Инвестиции в монеты

Инвестиции в монеты

Сообщение deribas »

Всем привет! Видел что есть подобная тема про инвестиции в памятные монеты, но я хотел бы поговорить про монеты которые мы ежедневно получаем на сдачу в магазинах, то есть про обиходные монеты, иногда на сдачу можно получить такую монету, которая затмит по стоимости любую памятную, даже из драг метала.

money (1).jpg
инвестиции в монеты
money (1).jpg (32.2 КБ) Просмотров: 34

Как я к этому пришел

Я давно закинул попытки заработать что либо в интернете, и не потому что у меня это не получалось, а потому что я погрузился в свое новое увлечение, которое на сегодняшний день превратилось и в мое хобби, и в мой заработок, и вообще как говорят мои близкие я превратился в одного всем известного мультяшного персонажа Скруджа Магдака, который как кащей сидит над горами монет, и вечно в них копается, у меня сейчас дома не поверите, коробки с монетами и под диваном, и на столе и под столом, вообщем везде.

Все началось с того что я увидел какое то видио на ютубе, что существуют редкие монеты, которые могут стоить не плохих денег, мне стало интересно, я разбил свою копилку которую довольно долго собирал, и как говориться новичкам везет, я там нашел редкую монету о которой напишу чуть ниже, но по незнанию я немножко сглупил продал ее на одном аукционе довольно дешево. Почувствовав что это реально, и монетка может стоить много, много иксов от своего номинала, я начал это все изучать, читать книжки, каталоги, штудировать аукционы что сегодня стоит денег, какие монеты имеют спрос, сколько определенные монеты стоят сегодня, и сколько они стояли год, или два года назад, и честно я был удивлен, это реально тема в которую стоит инвестировать, в которой шансы потерять деньги минимальны, а умножить прибыль можно в сотни а то и в тысячи раз.

Инвестирование в обиходные монеты

Буду писать на примере Украины, так как сам я с Одессы, и понятное дело изучаю я украинскую ходячку, но думаю в России что в Украине нет не каких особых отличий, везде есть редкие монеты, редкие года где были минимальные тиражи, различные браки монет, разные штампы, и разновидности.

Изначально когда я только начал этим заниматься, я просто брал пару сотен гривен и где то на базарах, в киосках, магазинах, просил поменять бумажные деньги на мелочь, ежедневно перебирая искал что то редкое, откладывал что то что стоит выше номинала. Дальше мне стало этого мало, пришлось обойти все банки Одессы и покупать монеты там мешками в прямом смысле слова. Но скажем так, я конечно находил монеты которые стоят выше своего номинал, находил и очень редкие монетки которые стояли тысячи гривен, но такие находки не ежедневные, на обычном переборе можно заработать, но это будут не большие деньги.

Посмотрев пару интересных видио, как писал выше я начал изучать аукционы, и скупать определенные монеты, что бы в будущем перепродать их дороже. Первая моя инвестиция была в нашу гривну 1996 года я купил 100 монеток, на тот момент она стоила 10-20 гривен за единицу, спустя пару лет произошел пиковый скачек осенью 2018 года гривна выстрелила на х10 то есть ее цена составляла +/- 150 гривен в зависимости от сохрана монеты, вот и считайте сколько я на ней заработал в самый пик, и это всего один из примеров, правда сейчас гривна 1996 года упала, но как я понял изучая аукционы зимой после НГ всегда происходят падение цен, а осенью наоборот идет подъем цен.
Конечно согласен изучить все разновидности монет, штампы, это сложно, но мое мнение выучить хотя бы редкие года проще некуда.

По мимо инвестиции в ходячку Украины, я так же в конце 2018 года купил годовые наборы, особыми хитростями, у меня вышло купить 23 годовых набора монет 2018 года грубо говоря по 400 гривен, на сегодняшний день такой набор стоит 2200 гривен +/- думаю калькулятор у всех есть. И вообще нац банк как я заметил любит наживаться на коллекционерах, но и дает шанс заработать нам инвесторам или проще говоря перекупам, купи дешевле продай дороже.

Спрос на монеты

Очень часто слышал что люди переживают о том где продать, если спрос на монеты. Мое мнение такое что продать вообще не проблема, спрос огромный, множество крутых аукционов, где можно продать ваши монеты, в Украине два самых популярных это newauction, и виолити, в России точно не скажу но вроде не плохой аукцион мешок.

Для Украины если такая тема интересна, помогу оценить, продать, просто посмотрю и подскажу стоит ли чего то ваши монетки, так что всем рекомендую разбивать свои копилки.

Всем спасибо за внимание, надеюсь я не разучился писать.) И кому то такая тема будет полезна, если что то интересно интересуйтесь, с радостью подскажу.)

За это сообщение автора deribas поблагодарили: 3
avtologos, birds, k0ttee
deribas

Рефералы: -5
Средств на руках: 647.30
Спонсор

Re: Инвестиции в монеты

Сообщение Akvamarin »

Однажды перебрал 827грн мелочью разного номинала, но так ничего и не отыскал....
Akvamarin

Рефералы: -8
Средств на руках: 262.25
Статус: Вольнонаёмный

Сообщение deribas »

Akvamarin писал(а):Однажды перебрал 827грн мелочью разного номинала, но так ничего и не отыскал....

Бывало и у меня такое, а иногда просто сдачу дали 50 копеек а они денег стоят, но думаю с 827 мега редкое не всегда факт, но мелкие разновидности которые в пару раз превышают свой номинал точно должно было быть.)

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
А вообще конечно я писал на переборе деньги не большие, лучше инвестировать и покупать уже найденное кем то, оптом, я на галимом олх уже не одну редкую монету купил за копейки, последня покупка пара, тройка дней назад 50 копеек 2001 года за 80 гривен взял, на ауке ушли за 860.)
deribas

Спонсор

Сообщение Tehnik »

Я когда держал свой магазин, решил как то поискать такие монеты редкие. У меня в кассе обычно было от 50 до 1000 рублей мелочью. Так вот, 14 дней я искал такие редкие монеты, но так ничего и не нашёл. Просто выписал номинал, редкие года и монетный двор. 2 недели в конце рабочего дня перебирал их и ничего.

Сейчас тоже коллекционирую монеты, но уже иностранные. Наши просто пускаю в дело, мне кажется, что так от них больше пользы.
Мышка ползла ползла и нажала - ТЫЦ
Мой ютуб-канал о еде - https://www.youtube.com/channel/UCI68a5 ... LhzAahiwhg
О заработке в интернете - https://www.youtube.com/channel/UCb9e-w ... _7ZL1-UYBw
Tehnik

Рефералы: 3
Средств на руках: 43.45
Статус: Писатель

Сообщение k0ttee »

В рассказ можно было добавить изображений, во привлекательность для читателей и поисковых машин.
Инвестиции в монеты.jpg
Инвестиции в монеты.jpg (17.44 КБ) Просмотров: 182

Дома лежат несколько евро-центов, иногда достаю потеребить их.
Спички детям не игрушка, спички детям инструмент.
k0ttee

Рефералы: 2
Средств на руках: 261.01
Статус: Cat got your tongue

Сообщение deribas »

Tehnik писал(а): Просто выписал номинал, редкие года и монетный двор.

У нас один монетный двор, а года на то и редкость что тираж минимальный, и очень редкий, лучше всего искать по разновидностям штампов, по крайней мере у нас так. А выловить трудный год реально сложно.)

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
k0ttee писал(а):В рассказ можно было добавить изображений, во привлекательность для читателей и поисковых машин.
Инвестиции в монеты.jpg

Дома лежат несколько евро-центов, иногда достаю потеребить их.

Согласен, не подумал, уже нет кнопки правка.) в следующий раз будут фото. Евро монеты тоже собираю, но исключительно юбилейные 2 евро, и исключительно для себя, не с целью заработка.
deribas

Сообщение Tehnik »

deribas писал(а):У нас один монетный двор, а года на то и редкость что тираж минимальный, и очень редкий, лучше всего искать по разновидностям штампов, по крайней мере у нас так. А выловить трудный год реально сложно.)

У нас 2 двора: москва и Санкт-Петербург. И у них иногда различались штампы, поэтому нужно было это учитывать.
О заработке в интернете - https://www.youtube.com/channel/UCb9e-w ... _7ZL1-UYBw
Tehnik

Сообщение albedo »

у меня много монет, старых и новых, юбилейных и заграничных.
пока что - это коллекция для себя, а там посмотрим.
может чего ценного уже там есть, учитывая количество, точно что-то да стоит...
albedo

Рефералы: 5
Средств на руках: 2,337.72
Статус: не указан

Сообщение deribas »

Ну вообщем смысл не в том что есть, или в переборе мелочи, а смысл поста в том что монеты реально растут в цене, и это хорошая инвестиция.
deribas

Сообщение Tehnik »

Есть ещё такая важная сторона, как сохранность монеты. Недостаточно её просто найти, она ещё должна быть относительно в порядке.
Tehnik

След.

Вернуться в Инвестиции в реальный сектор