Нужно ли высшее образование

Re: Нужно ли высшее образование

Сообщение prolisk »

TenDemon писал(а):за бугром да, а в странах СНГ нет

Ну если о сфере айти, за бугром сейчас больше тенденция "специалиста" - не важен диплом, главное что ты сделал и что можешь делать.
Если физики, НАСА и прочее - то диплом да, но его подтверждать нужно.

prolisk

Рефералы: 5
Средств на руках: -1.30
Статус: django

Сообщение TenDemon »

prolisk писал(а):
TenDemon писал(а):за бугром да, а в странах СНГ нет

Ну если о сфере айти, за бугром сейчас больше тенденция "специалиста" - не важен диплом, главное что ты сделал и что можешь делать.
Если физики, НАСА и прочее - то диплом да, но его подтверждать нужно.

Ну да, только тут такое возможно в интернете.

А вы Андрей не чествуете конкуренции на этом поприще, работал со студентом он говорит сейчас просто куча людей учатся на программистов, раньше помню такой ажиотаж был на юристов.
TenDemon

Рефералы: -2
Средств на руках: -1.95
Статус: Повелитель сети
Спонсор

Сообщение prolisk »

TenDemon писал(а):не чествуете конкуренции

Как бы так правильно описать.
Нет. Постараюсь обьяснить.
1) конкуренция есть, но и предложений работы очень много.
2) если ты специалист - работу нормальную найдешь. Если нет - повышай скилл.
3) в бурже очень много работы. Это нужно выделить. В рунете есть вакансии привлекательные, но платят на порядок меньше, а требуют больше. В бурже проще, платят лучше и ценят тебя.
4) меня немного пугает что сейчас очень много курсов, много людей учатся... НО: единичный процент хочет заниматься этим и
5) очень много направлений (языков программирования). Ява или котлин, питон, свифт, голендж... Свою нишу найти можно, и зацепиться за работу не проблемы.

За это сообщение автора prolisk поблагодарили: 2
birds, Денчик
prolisk

Сообщение Денчик »

prolisk писал(а):в бурже очень много работы.

Но там наверное, еще и инглишь нужен на хорошем уровне. Есть ли конкретные требования к знанию языка? Например, сертификат IELTS или что-то подобное. Или работодатель просто на "глазок" оценивает уровень владения английским?
Денчик

Средств на руках: 12.10
Статус: Умный, скромный.

Сообщение prolisk »

Денчик, хочешь хорошо получать - нужно знать англ. Сертификаты и прочее не обязательно, главное понимать/делать.
Я с одними работал, пользовался переводчиком, иногда с ошибками выражался (времена, места слов в вопросах), но главное что делал то что нужно.

За это сообщение автора prolisk поблагодарил:
Денчик
prolisk

Сообщение Malpertui »

У меня 3 специальности: "Учитель английского языка", "Учитель истории", "Учитель зарубежной литературы". "Учитель истории" – это огромный груз. Все ж у нас знатоки истории и геополитики. 99% срачей на эту тему – это полнейший бред. Мне очень тяжело сдерживаться, когда такой срач слышу. Я был на настоящих раскопках, работал в архивах, читал (и иногда читаю) исторические книги и газеты на иностранных языках. Но... Человек посмотрел одну передачку на Ютьюбе и уже знает больше тебя. Если бы была возможность, никогда бы не учился на историка.

"Учитель зарубежной литературы" – это прикольно, но бесполезно. Мы изучали в универе классические произведения американских и английских писателей. Это было круто. Но можно и самостоятельно все прочитать. Эффект будет не хуже.

Диплом учителя английского языка немного пригодился. Я преподавал, подрабатывал репетитором, больше года работал переводчиком. Но я объективно могу сказать, что бОльшая часть моих навыков в плане английского получена еще в школе. Еще в школе я начал читать на английском и смотреть видео. В универе чуть лучше углубился в английский, но точно не стоило трать на это 5 лет. Хорошие курсы или хороший репетитор дали бы такой же эффект за полгода.

И вот, исходя из этого опыта, я, например, не хочу, чтобы мой племянник получал вышку. Разве что в какой-то европейской стране, чтобы во время учебы изучить ее и потом там зависнуть. Не ради знаний.

Знаю людей, которые не получили вышку. Многие, кстати, жалеют. По заработку у них обычно больше, чем у меня, но считают, что с образованием было бы еще больше. Я считаю, что образование их бы, как и меня, тянуло внизу. Фиг знает, кто прав.

Учиться надо, но не в наших универах.
v-zdor.com – блог о копирайтинге, маркетинге и SEO

За это сообщение автора Malpertui поблагодарил:
birds
Malpertui

Средств на руках: 367.54
Статус: SEO

Сообщение prolisk »

Malpertui писал(а):Я считаю, что образование их бы, как и меня, тянуло внизу

Я уверен. то время, которое они планировали бы потратить на учебу, они уже потратили на заработок (опыт).
У меня однокурсник после второго курса ушел, сразу уехал по work and travel, заработал, потом нормально себя чувствовал.
И главное - был счастлив. Хотя его отговаривали. Был не двоечник.
Я на втором курсе тоже хоетл уйти, было тяжело морально и физически. Но отговорили. Жалею ли я? Наверное да, но с другой стороны жизнь так сложилось что теперь говорить :)

За это сообщение автора prolisk поблагодарил:
birds
prolisk

Сообщение Malpertui »

У меня однокурсник после второго курса ушел, сразу уехал по work and travel, заработал, потом нормально себя чувствовал.

У меня, наверное, все, кто бросил из знакомых в порядке. Один чувак бросил универ, чтобы пойти в армию (серьезно!), и он тоже счастлив ) Он профессиональный спортсмен, любит единоборства, адреналин. И не любит сидеть и копаться за компом в цифрах
v-zdor.com – блог о копирайтинге, маркетинге и SEO
Malpertui

Средств на руках: 367.54
Статус: SEO

Сообщение Amney »

Malpertui писал(а):и он тоже счастлив

вот пожалуй, вы и ответили на все вопросы=) Можно быть счастливым, копая всю жизнь землю, сажая цвети, собирать шишки в лесу. Но, реалии таковы, что пребывая на финансовом "дне" это счастье и радость может в одночасье улетучится, и придется все таки делать то, что тебе приносит деньги, а не счастье, и это никак не зависит от экономики или страны, в которой ты находишься.

В армии кстати, ничего особо то и делать не нужно сейчас, абсолютный не напряг, а деньги платят неплохие, в общем то, но я считаю, что это расточительно отношение к казне, столько бабла впуливать в оборонку (потому, что все, как и везде, утекает помиио пользу, на всякую шляпу, которая, на самом то деле, и не нужна людям) но да лядно, что - то я отвлекся :D
Доступные VPS под киносайты Дешевые VPS и хостинг - проверено временем и на собственном опыте! Отлично хостимся уже третий год!Заметки сис. админа - уникальные посты
Amney

Средств на руках: 7.70
Статус: Адм-ие сер-ов,статьи

Сообщение prolisk »

Amney писал(а): столько бабла впуливать в оборонку

просто отмечу, что кроме "пропитания" бабки идут и на разработки.
Как правильно, может на медицину или образование пустить - никто не знает точно :)
prolisk

Пред.

Вернуться в Курилка