Российская операционная система Rosa

Re: Российская операционная система Rosa

Сообщение Tehnik »

Пробовал я как то сию систему. Внешне выглядит довольно приятно. Но постоянно лезет куда то что то качать. Жму отмена, снова лезет и так пока раз двадцать не нажмёшь. Всё хочет обновиться, причём без спроса, а я это очень не люблю.
Ну и где тут хвалёный линуксоидами контроль системы?

Tehnik

Рефералы: 3
Средств на руках: 35.40
Статус: Писатель

Сообщение k0ttee »

постоянно лезет куда то что то качать

Обновления это еще не самое страшное. Любая система (вообще любая) после установки сразу лезет на какой-то IP в Атланте. Видимо стучать на своего пользователя Сноудену :-D (проверял в виртуалке).

постоянно лезет куда то что то качать

Надо открыть менеджер пакетов Muon и выключить в нем обновление. Или вообще выпилить из автозагрузки службу Muon-software-update. Винда вообще молча качает, у линуксфов хоть честно признается.

где тут хвалёный линуксоидами контроль системы?

Вы поставили готовое, где решения приняты за вас. Хотите контроль - собирайте систему сами или хотя-бы настройки посетите.
Сбор на вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
ltc: LTsZ8f261j5qS5QUjn7ihzr37hziTvXeA4
k0ttee

Рефералы: 2
Средств на руках: 5.95
Спонсор

Сообщение Tehnik »

Копался я в настройках и там всё очень непонятно и половина толком не работает. Например яркость экрана - выставляю средний уровень, через 10 минут происходит затемнение, двигаешь мышкой, но прежний уровень яркости не возвращается, и снова приходится лезть в настройки.

Модуль вай фай вообще не понимает функцию подключаться только по запросу, сам автоматом всегда подключает. Как только не пытался настроить - толку чуть. Модем от большого количества подключений начинает перегреваться и это очень неудобно.

Я конечно не гуру линукса, но красноглазики всегда кричали что линукс может освоить даже домохозяйка. Покопавшись часа-три четыре, я так и не смог настроить компьютер для комфортного использования.

А уж собирать и пересобирать дистрибутив ради отключения функции обновления или любой другой такой мелочи попросту бред.

Зачем простому юзеру это надо?
Tehnik

Сообщение k0ttee »

Копался я в настройках

Что в KDE черт ногу сломит - согласен... Но поиск же есть, причем такой поиск что находит усе. Alt+F2 найдет все, если знаешь что хочешь найти.
яркость экрана

У меня тоже подсветка не пахала - писал костыль на bash, зато программировать научился - теперь чего-нибудь для сервера сбацать не проблема.
половина толком не работает

Ну конечно! Когда переключаешься между X-Render и Open-GL (при этом не понимая что это) подумаешь что ни на что не влияет.
Модуль вай фай вообще не понимает функцию подключаться только по запросу, сам автоматом всегда подключает.

Вроде в виджете менеджера подключений (нажать там гаечный ключ) это настраивается.
красноглазики всегда кричали что линукс может освоить даже домохозяйка

Документацию читай.
так и не смог настроить компьютер для комфортного использования

У кед настраивается вообще все для комфорта - каждая кнопочка в интерфейсе может быть, может не быть, может стать другой картинкой.

Если что-то повисло, Ctrl+Alt+Esc грохнет любое окно! Причем без лишних вопросов, только на рабочем столе черепом кликать не надо (грохнет всю плазму и придется переключаться в терминал или перезагружаться если не умеешь этого делать горячими клавишами).

Превозмогая трудности, отрекаясь от игр, читая тонны документации... Это все сделано для тех кто ковырять любит.
Сбор на вискас
k0ttee

Сообщение Tehnik »

k0ttee,
Я раньше любил, но сейчас видимо повзрослел. Старею по чучуть. :D Прошли те времена, когда неделями мог рыться в программах, системах и инструкциям к ним.
Сейчас хочется, чтобы установил, быстренько всё настроил и всё это просто работало.
Особенно учитывая, что комп никогда не выключаю и перезагружаю от силы раз неделю, две.
Tehnik

Сообщение k0ttee »

Сейчас хочется, чтобы установил, быстренько всё настроил и всё это просто работало.

Вот потому я и спрыгнул с этих линухов на макось. Настраивать пришлось только загрузчик, да разыскать драва к своим железкам.

Править конфиги не так сложно (если способен работать на английском языке). Вот все что менял в загрузчике.
boot-10-seconds-WDsystem.png
boot-10-seconds-WDsystem.png (65.42 КБ) Просмотров: 489
Сбор на вискас
k0ttee

Сообщение Tehnik »

k0ttee,
Вы используете хакинтош? Слышал он довольно сложен в настройке из-за отсутствия нужных дров для железа и встроенных ограничений системы.
Tehnik

Сообщение Cognitive Dissonance »

Вообще никогда в жизни с другой ОС не работал кроме винды.
• Скидка 20% на комиссию для биржи — Binance / Обзор Binance.
Crypto Marginal — мой блог и чат о крипте
• Веду Telegram-канал о перспективном проекте, в который инвестировал сам — Новости Fetch и чат русскоязычного сообщества.
Cognitive Dissonance

Рефералы: -4
Средств на руках: 68.35

Сообщение birds »

Cognitive Dissonance писал(а):никогда в жизни с другой ОС не работал кроме винды.

такая же фигня :D Разве лет так 20-25 назад в школе работали под MS DOS
birds
Администратор

Рефералы: -208
Средств на руках: -7.67
Статус: летящий вперед

Сообщение Tehnik »

В свете последних событий с майкрософт, хотелось бы чтобы систему допилили под обыкновенного пользователя. Тогда я бы с удовольствием перешёл на неё.
Tehnik

Пред.След.

Вернуться в Железо и софт