Подделали ЭЦП и украли домены

Подделали ЭЦП и украли домены

Сообщение reds »

3-го февраля мне пришли письма от reg.ru, что домены успешно переданы новому администратору, эти домены исчезли в reg.ru, но остались в 2domains. Я сначала подумал, что 2domains что-то мутит, чтобы я не мог продлевать домены через reg.ru, но на всякий случай написал в поддержку reg. Мне ответили, что домены переданы в другой аккаунт через электронную подпись, и дали данные удостоверяющего центра, который выпустил подпись.

Сегодня отсканировал и отправил письма в reg.ru на возврат доменов и в УЦ Столица на аннулирование подписи. Удостоверяющий центр позвонил по ватсапу и показали скан паспорта, все данные в нем были правильные, а фотография не моя, получается по данным подделали скан.

В общем, периодически проверяйте в госуслугах, не выпущена ли на вас ЭЦП - lk.gosuslugi.ru/notifications

За это сообщение автора reds поблагодарил:
birds
reds

Рефералы: -9
Средств на руках: 113.71
Статус: Блогер
Re: Подделали ЭЦП и украли домены

Сообщение Денчик »

reds писал(а):Удостоверяющий центр позвонил по ватсапу и показали скан паспорта, все данные в нем были правильные, а фотография не моя, получается по данным подделали скан.

А разве для выдачи ЭЦП не нужно личное присутствие и оригинал паспорта? Как по мне, по кому-то из работников удостоверяющего центра, небо в решетку плачет. Ведь кто именно дал такую подпись, проверить легко.

P.S. по крайней мере у меня в стране ЭЦП выдается только с личным присутствием, даже в разгар пандемии так было. В РФ не знаю как должно быть, но полагаю, что также.
Денчик

Средств на руках: 12.15
Статус: Умный, скромный.
Спонсор

Сообщение prolisk »

Денчик писал(а): по крайней мере у меня в стране ЭЦП выдается только с личным присутствием

в Украине можно удаленно, через сайт приватбанка, например.

Неприятно, отпишись по ситуации как оно будет.
Кроме того, если есть конечно желание, можно в полицию (киберполицию) написать заявление.
prolisk

Рефералы: 5
Средств на руках: -1.20
Статус: django

Сообщение Armando »

prolisk писал(а):
Денчик писал(а):Кроме того, если есть конечно желание, можно в полицию (киберполицию) написать заявление.

Я бы написал в обязательном порядке. Неизвестно где еще эти данные всплывут в скором времени.
Armando

Средств на руках: 26.50
Статус: не указан

Сообщение birds »

reds, фигасе ситуация, с таким еще не сталкивался. Крутые домены хотели увести?
birds
Администратор

Рефералы: -208
Средств на руках: -7.77
Статус: летящий вперед

Сообщение Amney »

reds, я по работе оформлял не один десяток ЭЦП на разных людей, везде лично в контору надо идти. Но тут да, либо лазейку нашли, либо кто - то из своих промышляет) Интересная схема кстати=)

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
reds, кстати, с приходом таких контор как госуслуги слив данных принимает просто колоссальный оборот. Практически без труда можно слить скан любого из вас. Скажите спасибо "цифровизации государства" :D
Доступные VPS под киносайты Дешевые VPS и хостинг - проверено временем и на собственном опыте! Отлично хостимся уже третий год!Заметки сис. админа - уникальные посты
Amney

Средств на руках: 7.75
Статус: Адм-ие сер-ов,статьи

Сообщение reds »

Без личного присутствия можно получить. Мне показали скан паспорта, там фотография не моя и орган выдачи не совсем правильный, то есть достали только данные и из них нарисовали паспорт. Удостоверяющий центр сказал, что сертификат аннулировали. Reg.ru пишет, что нужен документ об аннулировании или обращение в МВД, сейчас спросил какой именно документ нужен, достаточен ли скан, пока не отвечают.

Домены украли самые посещаемые, причём часть исчезло из reg.ru, часть исчезло из 2domains, что-то в 2domains еще осталось, но исчезло в reg.ru. Все сайты работают, то есть уроды NS почему-то не поменяли.

Написал в Beget, чтобы операции не подтверждали по ЭЦП, они ответили, что итак не подтверждают.

В полицию идти для меня стресс, полдня там впустую потратишь.
reds

Сообщение Amney »

reds писал(а):В полицию идти для меня стресс, полдня там впустую потратишь.

в интересную ты конечно ситуацию попал, интересно, что за ребята промышляют ()() видать все серьезно (а может просто тренируют, отрабатывают свежую схему), раз так заморочились, чтобы домены угнать. Не перестаю удивляться промыслам наших жуликов=)
Доступные VPS под киносайты Дешевые VPS и хостинг - проверено временем и на собственном опыте! Отлично хостимся уже третий год!Заметки сис. админа - уникальные посты
Amney

Средств на руках: 7.75
Статус: Адм-ие сер-ов,статьи

Сообщение reds »

Да уж, к тому же я очень мнительный человек, третий день спать нормально не могу. Мне повезло, что они NS-сервера не поменяли, хотя время у них было. Либо не успели скопировать сайты, либо они очень много доменов воруют и не всё успевают обработать, либо планировали просто выкуп у меня попросить.

Reg.ru отписалось, что скана будет достаточно, удостоверяющий центр сказал, что подготовят и пришлют документ.

Вчера проверял, не зарегистрировали ли на меня ООО, через ЕГРЮЛ и не подавали ли заявок на микрокредиты через кредитную базу, там всё чисто, надо будет ещё проверить, даже это делать страшно.
reds

Сообщение prolisk »

reds писал(а):В полицию идти для меня стресс, полдня там впустую потратишь.

онлайн заявок никаких нет?
Хотя, скорее всего так и будет - нужно придти, написать заяву минимум. Но тут лучше поискать профильный департамент (кибер)
prolisk

Рефералы: 5
Средств на руках: -1.20
Статус: django
След.

Вернуться в Домены