Купить квартиру или положить деньги на депозит в банк?

Купить квартиру или положить деньги на депозит в банк?

Сообщение birds »

Ситуация такая, есть миллион рублей. За эти деньги в моей местности можно купить однокомнатную квартиру. Сдавать ее в аренду можно примерно за 5-6 тыс рублей в месяц (+ коммуналка отдельно). За год это получается максимально 72 тыс рублей.

Если понести деньги на депозит в банк, например в Московский Индустриальный Банк, это будет за год 116 061 руб (под 11% годовых).

Что получается в итоге, в банке прибыль больше на 44 тыс руб! Причем ни каких телодвижений и заморочек в отличие от квартиры. Где надо искать жильцов, следить что бы они платили коммуналку, не безобразили и т.д.

Но есть и еще один момент, деньги в банке, в случае сильной инфляции или дефолта могут из миллиона превратиться в поллимона или еще меньше. А квартира как была так и будет, даже если ее цена и немного просядет, то арендная плата все равно будет.

Вот хочу узнать ваши мнения, вы какую бы инвестицию предпочли, купить квартиру для сдачи в аренду или положить деньги на депозит в банк?

birds
Администратор

Рефералы: -208
Средств на руках: -7.82
Статус: летящий вперед
Re: Купить квартиру или положить деньги на депозит в банк?

Сообщение Tehnik »

Не советую такие суммы ложить в банк. Либо ложить, но в разные банки и обязательно разбивать на несколько более мелких сумм.
Сейчас законы для защиты пользователей банков то придумали, но никто их выполнять не спешит и если ваш банк обанкротится или ещё что нибудь с ним приключится, то в лучше случае вы получите свои деньги через год, а в худшем вообще их не увидите. То, что государство заботится о вкладчиках - не более чем миф. Стало чуть лучше чем раньше, но всё равно плохо.

Квартира это реальное имущество, её всегда можно продать или сдать. Тем более что и цена на жильё практически всегда растёт и аренду можно повышать периодически.

Так что квартира лучше на мой взгляд.
Tehnik

Рефералы: 3
Средств на руках: 30.80
Статус: Писатель
Спонсор

Сообщение TenDemon »

Я бы квартиру сдавал ( вот заморочки правда будут), А так недвижимость дорожает каждым годом, а так и детям когда подрастут, будет угол.
TenDemon

Рефералы: -2
Средств на руках: -1.95
Статус: Повелитель сети

Сообщение birds »

Tehnik, сейчас государство страхует сумму вклада до 1,4 млн руб. Так что вернут если что случится с банком

За это сообщение автора birds поблагодарил:
Aman
birds
Администратор

Рефералы: -208
Средств на руках: -7.82
Статус: летящий вперед

Сообщение Siege »

Если нести в банк, то в валюте, точно инфляция не страшна будет, но и квартира не плохо, знаешь, что стоит и никуда не денется и недвижимость всегда только дорожает.
Песня на заказ - отличный подарок для Ваших близких!
Siege

Рефералы: 1
Средств на руках: 36.11
Статус: Песня в подарок

Сообщение Tehnik »

birds писал(а):Tehnik, сейчас государство страхует сумму вклада до 1,5 млн руб. Так что вернут если что случится с банком

Вернут. Но как показал недавно один случай в нашей области - вернут, после того как вы напишите кучу бумажек, пройдёт немного времени, примерно год, вы напишите ещё раз те же самые бумажки, потом вам начнут выдавать деньги частями и естественно без каких либо процентов.

Это хороший исход ситуации. А можете просто остаться без денег, потому как государство много чего гарантирует и много чего (и кого) игнорирует.
Tehnik

Рефералы: 3
Средств на руках: 30.80
Статус: Писатель

Сообщение land »

Siege писал(а):Если нести в банк, то в валюте, точно инфляция не страшна будет, но и квартира не плохо, знаешь, что стоит и никуда не денется и недвижимость всегда только дорожает.

Это сейчас доллар 66 рублей, и на миллион можно купить 15000$, а если доллар просядет опять до 30, все ведь возможно. Так вот эти 15000$ превратятся в 450000 рублей. Лучше в рублях мне кажется.
land

Рефералы: 1
Средств на руках: 0.00
Статус: Испытатель

Сообщение prohojy »

land писал(а):Это сейчас доллар 66 рублей, и на миллион можно купить 15000$, а если доллар просядет опять до 30, все ведь возможно.

Вы всерьез в это верите? Доллар еще никогда не подводил. Другое дело, что на валютных вкладах процент ниже. Так что я за квартиру.
prohojy

Рефералы: 2
Средств на руках: 101.00
Статус: trudcom.ru

Сообщение k0ttee »

Лучше в рублях мне кажется

Когда кажется креститься надо почему-то люди сами на себе ставят крест (причем три раза).

просядет

1.) Когда был 2008 кризис, государство принуждало ЮрЛиц переводить бабло в ценные бумаги. А потом - бах и скачок курса. Инфу можно было получить от секретарш ЮрЛиц.

2.) Перед последним скачком была информация о запиливании государством ИИС (индивидуальный инвестиционный счет) для простых смертных.
Это довольно просто - отдать бабло на три года, без возможности снятия раньше трех лет.
Лично мне это "о чем-нибудь говорит".
Если государство говорит мне: "Дай мне свое бабло на три года" (в начале года сказало), а само увеличило вклады в облигации США (примерно через полгода)...
Значит, мое государство хочет мое бабло вложить в облигации США на три года, а через три года отдать мне рублями.

Насчет курсов бабла...

В деньгах сумма кажется той же, но в товарах - нет. Я всеми лапами и хвостом за квартиру, даже как пассив она останется квартирой.

Мой микрофон samson meteor mic сколько стоил в долларах, столько и стоит.
В рублях за него хотели до кризиса 3.xxx, а теперь за него просят 5.xxx
mic.png
mic.png (39.87 КБ) Просмотров: 1014

Мой iPhone сколько стоил в долларах, столько и стоит...
В рублях он совсем недавно был 10800, а стал 12200 (я копил в $ и не особо волновался о рублевой цене)
phone.png
phone.png (65.87 КБ) Просмотров: 1014

Мой ноутбук aspire v3-571g сколько стоил в долларах, столько и стоит.

За что продается та вещь, которую хочешь купить, в том и надо на нее копить. ;)
Меня вообще не парит, что на Aliexpress вчера предмет стоил 24 рубля а сегодня 56 (он как был $0.8 так и остался $0.8)
Я парю не голову в ценах, а ноги в воде с морской солью из Израиля.
Последний раз редактировалось k0ttee 21 сен 2015, 15:40, всего редактировалось 7 раз(а).
Биткоины на вискас для кота слать на этот адрес: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
k0ttee

Рефералы: 2
Средств на руках: 3.45

Сообщение prolisk »

birds писал(а):государство страхует сумму вклада до 1,4 млн руб.

Раз так, то можно вкладывать.
А вообще я бы инвестировал в недвижимость, чтобы капало. Но желательно сдавать посуточно - дороже. Даже "на местах".
prolisk

Рефералы: 5
Средств на руках: -1.30
Статус: django
След.

Вернуться в Инвестиции в реальный сектор