Холдинг «Росэлектроника», входящий в госкорпорацию «Ростех», планирует выпустить отечественный бюджетный смартфон за 130 долларов, сопоставимый по качеству с iPhone. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на главу компании Игоря Козлова.
По словам Козлова, «российский айфон» появится в продаже в 2018 году. При этом в марте на пресс-конференции он заявлял, что на разработку устройства понадобится не менее трёх лет, а стоить оно будет «до 200 долларов». Тогда же «Росэлектроника» анонсировала планшет, однако его стоимость и дата появления в магазинах неизвестна.
Разработкой смартфона занимаются отечественные предприятия, также входящие в состав «Росэлектроники»: дизайном корпуса занимается Калужский завод телеграфной аппаратуры, а Центральный научно-исследовательский институт «Циклон» создаёт OLED-дисплеи. В марте Козлов рассказывал, что устройству не хватает отечественного процессора и мобильной операционной системы.
Добавлено спустя 13 минут 46 секунд:
Моё мнение.
30 долларов (и почему цена указана в долларах, когда мы живём в России?) очень много.
Получится очередной ётафон, который будут покупать по 2-3 штуки в год.
Нужно разрабатывать простой смарфон с минимумом функций, физической клавиатурой (нахрен этот сенсор, в -10 уже тупить начинает сволочь) и крепким неубиваемым корпусом, на нашей отечественной ос.
И чтобы это всё стоило не более 5000 рублей.