Переезд с Украины в Санкт-Петербург.

Переезд с Украины в Санкт-Петербург.

Сообщение Cognitive Dissonance »

Всем привет! Очень хочу переехать в Санкт-Петербург с Украины. В связью с этим хочу спросить с какими трудностями мне предстоит столкнуться и услышать какие-то советы.

Уверен, что на форуме есть люди из Питера.

Пока такие вопросы:

1. На сколько я знаю иностранному гражданину нужна регистрация по месту жительства.

- в каком органе осуществляется оформление данного документа?
- сколько стоит оформление?

* чем грозит его отсутствие, если:

- Я живу у друга две, три недели-месяц. И тут меня внезапно останавливает милиция на улице и проверяет документы. И регистрации нет.

- Если не ошибаюсь, то без регистрации на територии РФ можно пребывать не более 7 рабочих дней?

2. Патент (разрешение на работу)

- Оформляется в органе ФМС?
- Стоимость патента (на какой период од делается)?
- Размер ежемесячного налога?

* Слышал, что патент стоит 25 тысяч рублей, а ежемесячный налог - 3 000 рублей. Верно?

* То есть я плачу за патент 25 000 (на какой срок он действует?), а дальше оплачивая по 3000 каждый месяц в зависимости/в независимости от того нашел работу или нет?

3. Не позднее какого периода нужно оформить патент (разрешение на работу)?

4. Какие есть виды патентов и кем я смогу работать по каждому из них?

* На пример, чтобы работать в государственной установе и у частного предпринимателя - нужны разные патенты?

- Скажем работа на стройке;
- Работа в Газпроме;

* При смене вида деятельности нужно оформлять новый и заново проплачивать 25 000 (полную стоимость)

Пока всё. Всем заранее большое спасибо за ответы!

• Скидка 20% на комиссию для биржи — Binance / Обзор Binance.
Crypto Marginal — мой блог и чат о крипте
• Веду Telegram-канал о перспективном проекте, в который инвестировал сам — Новости Fetch и чат русскоязычного сообщества.
Cognitive Dissonance

Рефералы: -4
Средств на руках: 68.30
Re: Переезд с Украины в Санкт-Петербург.

Сообщение </Pixsel> »

Cognitive Dissonance писал(а):- Если не ошибаюсь, то без регистрации на територии РФ можно пребывать не более 7 рабочих дней?

Гражданин Украины прибыл на территорию России и может находится без регистрации в течение 90 дней. Но,принимающая сторона должна уведомить УФМС о прибытии иностранного гражданина в течение 3 дней, при этом нужны и паспорт и миграционная карта и т.д.
</Pixsel>

Рефералы: -17
Средств на руках: -59.92
Статус: Web-Disigner
Спонсор

То есть мне с другом у которого живу нужно с паспортом и миграционкой в УФМС?

Чем грозит несоблюдение этих сроков?

Ну и на другие вопросы тоже хотелось бы знать ответ. Спасибо!
• Веду Telegram-канал о перспективном проекте, в который инвестировал сам — Новости Fetch и чат русскоязычного сообщества.
Cognitive Dissonance

Сообщение </Pixsel> »

Cognitive Dissonance писал(а):Чем грозит несоблюдение этих сроков?

Штрафом.
</Pixsel>

В размере?
Cognitive Dissonance

Сообщение Sa[Y]moN »

Сам переехал, правда из Донецка в Таганрог. Довольно тяжело, много сюрпризов тебя ждет.

Уверен, что на форуме есть люди из Питера.

Из Питера у нас Котэ, я к сожалению в другом городе, однако кое-что рассказать могу.

1. На сколько я знаю иностранному гражданину нужна регистрация по месту жительства.

- в каком органе осуществляется оформление данного документа?
- сколько стоит оформление?

* чем грозит его отсутствие, если:

- Я живу у друга две, три недели-месяц. И тут меня внезапно останавливает милиция на улице и проверяет документы. И регистрации нет.

- Если не ошибаюсь, то без регистрации на територии РФ можно пребывать не более 7 рабочих дней?

Тебе необходимо стать на регистрацию, и тем самым уведомить ФМС о твоем месте прибывания. На все-про все, у тебя 7 календарных дней. Именно 7, а не 3.
В твоем случае, как только ты приезжаешь к другу (либо просто снимаешь квартиру), идете с принимающей стороной (твой друг, либо хозяин квартиры, которую ты снимаешь) в территориальный орган ФМС (местный паспортный стол) и просто говорите, что желаете сделать регистрацию. Принимающая сторона обязательно должна иметь при себе документы на жилью, где тебя регистрируют. У нас регистрация бесплатно, по идее, так должно быть в каждом регионе.

Если регистрацию сделать не успел, то тебя никто не тронет, у тебя есть 90 календарных дней, в течении которых ты можешь находится на территории РФ, однако нечего у тебя уже сделать не получится. (Патент, разрешение на временное пребывание и т.д.). Штраф с тебя никто не возьмет, ели не будешь иметь других дел с ФМС.

2. Патент (разрешение на работу)

- Оформляется в органе ФМС?
- Стоимость патента (на какой период од делается)?
- Размер ежемесячного налога?

* Слышал, что патент стоит 25 тысяч рублей, а ежемесячный налог - 3 000 рублей. Верно?

* То есть я плачу за патент 25 000 (на какой срок он действует?), а дальше оплачивая по 3000 каждый месяц в зависимости/в независимости от того нашел работу или нет?

В каждом регионе своя цена. Думаю, в СПБ как раз примерно та - которую ты указал.

3. Не позднее какого периода нужно оформить патент (разрешение на работу)?

Когда заезжаешь в РФ, обязательно указывай визит "Работа" в миграционной карте. После этого, у тебя есть 30 дней, что бы подать полный пакет документов. (Медицина, экзамены по русскому языку, праву и истории, и др.). Не успеешь - с тебя штраф от 15 000 тыс.
Если ты не собираешься делать патент, или сомневаешься, то подумай, возможно тебе будет проще указать "Частный" визит в миграционной карте. Потом, его можно сменить на "Работа" в ФМС, однако в обратном порядке - нельзя. Ведь если укажешь "Работа" и патент не успеешь сделать - то штраф..

4. Какие есть виды патентов и кем я смогу работать по каждому из них?

* На пример, чтобы работать в государственной установе и у частного предпринимателя - нужны разные патенты?

- Скажем работа на стройке;
- Работа в Газпроме;

Патенты все одинаковые, едиственное чем отличаются - так это то, что в них вписывается ваша профессия. Работайте хоть у ИП, хоть у ЮР лица.

* При смене вида деятельности нужно оформлять новый и заново проплачивать 25 000 (полную стоимость)

Верно.

За это сообщение автора Sa[Y]moN поблагодарил:
birds
Sa[Y]moN

Рефералы: 3
Средств на руках: 3.96
Статус: Спец по 1С-Битрикс

Большое спасибо!

А почему по истечению 7 дней на регистрацию нельзя потом патент сделать? Если на его оформление 30 дней дается?

И ещё такой аспект. Если не знаешь кем будешь работать, а только ищешь работу. При смене вида деятельности - новый патент и снова 25000?

То есть сегодня я хочу устроится на стройку - плачу за патент 25 000. Через месяц меня увольняют. Я хочу устроится в сферу обслуживания - снова плачу 25 000?

Так чтоли?

Ещё интересна последовальность:

- Нашел работу, прошел собеседование, тебя берут - тогда патент делаешь?
Или наоборот. Делаешь патент - потом ищешь работу?

Ещё интересно. Если в миграционной карте указать цель визита "Частная" на "Работа" потом точно можно будет сменить?

Слышал что это только для тех, кто получил статус "беженец" или нет?

И что это вообще под собой подразумевает?
Cognitive Dissonance

Сообщение </Pixsel> »

Cognitive Dissonance, по моему лучше позвонить вашему другу по место жительства или сходить в этот орган и все узнать по факту. Потому что даже тут разногласия, не 3 а -7 каждый по разному говорит.
</Pixsel>

Сообщение Sa[Y]moN »

Cognitive Dissonance, потому как прибыв в РФ, у вас есть 7 дней по закону на регистрацию. Если не успеваете, то платите штраф, и в зависимости от сотрудников ФМС, вам могут сделать регистрацию, после оплаты штрафа, либо, скорей всего, уже делать нечего не будут.
Любой пакет документов от иностранных гражданам, содержит в себе отрывной талон временной регистрации. Без него, документы не примут.

У вас есть три месяца, после оформления патента, на поиск работы. Однако, с работой у вас уже сложилось, ваш работодатель пишет Ходатайство о том, что он обязуется вас взять на работу, после того, как вы получите патент.

Необходимо указывать профессию сразу, и в случае если вы устраиваетесь на другую, можно попросить работодателя что вы вас устроили именно на указанную вами в патенте. Специальность можно изменить бесплатно (у нас в регионе точно - у вас может быть по другому). Так как каждый субъект РФ имеет свои законные аспекты в этом плане.

Цель визита можно изменить исключительно с "Частного" на "Работу". В обратном порядке, либо другие цели не меняются. Для беженцев - это уже не актуально. Так как они уже имеют разрешение на работу. И обязуется, ее найти, когда получают статус ВУ.

Статус даст вам возможность получать бесплатную медицину, работать официально, и находится на территории РФ длительно время, и т.д. Однако, ваши Украинские документы - тогда будут изыматься, (паспорт и загран, если есть).

По поводу семи дней... http://www.fms.gov.ru/government_services/migrate/

Процедура постановки на миграционный учет представляет собой информирование (уведомление) территориального органа Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и должна быть осуществлена в течение семи рабочих дней после прибытия иностранного гражданина в Российскую Федерацию. При этом необходимо знать, что все процедуры по постановке на миграционный учет осуществляет Принимающая сторона, самому иностранному гражданину не требуется обращаться в какие-либо организации и тратить время.

За это сообщение автора Sa[Y]moN поблагодарил:
birds
Sa[Y]moN

Рефералы: 3
Средств на руках: 3.96
Статус: Спец по 1С-Битрикс

Ещё раз большое спасибо за помощь!

А если я в Хостеле буду жить - там регистрацию сделают?

Давайте подведем итог.

1. По прибытии в РФ в течении 7 дней нужно сделать регистрацию по месту жительства.

2. В течении 30 дней (включая эти 7 дней) - сделать патент. Иначе штраф 15000, если цель визита - работа. Значит рентабельней указывать цель визита - частный. Ибо его можно сменить.

3. Работу нужно найти в течении трех месяцев после получения патента (или включно?) - иначе нужно пересекать границу обратно.

Ещё вопрос:

Экзамены по русскому языку, истории и праву - платные?
Cognitive Dissonance

След.

Вернуться в Курилка

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42