Обзор AMD Radeon RX 5700 XT

Обзор AMD Radeon RX 5700 XT

Сообщение k0ttee »

Обзор AMD Radeon RX 5700 XT начнём с того, что Nvidia давно не выпускали Webdriver и с недавних пор перестали обновлять CudaDriver для Mac. Так-то, амуде вообще не нужно, вот но приходится. Итак, если вкратце - амуде римское десять пять тысяч семьсот хт. Хт значит "хочу тепла", по тому что - посмотрите на энергопотребление и рабочие температуры, и это при меми-то нанометрах.

Память тут GDDR6 (по циферкам напоминает тип памяти HBM2). PCI-express тут 4.0, при том что материнскую плату с этим не купить.

Ну а так, типичное амуде с одной HDMI и тремя DisplayPort дырками. Вставил в плату, всунул кабели мониторов, и что-то приуныл. Не, ну правда, нет какого-то ощущения новизны... Подобного переходу с двух ядер на четыре.

Изделие от Powercolor радует отсутствием пломб на кожухе с кулерами. Через годик-два можно будет снять кожух и как следует почистить охлаждение без потери гарантии.

Обзор AMD Radeon RX 5700 XT.png
Обзор AMD Radeon RX 5700 XT.png (98.55 КБ) Просмотров: 409

Охлаждение тут не жирное, в общем-то стандартное, 2-слотовое. Если сравнивать с нереференсными Vega, карта не толстая и не закроет сразу два соседних PCI-e на плате.

охлаждение.png
охлаждение.png (150 КБ) Просмотров: 409

Питание - 8 и 6 пин. Типичный обогреватель на зиму. Если энвидики умеют RTX лучи в играх, амуде умеет больше жрать с розетки и греть комнату зимой.

питание.png
питание.png (166.76 КБ) Просмотров: 409

Есть два биоса, но перешивать пока нечем. Дождусь какого-нибудь Navi Bios Editor и подкручу андервольтинг, чтоб грелось и жрало поменьше. Ну а пока - просто гляжу на переключатель и приунываю.

BIOS.png
BIOS.png (182.99 КБ) Просмотров: 409

В общем, ничего выдающегося. Ну память 8-гогов (у меня уже было столько ещё на 480-х амуде), ну тип памяти GDDR6 (оно мне не очень-то и надо-то).

Так-то всё работает, но как-то без особой радости. <_< Толи я зажрался, толи ничего особенного.

RX 5700 XT.png
RX 5700 XT.png (24.7 КБ) Просмотров: 409

Нафига купил? Старые продал по хорошей цене, решил взять поколение посвежее... Чтоб потом опять-таки было проще продать всяким-там геймерам. Вообще, дискретная графика для моих задач не нужна, но втыкать несколько мониторов во что-то нужно, поэтому - игровая затычка.

Сбор на вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
ltc: LTsZ8f261j5qS5QUjn7ihzr37hziTvXeA4

За это сообщение автора k0ttee поблагодарили: 2
birds, Chief
k0ttee

Рефералы: 2
Средств на руках: 5.95
Re: Обзор AMD Radeon RX 5700 XT

Сообщение Chief »

Ну, бывает. Может лучше проц было обновить?
Chief

Средств на руках: -0.50
Статус: не указан
Спонсор

Re: Обзор AMD Radeon RX 5700 XT

Сообщение k0ttee »

Может лучше проц было обновить?

По процессору, мне как-то хватает и 4 ядер. Даже когда компилирую, предпочитаю не плодить параллели (от которых больше шанс получить ошибку).
Вообще можно проц сменить, но вообще не вижу смысла. Видяха помощней тянет захват 2560x1400 в 60 кадров. А процессор с ещё большим числом ядер как-то вообще не нужен пока.

Ну, бывает.

Вообще, у амуде 400-я серия была самая адекватная. И грелась и жрала как положено... Потом пошла 500-я серия, которую в чудо-конторе амуде тупо разогнали и может быть что-то там слегка улучшили. Пришлось шаманить вольтаж, чтоб 500-е дерьмо хоть грелось поменьше и приблизилось к 400-му. И вся возня с продажей 400 была не для покупки 500, а для для того, чтобы потом проще было продать тупеньким геймерам. Тупенькие геймеры верят, что 500-я серия лучше 400-й.

По произовдительности, эти 5700 примерно как Vega. Но! Эти 5700 хоть не жирные и хоть нормально в корпус влезают. Поэтому взял домой такую, а не вегу.

Gigabyte.png
Gigabyte.png (143.87 КБ) Просмотров: 384

Powercolor.png
Powercolor.png (135.17 КБ) Просмотров: 384
Сбор на вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
ltc: LTsZ8f261j5qS5QUjn7ihzr37hziTvXeA4
k0ttee

Средств на руках: 5.95

Вернуться в Железо и софт