Подбор ключевых слов (2018)

Подбор ключевых слов (2018)

Сообщение k0ttee »

Сайтов становится все больше и больше, в сферу разработки приходят новички, поэтому - котэ заново изобретает подбор ключевых слов.

Наверняка новичку насоветуют по SEO'шным форумам, или он сам догуглится, до программы Key Collector. И наверняка новичок захочет её найти на торрентах, а обломавшись, - упрется в вопросы: "А че платно то?" и "А окупится ли у меня?"

А ведь новичку Key Collector и не нужен на самом деле. Начинать все равно нужно с начала, чтобы врубаться в суть происходящего и не видеть в этом никакой магии.

Откуда вообще ключевые слова собираются?

Первоисточников два, оттуда можно брать или руками или прогами:
1.) из статистики запросов поисковых систем (за прошлые периоды)
2.) из подсказок поисковых систем (актуально прям тут прям щас)

Статистика запросов, в которой классикой для рунета стал Вордстат Яндекса - https://wordstat.yandex.ru

За годы существования суть не изменилась - он продолжает оставаться инструментом подбора ключевых слов. Появились некоторые плюшки, которые подстраиваются под изменения в сети:
- разделение по регионам (если вести блог про что-то информационное - можно не париться с регионами)
- разделение по устройствам (компы, смартфоны, планшеты, или все сразу)

Типичному новичку, который собрался завести "свой блог о чем-нибудь" можно вообще не париться. Пусть ходят со всего мира и со всех устройств.
как подобрать ключевые слова для раскрутки сайта 2.png
как подобрать ключевые слова для раскрутки сайта 2.png (78.32 КБ) Просмотров: 1096

Как видите, статистика кроме подбора хвостов к телу запроса предлагает и что-нибудь из той же оперы. Если подбирать iPhone, рядышком вылезет чего-нибудь про iPad. Тем не менее - начинаются ключевые слова всегда с головы подбирающего.

Безусловно, работать через прогу будет эффективнее, но прогу еще нужно выбрать. Первое время стоит сравнивать результаты в проге с результатами в первоисточнике. Зачем это нужно? Для понимания происходящего и принятия решения - какой прогой и как пользоваться.

Подбор из подсказок без искажений

Есть персональный поиск, который на запрос "Агата Кристи" меломану поставит на первое место сайт этой музыкальной группы, а любителю книг - сайт про Эркюля Пуаро.
Раз алгоритмы подстраиваются, для чистоты эксперимента подойдет приватная вкладка браузера (исключающая "поправку на себя любимого").

Вот наглядная разница между SEOggestor и подсказками Яндекс полученными в браузере.
Под капотом происходит одно и то же - и прога и браузер отправляют запрос для подхватывания подсказок. Но в результате браузер показывает не все подсказки (я не знаю почему так, видимо дизайнеры так решили).

как подобрать ключевые слова для продвижения сайта 2.png
как подобрать ключевые слова для продвижения сайта 2.png (107.22 КБ) Просмотров: 1096

В чем разница между статистикой и подсказками

Чем подсказки хороши. Если представить, что биткоин появился вчера и сегодня многие о нем узнали через сарафанное радио, тогда в подсказках за считанные часы могут появиться запросы связанные с биткоином. В подсказках нет цифр о количестве искавших, нет регионов и прочих подробностей.

Чем хороша статистика. Она обновляется не так резво, поэтому взрывной тренд появится в ней только завтра, зато появится с количеством искавших и разделением по регионам.

Подбор ключевых слов для YouTube

Может быть я плохо искал, но для YouTube мне не попадалось первоисточников кроме подсказок в ютубовском поиске.
Возможно в мастерской ютуба есть какой-нибудь статистический инструмент типа вордстата, но как-то меня не тянет лезть в дебри той мастерской.

С подсказками ютуба прога меня подвела - показала меньше браузера.
как подобрать ключевые слова для видео youtube.png
как подобрать ключевые слова для видео youtube.png (101.56 КБ) Просмотров: 1096

Подбор ключевых слов Google

Есть у него инструмент статистики, но его многие недолюбливают за запутанность. Чтобы пользоваться - придется регистрироваться и создавать "рекламную кампанию пустышку". Даже через прогу придется входить через свой гугловский аккаунт, в котором должен быть создан аккаунт Adsense...

Как потребитель - я гуглю. А как разработчик сайтов - считаю Планировщик ключевых слов (Google Keyword Planner) жопой.

Какой программой лучше подбирать ключевые слова для сайта

Выше я утверждал, что новичкам Key Collector не нужен. Это по тому что: он стоит денег и дает избыточный функционал (все равно что покупать фотошоп для простой обрезки картинок).

как подобрать ключевые слова для продвижения сайта 1.png
как подобрать ключевые слова для продвижения сайта 1.png (213.88 КБ) Просмотров: 1096

Начинать можно с урезанной и бесплатной версии с прикольным названием SlovoEB. Выпускают прогу те же разработчики (сеошник + кодер).
Распространяются обе на одном и том же сайте - http://seom.info/tools/ (там же встретите и их разработку для сбора подсказок - SlovoDER).

Новичкам будет проще разбираться поэтапно, начиная с понимания "что такое глубина парсинга"... А не садиться за "платный пульт управления каким-то космическим кораблем". :good:

slovoder.jpg
slovoder.jpg (65.83 КБ) Просмотров: 1096

Все три проги (Key Collector, SlovoEB, SlovoDER) продумывал SEO'шник Александр Люстик (известный в сети как MyOST), а написал сторонний программист (только под Windows).

Кроссплатфоменной альтернативой можно было бы назвать SEO Powersuite (набор прог на Java), который есть под MacOS и даже на торрентах. Но мне как-то не понравилось и я снёс пиратку после ознакомления.

P.S:

Если дойдут лапы, будет настроение и свободное время, - однажды я напишу свой софт с дизайном и иконками.
Для парсинга подсказок гугла уже есть суть логики: отправить запрос и парсить ответ в любой формат.

Запрос
Код: Выделить всё
http://google.com/complete/search?output=toolbar&hl=ru&js=true&qu=какого%20хрена

Ответ
<toplevel>
<CompleteSuggestion>
<suggestion data="какого хрена мем"/>
</CompleteSuggestion>
<CompleteSuggestion>
<suggestion data="какого хрена так мило"/>
</CompleteSuggestion>
<CompleteSuggestion>
<suggestion data="какого хрена здесь происходит"/>
</CompleteSuggestion>
<CompleteSuggestion>
<suggestion data="какого хрена надо"/>
</CompleteSuggestion>
<CompleteSuggestion>
<suggestion data="какого хрена на английском"/>
</CompleteSuggestion>
<CompleteSuggestion>
<suggestion data="какого хрена ты ржешь"/>
</CompleteSuggestion>
<CompleteSuggestion>
<suggestion data="какого хрена синоним"/>
</CompleteSuggestion>
<CompleteSuggestion>
<suggestion data="какого хрена синонимы"/>
</CompleteSuggestion>
<CompleteSuggestion>
<suggestion data="какого хрена это"/>
</CompleteSuggestion>
<CompleteSuggestion>
<suggestion data="какого хрена нет моего размера"/>
</CompleteSuggestion>
</toplevel>

Если хочется делать в онлайне без всяких сервисов - в сети есть исходники парсеров на PHP. Например вот такой.

<?php  
########################################
## нужно создать файл keys.txt в нём каждый ключ на 1 строку 
## на папку скрипта лучше поставить права 777 
## для каждого ключа создаётся файл с найдеными кейами 
## файлы сохраняются в корень папки 
######################################## 
header('Content-type: text/html; Charset=utf8'); 
set_time_limit(3000); //время работы скрипта. 
$lang 'en';            //ru 

if(!file_exists('keys.txt')){ 
    die(
'Cant find keys.txt'); 

$keys file('keys.txt'); 

if(empty(
$keys)){ 
    die(
'Crap! No keys in keys.txt'); 

foreach(
$keys as $key){ 
$key trim($key); 
if(
file_exists($key.'.txt')){ 
    continue; 

$key urlencode($key); 
$url2google 'http://google.com/complete/search?output=toolbar&hl='.$lang.'&js=true&qu='.$key
$key_adds = array('+1','+2','+3','+4','+5','+6','+7','+8','+9','+0'

'+a','+b','+c','+d','+e','+f','+g','+h','+i','+j','+k'

'+l','+m','+n','+o','+p','+q','+r','+s','+t','+u','+v'

'+w','+x','+y','+z'); 
$sugg_data file_get_contents($url2google); 
foreach (
$key_adds as $value){ 

$sugg_data .= file_get_contents($url2google.$value); 

preg_match_all('/(?<=\<suggestion data\=\")[\w\W]*?(?=\"\/\>)/',$sugg_data,$sugg_tmp); 
$sugg_tmp2 implode("\r\n" ,$sugg_tmp[0]); 
$sugg_tmp2 str_replace(''', "'", $sugg_tmp2); 
preg_match_all('/(.*)/',
$sugg_tmp2,$sugg_fin); 
//echo implode(
$sugg_fin[1]); 
//echo implode('',
$sugg_fin[1]); 

file_put_contents(urldecode(
$key).'.txt', implode('',$sugg_fin[1])); 
unset(
$sugg_tmp2); 
unset(
$sugg_tmp); 
unset(
$sugg_fin); 

echo 'All Done!'; 
?>

За это сообщение автора k0ttee поблагодарил:
birds
k0ttee

Рефералы: 2
Средств на руках: 181.10
Спонсор

Re: Подбор ключевых слов (2018)

Сообщение Денчик »

А мне нравится гугл планировщик. Да, у него есть минусы, но и плюсы тоже есть. Главный плюс, моментальная работа с огромным массивом ключевых фраз. Тут же все это можно вывести в файл ексель. И выдает он сразу все связанные слова. А можно и по сайту, по своем или по сайту конкурента слова найти.

Есть и другие плюсы. Он тут же показывает не только частотность, но и два других параметра, конкурентность и стоимость клика. Первый параметр должны вообще все вебмастера знать. Что касается второго параметра, то он просто необходим тем вебмастерам, у которых на сайте адсенс стоит.

Для тех, у кого стоит адсенс, вообще гугл планировщик должен быть на первом месте, поскольку именно он позволяет быстро оценить стоимость того или иного клика, а значит, его грамотное использование, просто необходимо для увеличения дохода в адсенс.

Пожалуй главный его недостаток, это его некоторая неточность. После того, как выбраны фразы, их обязательно нужно прогонять через яндекс вордстат, и для того, чтобы уточнить частотность, и для того, чтобы дособрать ключевые фразы.

Что касается его сложности, то это только так кажется. Создать в нем аккаунт, и пробить нужные слова, дело менее чем на 5 минут.
Денчик

Средств на руках: 709.85
Статус: Умный, скромный.
Спонсор

Сообщение birds »

Можно еще много дополнять данный пост, может это и сделаю позже, сейчас хочу обратить внимание что в вордстате есть замечательная "галочка" - история запросов. Используя ее можно увидеть тренд по ключу, растет ли заинтересованность публики или наоборот падает и скоро этот ключ ни кому будет не интересен.

Screenshot_1.png
Screenshot_1.png (32.02 КБ) Просмотров: 1053
Твой RX траф в надежных руках! Рейт 45% подробнее - tg: @onlinerx
Зарабатываю на крипте | играх | банках. Продвигаю сайты: статьями и вечными
Онлайн будильник - не проспи! | Генератор ников
birds
Администратор

Рефералы: -208
Средств на руках: 111.00
Статус: летящий вперед
Спонсор

Сообщение hunter503 »

birds писал(а): растет ли заинтересованность публики или наоборот падает и скоро этот ключ ни кому будет не интересен.

Но это не относится к сезонным запросам. Для них это естественное явление, рост в одно время и падение в другое
Пишу о заработке в интернете здесь - http://vsetyrabota.ru/
hunter503

Средств на руках: 145.50
Статус: не указан

Сообщение Платон Щукин »

По мне так проще и надежнее мутагена нет. Небольшая оплата (30р к примеру) хватает надолго.
Платон Щукин

Средств на руках: 52.00
Статус: Арбитражник

Сообщение irtysh »

Keycollector хоть и платный, но зато очень сильно упрощает работу, по сравнению с обычным вордстатом или бесплатным словоебом.
irtysh

Средств на руках: 1.85

Сообщение birds »

hunter503 писал(а):Но это не относится к сезонным запросам.

так а я и не говорил про сезонность запроса в данном случае, а именно как растущий тренд.
Твой RX траф в надежных руках! Рейт 45% подробнее - tg: @onlinerx
Зарабатываю на крипте | играх | банках. Продвигаю сайты: статьями и вечными
Онлайн будильник - не проспи! | Генератор ников
birds
Администратор

Рефералы: -208
Средств на руках: 111.00
Статус: летящий вперед

Сообщение vistr »

Для Birds.
-------------------------------------------
Насчёт кнопочки "История запросов" - отдельное спасибо.
Очень занимательная функция...
-------------------------------------------
Vistr
vistr

Средств на руках: 379.80

Сообщение Dementor »

Подбираю через вордстат, по мне так норм. И тема с трендом по ключу нужная.
Dementor

Средств на руках: 1.25

Сообщение vistr »

Подбор ключей - это ещё половина дела. Попробуй их скомбинировать так, чтобы у верхних конкурентов не было. В титле разрешено до 80 знаков, а этого вполне достаточно, чтобы процент уника титла был выше, чем у конкурентов.
vistr

Средств на руках: 379.80
След.

Вернуться в Внутренняя оптимизация сайта