Безграмотные авторы – бич современного копирайтинга

Безграмотные авторы – бич современного копирайтинга

Сообщение Every »

В последнее время на форуме живо обсуждается эта тема. Да, проблема существует, и это проблема сказывается и на заказчиках, и на добросовестных исполнителях, все это прекрасно понимают. Есть ли средства борьбе с этим злом? Вряд ли, потому что проблема безграмотности населения выходит далеко за рамки копирайтинга, это проблема общества в целом.

Но поговорить я хочу немного о другом, точнее пустить тему несколько в иное русло, хоть и напрямую связанное с безграмотностью авторов. Вот что мне нравится в еТХТ, это возможность ознакомиться с отзывами заказчиков или покупателей. Часто, когда выдавалась свободная минутка, зачитывался «шедеврами» или выдержками из текстов. Хочу представить и вашему вниманию некоторые из них, посмеёмся вместе.

Вот, например, выдержки из статьи, автор которой имеет широкие познания в теме строительных материалов, особенно в части их изготовления:
eTXT.ru - перлы исполнителей. 1.png
eTXT.ru - перлы исполнителей. 1.png (26.13 КБ) Просмотров: 118

Следующий «знаток», неплохо разбирается в особенностях клубнички, и, слава Богу, что имеется в виду садовое растение, а не тема для взрослых:
eTXT.ru — перлы 2.png
eTXT.ru — перлы 2.png (60.88 КБ) Просмотров: 118

Вот этот автор, кроме того, что любит домашних животных, так ещё и хорошо разбирается в их психологии, здесь явно угадывается почерк ветеринара:
eTXT.ru — перлы 3.png
eTXT.ru — перлы 3.png (11.15 КБ) Просмотров: 118

Здесь вообще настолько развёрнута тема, что когда почитаешь даже выдержки, нет необходимости обращаться к окулисту, всё сразу и так ясно:
eTXT.ru — перлы 4.png
eTXT.ru — перлы 4.png (17.49 КБ) Просмотров: 118

Следующий перл посвящён кисломолочной продукции, но это не просто обзор продукта, это не иначе как ода кефиру, вместе с углублённым анализом:
eTXT.ru — перлы 5.png
eTXT.ru — перлы 5.png (20.73 КБ) Просмотров: 118

Ну а это мне нравится больше всего, думаю, и наши модницы смогут рекомендации автора оценить по достоинству, или как минимум много полезного почерпнуть для себя:
eTXT.ru — перлы 6.png
eTXT.ru — перлы 6.png (14.59 КБ) Просмотров: 118

К сожалению, не смог найти своих любимых, над которыми смеялся до слёз, жаль не сделал скрины сразу, как только они попались на глаза. Однако это и смешно, и грустно одновременно, ведь чем больше мы будем читать подобной ахинеи, тем больше некачественного контента будет просачиваться в Интернет, тем худшие статьи мы будем покупать, и тем меньше нам будут платить как исполнителям.

Alex Shalowinsky
Every

Средств на руках: 997.45
Статус: Копирайтер
Спонсор

Re: Безграмотные авторы – бич современного копирайтинга

Сообщение avtologos »

Забавно :rolf: Наверное про клубнику, написал Джамшут :-D
avtologos

Средств на руках: 53.55
Статус: не указан
Спонсор

Сообщение Every »

А мне ещё про глаза очень понравилось - не дай Бог с таким родиться! :-D Лучше уж сразу слепым! :cool:
Alex Shalowinsky
Every

Спонсор

Сообщение Tehnik »

Почему бич? Я на фоне таких вот, всегда срубаю хорошо денег. Обычно хватает нормального общения с заказчиком, чтобы он понял, что ты пишешь и как ты пишешь.

Есть конечно и "здароф я хатл текст заказать, мне вот это надо про сантехнику". Таким конечно пофигу.
Tehnik

Рефералы: 3
Средств на руках: 13.35
Статус: Писатель
Спонсор

Сообщение avtologos »

Безусловно, что уровень интеллектуального развития как общества в целом, так и отдельных социальных групп, определяет степень востребованности тех или иных тем, а также определяет уровень мотивации людей к получению полезной на текущей момент времени информации, в качественном, грамотном и удобном для восприятия виде. Впрочем статьи написанные падонковским сленгом, тоже ведь находят своего читателя.
avtologos

Средств на руках: 53.55
Статус: не указан

Сообщение Tehnik »

Социальные группы всегда будут, будут и тексты для них написанные. Есть спрос, есть и предложение.
Tehnik

Сообщение Every »

Так я о том, что таких "гениев" сейчас большинство приходит в копирайтинг, и то, как они пишут, действительно очень много может рассказать об уровне их интеллектуального развития. А плохо не то, что они не умеют писать, а то, что никогда этому не научатся. Каждый должен заниматься тем, что у него получается лучше всего, а не поднимать тяжелее собственного веса. Хотите хороший пример? Сравните В. Кличко как боксёра, и как политика... Дальше, я думаю, можно не продолжать.
Alex Shalowinsky
Every

Сообщение Tehnik »

Every, Естественный отбор делает своё дело. Либо ты приспосабливаешься, либо тебя убирают. Хотят писать - пусть пишут, нам адекватных клиентов хватит.
Tehnik

Сообщение prohojy »

Насколько я вижу, безграмотность тут ни при чем. Почти все тексты - поверхностно вычитанный машинный перевод и синонимайзинг. Такие тексты клепаются тысячами под доры. Потом ушлые ребята вытягивают их из вебархива и бросают на продажу "как есть", может быть, немного корректируют.
prohojy

Рефералы: 2
Средств на руках: 4.90
Статус: Владелец rabotaip.ru

Сообщение Every »

Не спорю, некоторые из этой оперы, но в большинстве всё же примитивизм авторов, у которых то и ума не хватит для всех этих действий. Вон и у нас завёлся вчера один такой "гений" - за вечер набил 187 постов с одним содержанием текста, а теперь, наверное, радуется где-нибудь, как он "ловко обвёл всех вокруг пальца". :-|
Alex Shalowinsky
Every

След.

Вернуться в Любые вопросы по заработку в Интернет