Как повысить качество изображения экрана

Как повысить качество изображения экрана

Сообщение k0ttee »

В обзорах железяк об экранах говорят только то, что покупатель получит достав из коробки. Многие слышали про какую-то калибровку, но не хотят заморачиваться... Если не уметь - вручную ничего крутить и не стоит, ведь получить более приятное глазу изображение можно простым переключением профиля... Ну, или скачать из интернетов "накрученное другими" и попробовать для себя.

Всё субъективно, ведь никто не может посмотреть вашими глазами

При выборе профиля, дело даже не в "правильности оттенков", дело в "что приятнее пользовательскому глазу". Сказывается специфика использования... Кому-то понравится чтобы экран желтил тёплыми оттенками в работе с текстами, кому-то понравится углублённый чёрный и тёмные сочные оттенки на видео и в играх.

Печаль в сравнении с реальностью

Не существует дисплея, способного передать "всё что способен видеть человеческий глаз". Даже самые дорогие, люто-профессиональные дисплеи...

Наглядно: всё цветное - что видит глаз, в чёрных треугольниках - диапазоны цветовых профилей.
Как повысить качество изображения экрана ПК.png
Как повысить качество изображения экрана ПК.png (25.9 КБ) Просмотров: 523

Чтобы посмотреть на самое крутое из существующих - понадобится дорогой профессиональный монитор и контент в правильном кодеке в правильном цветовом пространстве.
Наглядно: потребительские экраны (с 8-битной цветностью) умеют 256 шагов оттенка, дорогущие профессиональные (с 10-битной) цветностью умеют аж 1024 шага.

Как повысить качество изображения экрана ПК 2.png
Как повысить качество изображения экрана ПК 2.png (41.56 КБ) Просмотров: 523

На Windows цветовой профиль выбирается в недрах панели управления (где-то глубоко). И в драйвер видеокарты стоит заглянуть.

Динамический диапазон.png
Динамический диапазон.png (45.94 КБ) Просмотров: 530

Выходной динамический диапазон.png
Выходной динамический диапазон.png (46.47 КБ) Просмотров: 530

RuSeo [media]

На маках добраться до настройки просто:
Код: Выделить всё
 → системные настройки → мониторы → цвет

Мой монитор не умеет 10-битный цвет и не охватывает весь диапазон RGB. Но я всё равно использую Common RGB, чтоб видеть все оттенки, на которые способна IPS матрица моего монитора... По тому что - разница есть.

Цветовой профиль монитора.png
Цветовой профиль монитора.png (18.83 КБ) Просмотров: 530

Видео в OBS я тоже записываю (именно записываю) в RGB профиль с полным цветовым охватом. По тому что не вижу смысла экономить - пусть тот, кто может, видит в моих видосах полноцветную картинку.

Цветовой профиль записи.png
Цветовой профиль записи.png (9.03 КБ) Просмотров: 530

Сбор на вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
ltc: LTsZ8f261j5qS5QUjn7ihzr37hziTvXeA4

За это сообщение автора k0ttee поблагодарил:
birds
k0ttee

Рефералы: 2
Средств на руках: 5.95
Re: Как повысить качество изображения экрана

Сообщение k0ttee »

В интернетах есть годные обзоры, в которых не "занесли бабло чтоб нахвалить", в которых "обозрели и откалибровали". Из годных обзоров можно найти цветовые профили.

На Mac OS файлы цветовых профилей находятся в директории /Library/ColorSync/Profiles/

Скриншот 2019-10-24 в 8.40.11.png
Скриншот 2019-10-24 в 8.40.11.png (16.29 КБ) Просмотров: 433
Сбор на вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
ltc: LTsZ8f261j5qS5QUjn7ihzr37hziTvXeA4
k0ttee

Рефералы: 2
Средств на руках: 5.95
Спонсор

Вернуться в Железо и софт