ОМС от сбербанка, стоит ли заморачиваться?

ОМС от сбербанка, стоит ли заморачиваться?

Сообщение Tehnik »

Многие думают, что на металлах можно неплохо заработать. Но так ли это?
Самый простой способ вложиться в металлы - ОМС (обезличенный металлический счёт от сбербанка).

Вот сегодня и проверим так ли это. Я проведу небольшой анализ курсов металлов и распишу сколько бы вы могли на этом заработать.
Для примера, возьмём сумму в 100.000 рублей и посчитаем как будто мы её вложили. Время вложения - 1 год.

Безымянный11111.png
Безымянный11111.png (33.95 КБ) Просмотров: 4432

Золото. Минимальная цена продажи - 2.485 рублей, максимальная цена покупки - 2.505 рублей. Покупаем 40 гр. за 99.400, продаём за 100.200. Прибыль - 800 рублей.

Безымянный22222.png
Безымянный22222.png (39.21 КБ) Просмотров: 4432

Серебро. Минимальная цена продажи - 31,61 рублей, максимальная цена покупки - 31,90 рублей. Покупаем 3163 гр. за 99.982, продаём за 100.899,70. Прибыль - 917,70 рублей.

Безымянный33333.png
Безымянный33333.png (39.29 КБ) Просмотров: 4432

Палладий. Минимальная цена продажи - 1.779 рублей, максимальная цена покупки - 1.929 рублей. Покупаем 56 гр. за 99.624, продаём за 108.024. Прибыль - 8.400 рублей.

Безымянный44444.png
Безымянный44444.png (37.46 КБ) Просмотров: 4432

Платина. Минимальная цена продажи - 1.702 рублей, максимальная цена покупки - 1.770 рублей. Покупаем 58 гр. за 98.716, продаём за 102.660. Прибыль - 3.944 рубля.

Как мы видим, металлы по доходности идут в таком порядке: палладий (прибыль 8.400), платина (прибыль 3.944), серебро (прибыль 917,70), золото (прибыль 800).

Естественно, это всё при условии, что вы вовремя заметили ценовые пики металлов и успели ими воспользоваться. Где-то временные промежутки между скачками короткие, а где-то длинные. Временной промежуток 1 год условен.

Вывод: заработать действительно можно, но для получения ощутимой прибыли, сумма вложений должна быть большой. В какие металлы лучше вкладываться, я вам показал в своих расчётах. Но будьте осторожны, цены могут скакать непредсказуемо, и их доходность может существенно поменяться.

За это сообщение автора Tehnik поблагодарил:
birds
Tehnik

Рефералы: 3
Средств на руках: 30.80
Статус: Писатель
Re: ОМС от сбербанка, стоит ли заморачиваться?

Сообщение k0ttee »

Инструмент как инструмент. Год для металлов - маленький срок, я на них смотрю в промежутках побольше.
Биткоины на вискас для кота слать на этот адрес: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
k0ttee

Рефералы: 2
Средств на руках: 3.45
Спонсор

Сообщение Chief »

Плюс налоги... лучше акции или ОФЗ
Chief

Средств на руках: -0.50
Статус: не указан

Сообщение Tehnik »

Chief писал(а):Плюс налоги... лучше акции или ОФЗ

Налоги с омс не платятся. Акции и офз же купить без посредника, с охрененными комиссиями, невозможно.

Да и омс управляется несколькими кликами мыши, а по акциям и офз без письменного заявления никуда. И вот с них то, кстати, налоги то и платятся как раз.
Tehnik

Сообщение Chief »

Налоги платятся с омс при продаже после получения прибыли. Акции же можно купить там же, где и омс открыть. Ходить никуда не надо - всё делается удаленно. Банк и будет вашим брокером. "Охренные комиссии", простите, полный бред. Налоги с акций не платятся, если вы держали их 3 года.
Chief

Сообщение Tehnik »

Chief, Омс не подлежит уплате налогов.)) И его можно открыть в личном кабинете сбербанка.
Акции там купить нельзя. Нет их там.))

Вот ты сам покупал их через онлайн-сбербанк? Их нельзя купить в сбере, без личного посещения отделения. Там надо заполнять море бумаг.

Я это знаю, потому что буквально на днях полтора часа консультировался в самом сбере. Выяснял все эти вопросы.

Насчёт 3 лет не в курсе, знаю, что с них налоги платятся практически всегда.
Tehnik

Сообщение Солнышко »

У ОМС есть серьезный недостаток — на них не распространяется система страхования вкладов.
А вот это сказано официально на сайте СБ
В соответствии с налоговым законодательством РФ при получении дохода от реализации драгоценных металлов, в том числе по операциям с ОМС, физические лица самостоятельно производят исчисление и уплату НДФЛ. Не облагаются НДФЛ доходы, полученные от реализации драгоценных металлов, находившихся в собственности физического лица три года и более. Физическое лицо имеет право на получение имущественного налогового вычета.

так что НДФЛ придется платить.

За это сообщение автора Солнышко поблагодарили: 2
birds, Chief
Солнышко

Средств на руках: 51.91

Сообщение Tehnik »

Странно, в самом банке мне говорили, что налоги уже заложены в проценты, потому можно их не платить. Признаю, свою неправоту.

А насчёт, страхования вкладов - я пишу про сбер, а не про какой-нибудь частный коммерческий банк.
Tehnik

Сообщение k0ttee »

Где то было о том, что на сделки с золотом убрали НДС (но это не точно).
Биткоины на вискас для кота слать на этот адрес: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
k0ttee

Средств на руках: 3.45

Сообщение Chief »

Tehnik писал(а):Акции там купить нельзя. Нет их там.))

Вот ты сам покупал их через онлайн-сбербанк? Их нельзя купить в сбере, без личного посещения отделения. Там надо заполнять море бумаг.

Я это знаю, потому что буквально на днях полтора часа консультировался в самом сбере. Выяснял все эти вопросы.

Насчёт 3 лет не в курсе, знаю, что с них налоги платятся практически всегда.

В том же Сбере онлайн можно открыть, никуда не ходя, брокерский счет. Посмотрите внимательно. Скачать программу Квик или установить на телефон Сбербанк Инвестор и покупать спокойно акции. Поверьте это выгоднее, чем золото сейчас. По налогам. Страховки нет, но вы покупаете долю предприятия и платите брокерскую комиссию при покупке. Это разумно. Комиссии небольшие. Можно открыть счет у любого другого брокера с более низкими комиссиями. Никуда ходить не надо. Всё делается дистанционно. После трех лет удержания акций никаких налогов вы не платите совсем. На сайте freedom24(не самый, но хороший брокер) вообще комиссий нет. Налог с дивидендов, конечно, платится, как, кстати, и с омс при получении прибыли. А еще есть ИИС, где вам еще и вернут налоговый вычет.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
k0ttee писал(а):Где то было о том, что на сделки с золотом убрали НДС (но это не точно).

Убрали, но налог на прибыль при продаже платится

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Tehnik писал(а):А насчёт, страхования вкладов - я пишу про сбер, а не про какой-нибудь частный коммерческий банк.

Без разницы. Страхуют 1,4 миллиона только почти во всех банках. остальных "зачищают"

За это сообщение автора Chief поблагодарили: 2
birds, k0ttee
Chief

След.

Вернуться в Инвестиции в реальный сектор