Обзор графического планшета Huion HS611

Обзор графического планшета Huion HS611

Сообщение k0ttee »

Обзор и отзыв на графический планшет Huion HS611 с точки зрения не профессоинала.

Как выбрать графический планшет для рисования

Далее Size & Price (глазами желающего нарисовать сову)...

Если Apple в мире рисовальных досок это японские Wacom... Щяёмэ ли Huion в мире рисовальников? Ксяоми выпускают рисовальные доски, поэтому - нет, не саяны, именно хуион. Топ за свои деньги? Конечно, покупал за свои, не за чужие деньги. :) А как оборудование, на мой дилетантский субъективный взгляд новичка в цифровом рисовании совы... Мне хоть XP-Pen (хрен с двумя р), хоть Huion (хорошее дело хуионом не назовут) - два сапога кеды, а рисовать сову на японском Huion (два раза дороже) кажется расточительством.

Как сэкономить при покупке графического планшета для рисования

Разброс цен в июне 2020 с точки зрения жителя Санкт-Города таковы:

- в официальном представительстве на Руси - 11 000 рублей
- во всяких ДНСах и СитиЛинках на Руси - 10 000 рублей
- на Авито перепродают с Алиэкспресс - 6 000 рублей
- заказать с Алиэкспресс и ждать доставку - 4 500 рублей

Сопоставимый Wacom в местной рознице стоит столько, что за его цену можно взять китайский экранник. На Авито присмотрел китайский экранник за 17 000 (из Китая ещё дешевле и можно покараулить акцию), но такое слишком дорого и слишко профессионально для моего дилетантского рисования совы.

Платить вдвадорого за местную гарантию не хотелось, ждать доставку (и бадаться с Алиэкспрессом в случае чего) не хотелось. Переплатил 1500 на Авито и получил возможность нарисовать сову сегодня на лично проверенном экземпляре без магазинной гарантии.

Логотип китайской конторы Huion это три карандаша в виде короны на голове неведомой зверюшки. На сайте фирмы к неведомой зверюшке пририсовали маску.

Huion HS611 - обзор отзыв.png
Huion HS611 - обзор отзыв.png (8.87 КБ) Просмотров: 627

Обзор Huion HS611

Девайс выпускается в трёх цветах: Space Grey (тёмно-серый), Starry Blue (тёмно-синий), Sunrise Red (коралово красный).

Я взял красный. Почему? Во-первых, если забуду модель, всегда смогу сказать "у меня красный". Во-вторых, его видно вообще на любых поверхностях от стола до дивана. В-третьих, он цветом выражает мой стыд от неумения рисовать сову. :lol:

01.png
01.png (106.81 КБ) Просмотров: 627

Для скипнувших множество букв сверху признаюсь в тотальнейшем дилетантстве своего изобразительного искусства: "Купили флейту? У вас есть флейта! Купили зеркальный фотоаппарат? Вы фотограф!" На одном из торцов упаковки есть намёк, в котором мне видится то самое "вы художник, по тому что у вас есть планшет". А я - тот самый "фотограф", умеющий бокэээ на айфон. :lol:

02.png
02.png (92.87 КБ) Просмотров: 627

Коробка белая, внутри чёрная, сочетание вызывает ощущение распаковки чего-нибудь от Apple. На крышке коробки предусмотрен тонкий (миллиметра три) слой паралона, защищающий доску от давления на крышку коробки.

03.png
03.png (158.78 КБ) Просмотров: 627

И много где логотип... Логотип - корона :lol:

04.png
04.png (98.71 КБ) Просмотров: 627

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Абстрагировавшись и не обращая внимания на логотип, вижу сзади упаковки характеристики. В них заявлено всё, что понадобится для рисования совы начинающим - даже наклон пера имитирующий маркер-тестовыделитель.

05.png
05.png (128.05 КБ) Просмотров: 626

Внутри положена открытка, внутри ссылки на интернет-ресурсы фирмы (продублированные QR-кодами). Изображена неведома зверюшка, она наверно и есть Хуион. На открытке зверюшка продолжает казаться мне неведомой, странной и даже всратой, но потихонечку начинает казаться привлекательной. Может быть когда-нибудь нарисую сову в таком же стиле.

06.png
06.png (85.96 КБ) Просмотров: 626

07.png
07.png (108.79 КБ) Просмотров: 626

08.png
08.png (112.57 КБ) Просмотров: 626

Ещё из макулатуры в комплект положена книжка на много страниц и... Круглая бумажка, которая может показаться диском с драйверами.

09.png
09.png (111.08 КБ) Просмотров: 626

Кабель для подключения к компьютерам - обычный USB на одном конце и Type-C на другом. Длина 1 метр 40 сантиметров. Штекер Type-C довольно длинный (на замену придётся искать кабель расчитанный на глубокое Type-C гнездо. Это блин важно, но не в каждом обзоре это упомянается.

10.png
10.png (72.34 КБ) Просмотров: 626

11.png
11.png (199.8 КБ) Просмотров: 626

Есть пара переходников с компьютерного USB на Micro-USB и USB-type-C. Они позволят подключить планшет к смартфону или планшету. Подключить планшет к планшету, чтобы совсем охренеть. :D

12.png
12.png (103.5 КБ) Просмотров: 626

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Подставка для пера (аки чернильница), она же - механизм для извлечения наконечников, она же - хранитель запасных наконечников.

13.png
13.png (90.68 КБ) Просмотров: 626

Перо можно положить или вставить. Если положить - от задевания рукой оно легко выпрыгивает и катится по столу. Если поставить - надёжнее, но если уж уронить, покатятся и перо и подставка.

14.png
14.png (67.47 КБ) Просмотров: 626

15.png
15.png (60.04 КБ) Просмотров: 626

Перо без батарейки, заряжать ничего не нужно. Вес минимальный. Центр тяжести там где должен быть.

16.png
16.png (86.04 КБ) Просмотров: 626

На задней стороне корпуса упомянут потребляемый ток - 0.5 ампер. При работе с компьютером это не важно (если не перебарщивать с USB-хабами), а вот смартфон этот аппарат будет разряжать. Я вставляю в клавиатуру, в которой ещё вставлен USB-bluetoot, питания на это хватает. Тем не менее - лучше избегать USB-хабов.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
17.png
17.png (80.38 КБ) Просмотров: 626

На столе девайс лежит уверенно, веса в 750 грамм достаточно для противоскольжения. Поднять одной вытянутой рукой за ближний к себе край (самым не оптимальными принципом рычага) тяжеловато для взрослого человека. Малый вес и не нужен, рисовальник должен стоять как вкопаный, ровно относительно монитора.

18.png
18.png (60.58 КБ) Просмотров: 626

Фирменная перчатка закрывает часть ладони и два пальца. В долгосрочной перспективе защитит рабочую поверхности от засаливания жировыми выделениями руки. Материал - синтетика, как плотные колготки, возможно микрофибра.

19.png
19.png (88.74 КБ) Просмотров: 626

Из прибамбасов можно выделить кнопки управления музыкой и пара кнопок управления окнами. К управлению музыкой претензий нет - стрелки можно нажимать для смены песен и удерживать для перемотки. Если зажать Alt+Tab получится бешаное переключение, возможно мне нужно привыкнуть нажимать не передерживая, в общем - чётко и удобно только когда переключаемся всего между двумя окнами. Кнопка Win+D сворачивает все окна и показывает рабочий стол.

20.png
20.png (108.24 КБ) Просмотров: 626

Ещё один прибамбас - сенсорный заменитель колёсика мышки. Удобно менять масштаб. Не будет работать на MacOS пока не поставлена фирменная утилита, нужно поставить и поставить галочку "включить мультитач".

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
21.png
21.png (150.33 КБ) Просмотров: 626

Huion HS611 драйвер

Пользоваться можно без драйверов, если вам не нужно регулировать чувствительность нажатия, переназначать действия кнопок, менять размер и пропорции рабочей области. Без драйверов, после подключения устройства, в системных настройках MacOS появился раздел Ink, полезными там мне показались росчерки и рукописный ввод текста.

22.png
22.png (40.44 КБ) Просмотров: 626

23.png
23.png (25.2 КБ) Просмотров: 626

Пользователям Mac предпочитающим контрол вместо команд (и владельцам не яблочных клавиатур) стоит заглянуть в натройки клавиатуры. Дело в том, что MacOS воспринимает это устройство и как отдельную клавиатуру. Если клавиши ведут себя не правильно - возможно они пытаются команд вместо контрол или наоборот. Обратите на это внимание.

24.png
24.png (16.74 КБ) Просмотров: 626

Драйвер для MacOS это App в DMG образе, перетягиваемый для установки в папку с программами.

25.png
25.png (41.09 КБ) Просмотров: 626

Есть русский язык. Есть экспортирт настроек в файл, чтобы без боли пересаживаться на другие компьютеры (можно ли прыгать между маком и виндой с однажды созданным файлом - не проверял).

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
26.png
26.png (99.18 КБ) Просмотров: 625

Если соотношение сторон монитора не совпадает с планшетом, чтобы всрато не было - полезно настроить рабочую область. И не забывайте поворачивать, если решили развернуть рисовальник на столе.

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
Изображение

Чувствительность к нажатию можно менять под стиль рисования, чтобы меньше стачивать наконечники стилуса и не царапать рабочую поверхность. Пара кнопок на пере поддаётся переназначению... Не знаю что в фотошопе делает Y, но видать ниспроста именно он задан дефолтно.

Изображение

В настройках клавиш - включаем "мульти тач", если нужен сенсорный ползунок. Его можно переназначить на что-нибудь другое, но ничего кроме масштабирования мне в голову не приходит.

Изображение

Экспресс клавиши - дополнительные десять кнопок. Две группы по пять, с тактильными метками для использования неглядя.

Изображение

Возможно органов управления хватит чтобы не пользоваться клавиатурой и мышкой во время рисования совы.

Изображение

А теперь... Я нарисую два круга, а вы дорисуйте остальную сову :lol:

Сбор на вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
ltc: LTsZ8f261j5qS5QUjn7ihzr37hziTvXeA4

За это сообщение автора k0ttee поблагодарил:
birds
k0ttee

Рефералы: 2
Средств на руках: 5.80
Re: Обзор Huion HS611

Сообщение </Pixsel> »

Я лет 6 проработал на Huion H610 брал за 2500 на али.

Изображение

Сейчас пересела на графически экран GAOMON PD1161 ips HD.
photo_2020-07-08_14-14-48.jpg
photo_2020-07-08_14-14-48.jpg (36.57 КБ) Просмотров: 613

За это сообщение автора </Pixsel> поблагодарили: 2
birds, k0ttee
</Pixsel>

Рефералы: -17
Средств на руках: -59.72
Статус: Web-Disigner
Спонсор

Re: Обзор Huion HS611

Сообщение k0ttee »

Сейчас пересела на графически экран GAOMON PD1161 ips HD.

Кот рисовать не умеет, доску купил попробовать (понюхать чем пахнут графические ремёсла). Экранники интереснее, но за диагональ в 15-22 дюймов придётся выложить сильно больше денег (которые Кот рисованием не зарабатывает).

лет 6 проработал на Huion H610 брал за 2500 на али

Тогда доллар был по 30р. Тогда 2500 рублей это не 2500 рублей сегодня.

Насчёт цен в шапке, 4500 это было по акции. Если сейчас смотреть на алике - там такие уже по 5500. То есть, не так уж и много переплатил относительно обычной цены на алике и доставку ждать не пришлось.
Сбор на вискас
k0ttee

Re: Обзор графического планшета Huion HS611

Сообщение k0ttee »

ожидания - реальность.png
ожидания - реальность.png (135.13 КБ) Просмотров: 566
Сбор на вискас
k0ttee

Re: Обзор графического планшета Huion HS611

Сообщение narolskay »

Не давно купила планшет тоже марки Huion WH1409 разбираюсь с панелью. подстраиваю под себя кнопки. Еще только привыкаю смотреть на монитор и работать по планшету:).
Ищете хостинг? Beget.ru - месяц бесплатного тестирования, бесплатный перенос сайта, тех. поддержка - 24 часа!
narolskay

Средств на руках: 122.07

Вернуться в Железо и софт