ihzr37hziTvXeA4
k0ttee

Рефералы: 2
Средств на руках: 7.05

Сообщение Cognitive Dissonance »

Как вариант - купить квартиру, сдавать, а деньги, которые получаешь за аренду - вкладывать в банк под % :very_good:
• Скидка 20% на комиссию для биржи — Binance / Обзор Binance.
Crypto Marginal — мой блог и чат о крипте
• Веду Telegram-канал о перспективном проекте, в который инвестировал сам — Новости Fetch и чат русскоязычного сообщества.
Cognitive Dissonance

Рефералы: -4
Средств на руках: 68.40

Сообщение Miesmies »

Поддержу тех, кто считает, что с банковским вкладом хлопот меньше, но рисков больше. Квартира в этом плане хороша только в том случае, если у тебя есть постоянный квартиросъёмщик, который снимает её годами, внимательно следит за тем, чтобы ничего не порушить, и морально готов к повышению цены аренды вслед за инфляцией. Плюс не надо забывать, что хорошие, новые квартиры ещё могут и в цене прибавить за годы своей эксплуатации. А вот вторичное жильё в этом плане уже так себе... Плюс с квартирой есть ещё такой риск как невозможность найти нового жильца, если старый вдруг решит съехать. То есть жильца-то найти можно всегда, поскольку за копейки все готовы жить, вот только владельцу недвижимости это ой как невыгодно. Как, впрочем, невыгодна и пустота в квартире, за которую так или иначе, но хоть что-то придётся платить. Короче, примочек хватает и, глядя на всё это, следующую квартиру, к примеру, покупать мало кому хочется. Что касается вкладов, так их сейчас принято по разным банкам разбрасывать для подстраховки + на самых близких родственников, если у них вдруг своих финансов нет. Ну, и от работы с банком сложно отказаться, поскольку где-то же должна копиться сумма на какое-то новое крупное вложение. Вывод, в общем, простой: нужно уметь крутиться и там, и там.

За это сообщение автора Miesmies поблагодарил:
birds
Miesmies

Средств на руках: 138.42

Сообщение albanets »

Можно и в банке , и в квартиру , но своих проблем хватает и там и там . В банке есть много рисков , ну конечно смотря какой банк , а вот с квартирой немного попроще , но головной боли тоже хватает .
albanets

Средств на руках: 66.95
Статус: не указан
Пред.След.

Вернуться в Инвестиции в реальный сектор