Отзыв на сервис Uptimus – первый игровой SEO сервис

Отзыв на сервис Uptimus – первый игровой SEO сервис

Сообщение Владимир »

Если вы сидите на героине почтовой рассылке от фриланса (freelance.ru), то наверняка слышали о выходе нового сервиса, который называется Аптимус Прайм. Как я понял из описания самого сервиса, он был создан с целью помочь в продвижении сайтов и сделать этот процесс в виде игры. Эм… Ну, знаете, что-то типа наподобие LinguaLeo. Только для вебмастеров.

А вот письмо из самой рассылки:

Изображение

Ну, меня это весьма заинтересовало. «Может даже научат меня продвижению» – подумал я. Зарегистрировался на сайте. И вот тут уже первый минус – нет авторизации через социальные сети.

Дальше процесс предельно простой – вводите адрес сайта и кликаете на кнопочки «Далее» как дурачок, хотя в этом нет никакой необходимости. А после вас требуют ввести ключевые слова. Не меньше 15. Причем сервис некоторые подбирает сам. Подбирает как алкаш под приступом эпилепсии, получивший оргазм – все подряд. Вот все. Ну да ладно, я ввел некоторые ключевики. Дальше появляется вот такая вот табличка:

Изображение

Как обещает табличка, через две минуты все будет гуд. Как бы не так. Ждал я минут 20-30. А не две минуты. Кроме того, окно постоянно обновлялось. Почему это плохо? А потому что у них там висит окошко с поддержкой – и при каждом обновлении оно закрывается, если начать диалог с оператором. А обновляется она раза 3 в минуту. Недочет. Хотя тут же есть плюс – если закрыть окно браузера, то анализ будет делаться без вашего ведома, – и если вы перейдете на главную, то вас перекинет на это же окно, а, значит, я не попаду мимо и не потеряюсь. За это плюс.

Изображение

Хочу заметить, что анализ я проводил на сайте, который взялся недавно курировать. Поэтому мне интересно, какие недочеты по продвижению там есть, дабы их поправить. И также прошу заметить вас, что до сих пор никакого обучения я так и не получил. Но помним из рассылки, что там нас убеждают, что будут указывать на то, как исправить недочеты.

И вот, спустя полчаса, анализ моего сайта все же закончен и мне уже тыкают на ошибки.

Вот первая ошибка, которую выделили в раздел «Адреса страниц»:

Изображение

Говорят, что не оптимизированы адреса страниц? Чееего? Непонятно.

И вот разгадка, нам говорят, как правильно, а как нет –

Изображение

Уже лучше. Значит, дело в обычных ЧПУ? Так они у меня стоят. Недочет.

И вот самое-самое интересное!

Изображение

Мне предлагают исправить ошибку за 2.300 рублей! А могли бы взять 5.700! Хотя, это, конечно, маркетинговый ход, но за что отдать 2.300? За что? И там еще цена с фриланса есть! Видимо, сам фриланс установил… Что за? Где обучение? Огромный минус.

Также хочу заметить, что сервис нашел и правильные адреса. Но у меня везде стоят ЧПУ. Идиотизм сервиса. Огромный минус.

Да! И вот очередной маркетинговой ход! Я его называю «Якобыотзывы»:

Изображение

Да! Но это еще не все! Тут есть кнопочка «Самостоятельное исправление». То что я и искал! Вот она, чуть ниже:

Изображение

Мне подкидывают очередную порцию «Тыждебил давай сделаем мы» и выглядит она как всплывающее окно:

Изображение

Благо это все я закрываю, и на меня больше ничего не валится. И вот я получаю свои инструкции:

Изображение

Мне предлагают убрать в конце «.html» и сделать ЧПУ страницы короче, ровно так, как я вводил ключевик. Что ж, неплохо для мелких барыжных сайтов, но у меня блог! И «.html» указывает поисковикам, что это публикация, а не категория, в которой лежит эта публикация – и даже не подкатегория, а именно статья, которую робот должен забрать. Минус.

Дальше я перехожу на страницу аудита… И почему-то ошибка 502. Эм… Пришлось зайти на главную. Меня сразу закинуло на мой проанализированный проект и я дальше начал работать над ошибками.

Изображение

Вот так вот, кстати, выглядит страница с недочетами:

Изображение

Перехожу на проблемой с картой сайта:

Изображение

Вот так, кстати, она выглядит в полный рост:

Изображение

И, как я понял, какие-то публикации не попали в карту сайта. Давайте посмотрим, что нам предлагают:

Изображение

Эм… Они мне предложили разместить карту сайта, в которой, якобы, есть публикации, которых нет в моей карте… Жесть, я боюсь представить себе, как они это проверили. Кроме того, у меня блог! А если я размещу их карту, значит, мне нужно будет ее обновлять каждый раз! Идиотизм. Огромный минус.

А, ну да. И в конце нам предлагают заплатить баснословные деньги за то, чтобы тот же человек с фриланса, который якобы не с фриланса, просто загрузил нам карту в корень. Что с этим миром не так?

В общем, из всех этих ошибок только одна мне реально как-то помогла – это мета-теги в заголовках страницы. Которые мне предложили исправить за 10.000 рублей! И потом, такие ошибки может ловить любой аналитиеский сервис.

В общем, итоги.

Мои итоги таковы: Uptimus – сервис с хорошим маркетингом и запариванием мозгов бедным незнающим людям. У него хорошая юзабилити, лучшая, что я видел. Но сам сервис просто жидкое говно. Кроме того, они позиционируют себя, как сервис для обучения, а на самом деле с вас просто хотят загрести деньги.

А, ну да, еще – я прошел только аналитику, дальше по стандартной схеме – вы платите, за вас покупают ссылки и т.д. Но, я думаю, что с таким подходом лучше вам и вашему сайту точно не станет.

Если продвигать маленький сайт-страничку – то сервис еще более менее годен. Блог – нет. Хотя, кто сейчас используют продвижение таких страничек через SEO? Только идиот. Лендинг и контекстная реклама – вот достойный путь. Поэтому моя оценка сервиса – отвратительно, бесполезно и обманчиво.

P.S. Если вам не до конца видно скриншоты (а они могут обрезаться сбоку), то кликните ПКМ и выберите "Открыть изображение в новой вкладке"
P.P.S. Я прошу прощения за ошибки в тексте (если они есть), ибо я пишу это ночью.

Вперед и только вперед, потом наверх, а потом обратно вниз!

За это сообщение автора Владимир поблагодарили: 2
birds, k0ttee
Владимир

Рефералы: -59
Средств на руках: 0.20
Статус: Словно птица в небе
Спонсор

Re: Отзыв на сервис Uptimus – первый игровой SEO сервис

Сообщение birds »

Владимир писал(а):Кроме того, они позиционируют себя, как сервис для обучения, а на самом деле с вас просто хотят загрести деньги.

эта фраза очень точно совпадает с описанием сервиса, именно такое мнение у меня и сложилось после прочтения. Очень здорово написали обзор, ловите бонус :)
Зарабатываю на крипте | играх | банках. Продвигаю сайты: статьями и вечными
Онлайн будильник - не проспи! | Генератор ников

За это сообщение автора birds поблагодарил:
Владимир
birds
Администратор

Рефералы: -208
Средств на руках: 328.75
Статус: летящий вперед
Спонсор

Сообщение prolisk »

Отличный обзор, не слышал, но даже регистрироваться не стану. Нет авторизации с социалок - минус, давно уже привык.
Да и изначально догадывался, раз от фриланса, то по любому деньги будут клянчить.
Как я понял, без вложений денежных ничего не получится.
Мой блог вебмастера. Лучшая пуш-реклама (самый качественный трафик!)
Заказывай Ссылки и трафик на Кворк. Партнерка по моб.установкам (лучшая)
prolisk

Рефералы: 4
Средств на руках: 300.75
Статус: веб-сайт надо?
Спонсор

Сообщение Владимир »

prolisk писал(а):Как я понял, без вложений денежных ничего не получится.

Именно. И вложения будут немалые.
Сам сервис же еще предлагает заказать покупку ссылок за 2200 рублей. Если я отказался и захотел разместить их сам, то мне показывают сколько и куда должно ссылаться. И в итоге я получил 3 страницы и 12 ссылок в сумме. 12 ссылок стоят 2200 рублей? При этом опять стоит ложная надпись: "Ссылочные биржи и агентства в среднем берут за такие же ссылки 4 000 р". И, хочу заметить, что мне рекомендуют купить 6 ссылок на публикацию с анкором "Как сделать мясной пирог" на страницу с названием "Как делать свиные ребрышки". Поэтому очень опасно что-либо доверять сервису делать автоматически.

Благо, я не увидел никаких гарантий о том, что это точно поможет.
Также есть моя некая погрешность с ключевиками, так как их я вводил по темам публикаций, ибо семантика у курируемого ресурса немного сбита и правильнее было бы обозначить ключевики по категориям + популярные статьи из рубрик. Но, сервис, почему-то счел оставить рубрики и решил, что правильнее купить пару ссылок на главную и несколько на публикацию. Где вообще последовательность и логика? Я понимаю, давали бы рекомендации в нормальном текстовом виде, как учебник и рассказывали как все сделать. Ибо система автоматически не сможет так рассказать, так как даже аналитику делает отвратительно. Тут нужен человеческий мозг. Поэтому, здраво заказать персональную оптимизацию или же погрузится в это самому.

Идея сервиса в итоге - это просто просканировать сайт на ошибки, попугать людей и заработать бабла.
А вообще, если бы был реальный сервис, который показывает и рассказывать как путеводитель, на что стоит обратить внимание и показывает примеры как это реализовывается на других сайтах, про внутреннюю оптимизацию, составление семантики - было бы круто. Эх, собрать денег на бумстартере и запилить обучающий проект, что ли? Хахахах.
Вперед и только вперед, потом наверх, а потом обратно вниз!

За это сообщение автора Владимир поблагодарил:
birds
Владимир

Рефералы: -59
Средств на руках: 0.20
Статус: Словно птица в небе
Спонсор

Вернуться в Отзывы о партнерках