Роскомнадзор хочет заблокировать «Флибусту»

Re: Роскомнадзор хочет заблокировать «Флибусту»

Сообщение Irene Szydłowska »

Даже не знаю как к этому относится. Их же действительно не продают на сайте. Но с другой стороны - авторы произведений теряют деньги.

Irene Szydłowska

Средств на руках: 4.95
Статус: не указан
Спонсор

Сообщение Miesmies »

Irene Szydłowska писал(а):Даже не знаю как к этому относится. Их же действительно не продают на сайте. Но с другой стороны - авторы произведений теряют деньги.

Почему в таком случае издательства подписывают контракты на те романы, которые писатели выкладывают на бесплатных ресурсах?
Miesmies

Средств на руках: 61.65
Спонсор

Сообщение Денчик »

Я не думаю что это писатели выкладывают книги на бесплатных сайтах (за очень редким исключением ), или хотя-бы с их официального разрешения.
Денчик

Средств на руках: 459.85
Статус: Умный, скромный.
Спонсор

Сообщение Maestro »

А вы думаете, что они этот вариант не осуждали? :morning:
Maestro

Средств на руках: 31.06
Статус: не указан
Спонсор

Сообщение Miesmies »

Денчик писал(а):Я не думаю что это писатели выкладывают книги на бесплатных сайтах (за очень редким исключением ), или хотя-бы с их официального разрешения.

Я говорю о той схеме, когда человек пишет просто для себя, выкладывает в сеть, на него выходит издательство, покупает уже давно крутящий в бесплатном прочтении текст и публикует его в виде бумажной книги. То есть, получается, что даже так выгодно?
Miesmies

Сообщение Денчик »

Вообще-то любой автор, вправе аннулировать свободный доступ к своему произведению. То есть, даже если он когда-то опубликовал бесплатно, то за ним все равно сохраняется право на продажу своего произведения.
Но вообще, нужно отдавать себе отчет, все эти книжные сайты, это пиратство в чистом виде (за очень редкими исключениями). Хотя я и сам ими пользуюсь

За это сообщение автора Денчик поблагодарил:
Miesmies
Денчик

Сообщение Miesmies »

Денчик писал(а):Вообще-то любой автор, вправе аннулировать свободный доступ к своему произведению. То есть, даже если он когда-то опубликовал бесплатно, то за ним все равно сохраняется право на продажу своего произведения.
Но вообще, нужно отдавать себе отчет, все эти книжные сайты, это пиратство в чистом виде (за очень редкими исключениями). Хотя я и сам ими пользуюсь

Так если читатели уже прочитали историю, зачем им ещё и бумажную книгу покупать? А если зачем-то надо, то выходит, что никто особо и не теряет при выкладывании текста в сеть. Ну, и остаётся открытым вопрос с библиотеками. Почему их никогда не называют пиратами и иногда даже поддерживают финансово?
Miesmies

Сообщение Денчик »

Miesmies писал(а):Так если читатели уже прочитали историю, зачем им ещё и бумажную книгу покупать?

Кто-то прочитал, а кто-то нет. Кто не успел, тот пролетел)) Но по любому, это лишь единичные случаи, когда авторы вначале сами предоставляют свои произведения в публичный доступ, а потом вдруг закрывают (если такие случаи вообще были).

Тут идет, либо изначально произведение закрыто, но оно может быть открытым либо по истечении срока авторского права, либо автор со временем может дать такое право (при условии, что у автора остается такое право, а не продано издательствам).

Что же касается библиотек, то если говорить про РФ, то они регламентируются статьей 1275 гражданского кодекса РФ. Вот краткий отрывок из этой статьи.
При этом экземпляры произведений в электронной форме могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещении библиотеки или архива при условии исключения возможности дальнейшего создания копий произведений в электронной форме.

Сайт флубусты этому не отвечает, прав на произведения ему никто не давал.
Денчик

Сообщение seter »

В общем, незнание закона, хотя бы об авторских правах, не освобождает от ответственности!
Современная онлайн-площадка для торговли BTC, XRP, ETH, LTC, BCH - www.5bit.me
seter

Средств на руках: 230.10

Сообщение Miesmies »

Денчик писал(а):Сайт флубусты этому не отвечает, прав на произведения ему никто не давал.

Теперь понятно. Всё утыкается в электронное копирование.

Спросить хочу (может не в тему, но надо уже самой). Можно ли как-то защитить текстовый файл от электронного копирования и... распечатки на бумаге? Есть технологии какие-то? Или это пока ещё из области фантастики?
Miesmies

Пред.

Вернуться в SEO новости