Первая российская ОС от Базальт СПО

Re: Первая российская ОС от Базальт СПО

Сообщение Aman »

Догнать и перегнать это крутая фича, под нее такое натворили..

Своя ОСь нужна хотя бы потому что виндовс будет расти, и куча других иностранных ПО в цене. Из-за роста курса доллара, это связанные элементы, если такими темпами идти скоро на Офис придется всю зарплату среднестатического управляющего отдавать. Прям как белорусский рубль будет и у нас.

Но честно говоря вижу смысл только с разработке отдельной серверной, домашней и деловой версии. Виндовс начал запихивать все в одну коробку, но сейчас все таки выделил серверную, и то опоздал, ею почти никто не пользуется, только из-за связки с Оракул и подобными покупают виндосовскую серверку. Нужно изучать ситуацию и не только на рынке РФ, но и мировом уровне. А не "создавать" велосипед на основе готовых систем.

Так же мобильную ось можно начать писать, но реклама требует свои смартфоны, свои заводы и технологии, а это уже дороже. Вот даже полуроссийские Йоты не покупает почти никто.

Я тоже кстати, после выхода зверя разработал "свою" ось в классе 10 или 11 :-D Если зверь жрет много ресурсов, то я почти все удалил и там было чисто и быстро. Такое даже школьник сделает на основе готовой винды, а не за 100 мифических мильонов.

Aman

Средств на руках: 0.00
Статус: Оптимист

Сообщение prohojy »

Tehnik писал(а):И да, наши спецы куда лучше иностранных.

Ну а если я скажу, что наши спецы лучше ваших, станешь спорить? Везде есть умные парни. Письками меряться - это несерьезно.
У нас слишком мало качественного программного продукта создается, чтобы делать собственную ось. Достойные игровые проекты вообще по пальцам можно пересчитать. А школота сегодня - основной потребитель. Ну кто будет ставить отечественную ос, если на нее накатить ничего нельзя, даже если она вся из себя крутая и надежная? Если какой-нибудь Фоллаут новый на нем не поиграть (или че там сейчас играют)? Только патриоты и сисадмины будут ей пользоваться. Так а зачем в таком случае создавать новый линукс?
prohojy

Рефералы: 2
Средств на руках: 101.20
Статус: trudcom.ru
Спонсор

Сообщение Tehnik »

Нет ос, нечего и накатывать, будет ос, всё тут же появится.

Когда то надо начинать, пусть это и очень сложное дело.

Если отечественную ос ставить на компьютеры во всех российских учреждениях и разработать программы для них, то уже одно это сделает её очень популярной.

А насчёт умных парней, то пусть лучше наши и ваши, чем всякие пиндосы с англичашками и индусами. Да и грёбанные китайцы пусть лесом идут.
Tehnik

Рефералы: 3
Средств на руках: 35.40
Статус: Писатель

Сообщение prohojy »

Tehnik писал(а):Нет ос, нечего и накатывать, будет ос, всё тут же появится.

Хочешь сказать, что сейчас у нас почти нет игровых проектов мирового уровня лишь потому, что нашим прогерам западло под windows разрабатывать и они ждут пока кто-нибудь наконец создаст православную ОС? И после этого все появится? :lol:
Tehnik писал(а):А насчёт умных парней, то пусть лучше наши и ваши, чем всякие пиндосы с англичашками и индусами. Да и грёбанные китайцы пусть лесом идут.

Да вы, батюшка, националист.
prohojy

Сообщение Aman »

prohojy, вы коверкаете слова. Причем тут не могут под винду писать? Любой под нее может писать. И причем тут всякие игры? Ну вот сеги и плейки нет на винде и что закрыться ей по вашей логике? Вы предлагаете просто использовать западный вариант, а вам говорят нужен свой. Вот и весь предмет спора.

Основной смысл в ОСи в РФ это предпринимательская деятельность, у нас никто дома лицензию не ставит. А фирмы обязаны ставить лицензию, а им и половина того функционала не нужна.

Tehnik, саму ОС особенно для обычных пользователей создать не сложно, сложно ее раскрутить даже если она будет очень крутой. Такой в РФ и СНГ народ, наценка на товары в магазинах примерно на 1 процент из за программного обеспечения с древними перепродаными много раз лицензиями, но все равно будут покупать их, потому что в противном случае в каждом месте есть свои хозяева тролли, им нужно платить за проезд.
Aman

Сообщение k0ttee »

Это мифическая цифра от кота

Эти цифры были названы во многих источниках. Хотя... На официальном сайте разработчиков я этих цифр не повстречал... Видимо журналюги напридумывали. <_<

Отечественная ОС нужна хотя бы потому, чтобы вражеские системы видеонаблюдения не смогли пропускать в подъезды желающих там пописать и покакать.

1478471496_obama1.jpg
1478471496_obama1.jpg (58.27 КБ) Просмотров: 270
Сбор на вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
ltc: LTsZ8f261j5qS5QUjn7ihzr37hziTvXeA4

За это сообщение автора k0ttee поблагодарил:
birds
k0ttee

Средств на руках: 5.95

Сообщение prohojy »

Aman писал(а):Причем тут не могут под винду писать? Любой под нее может писать.

Ну так что же не пишут?) Если не пишут под ненавистный западный вариант, то какого лешего под свой миленький и прекрасненький начнут творить? Звучит это так - я бы нарисовал лучше, чем Шишкин, только не буду, потому что мне магазинные холсты не нравятся. А свой натягивать не буду, потому что не умею.
А то, что вы предлагаете - национальный офис для клерков - сделать действительно не сложно, дайте только команду сверху и немного финансирования. Только обычным пользователям такая прикладная ось ни к чему.
prohojy

Сообщение Aman »

prohojy писал(а):Ну так что же не пишут?) Если не пишут под ненавистный западный вариант, то какого лешего под свой миленький и прекрасненький начнут творить? Звучит это так - я бы нарисовал лучше, чем Шишкин, только не буду, потому что мне магазинные холсты не нравятся. А свой натягивать не буду, потому что не умею.
А то, что вы предлагаете - национальный офис для клерков - сделать действительно не сложно, дайте только команду сверху и немного финансирования. Только обычным пользователям такая прикладная ось ни к чему.

Не прикладную, а уровня Виндовс для обычных пользователей сделать легко в современных условиях. А не делают потому что не выгодно, вы в курсе сколько на нее времени уйдет и что продать никому не получится. Виндовс живет за счет американских пользователей, в РФ у них почти нет продаж и совсем нет частных продаж, и не потому что в РФ не пользуются, а потому что не покупают лицензии ни на что, тем более в остальных странах СНГ. И в отличии от западных стран у нас нет наказания за это. Если и делать такую ОСь, то только бесплатную. Вот вы как программист потратите пару лет разработки на такое дело? Тут нужны идеалисты

Опять вы со своим "ненавистным западом" :rolf: Видно что вам ненавистно РФ, ну а Технику запад, не стоит из-за этого считать себя таким крутым.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
k0ttee писал(а):
Это мифическая цифра от кота

Эти цифры были названы во многих источниках. Хотя... На официальном сайте разработчиков я этих цифр не повстречал... Видимо журналюги напридумывали

Да какие журналюги, ни в одном новостнике про это не было и не будет. Какой-то блогер или комментатор на ютубе наверно свои обычные бредни "миллиарды слили" сочиняют, чтобы потом обсудить :-D
Aman

Сообщение prohojy »

Aman писал(а):Видно что вам ненавистно РФ

Просто я космополит. Не люблю, когда кто-то чрезмерно превозносит свою страну и опускает другие. Я сам родился в Азербайджане, по национальности - русский, по гражданству - белорус. Я против границ.
Про лицензию, про средства - это вы верно замечаете. Это и есть причина, почему разработка собственной ОС не выгодна, не рентабельно просто. Но вы мне скажите, почему никто не создает крупных проектов хотя бы под уже имеющиеся платформы? Хорошие умы тупо работают на интернациональные компании. У нас полно специалистов мирового уровня, но никто не желает создавать свои проекты. Амбиций нет или просто государство не создает условий для ведения такого рода деятельности? Пока у нас не появится достаточного количества конкурентноспособных производителей программного продукта, говорить о своей ОС просто преждевременно.
А за действительно качественную отечественную ось я даже заплатил бы, хоть и халявщик по природе своей.
p.s. Про то, что у нас нет своих разработчиков, это я не совсем уж категорично. У нас тоже есть значимые представители игровой индустрии и тем более производители прикладного ПО. Просто в мировом масштабе их совсем немного.
prohojy

Сообщение Aman »

По поводу космополитизма можно долго говорить, но тут дело не в возвеличивании своей страны, а в обычной информационной безопасности. ВК нельзя в америке работать, Яндекс даже зарегистрировать не дали, Глонас отключен и даже в некоторых местах канады, вот так достигаются победы. А не так, что создали и сидят на стуле ровно ничего не делая и ждя манны небесной с думками что люди это добрые создания, при этом тратя создавая огромные издержки. Выживает только сильнейший или подлейший, а мечтатели долго не живут. Не говорю, что вам стоит перестать быть мечтателем, просто хотя бы оценивать ситуацию и верить только тем, кто не врет. Тут речь о миллиардах людей, поэтому честных в таком деле и не будет. Только сила и подлость. Поэтому границы и нужны.

Насчет умов, сам знаком с кучей прикладников, и все реально работают на всякие зарубежные компании, и причем почти все занимаются ничем сразу после окончания университетов. Сейчас принято содержать прогеров на территории РФ, там зарплата от 4000-20000 в долларах, а тут около 40 000-100 000 рублей. Это напоминает сдерживание. Примерно 6 новичков можно содержать в РФ за зарплату программиста на западе, хотя некоторых самых крутых отвозят к себе.

Государство и не должно помогать, если государство начнет такое финансировать, то всякие будут брать обязательства и кидать как уже делали во всех наверное тематиках. Если идея есть, то деньги найдут. Вот тот же белорусский проект Мир танков, ему государство не помогло, хотя это конечно игра, но так можно делать.

За это сообщение автора Aman поблагодарил:
birds
Aman

Пред.След.

Вернуться в Железо и софт