Замена DVD привода на дополнительный HDD

Замена DVD привода на дополнительный HDD

Сообщение k0ttee »

Замена DVD привода на дополнительный HDD в ноутбуке - процедура не хитрая, но есть пара граблей от которых хотел бы вас предостеречь.

1.) Толщина

Толщина приводов бывает двух типов, причем тонкий не является универсальным. Есть конечно шанс что подойдет, но неплотно прилегающая деталь в ноутбуке станет погремушкой.

12.7 или 9.5 миллиметров - не поленитесь измерить линейкой толщину привода и будет вам счастье, чтобы потом не говорить "факир был пьян и фокус не удался".

2.) Разъемы подключения (внутренний и внешний)

Тут наши старые знакомые - Sata или IDE, причем как внутри так и снаружи. Если вам надо воткнуть древний IDE'шный HDD в древний ноутбук - тогда и переходник понадобится с IDE на IDE. Спросите у владельца такого же ноута и про толщину и про интерфейс и про конкретный переходник - так уж точно не промахнетесь.

За себя скажу что в Aspire V3-571G ставится: внешний Sata (может называться eSata), внутренний Sata (для новых HDD), толщина 12.7

Теперь парад цен в порядке убывания жадности...
Обратите внимание, что называются железки по-разному: кронштейн, салазки, переходник, кэдди. :rolf:

Самый жадный магазин в моей местности - Кей.
caddy1.png
caddy1.png (47.69 КБ) Просмотров: 123

Далее DNS-Shop с китайским NoName
caddy2.png
caddy2.png (20.81 КБ) Просмотров: 123

Юлмарт предлагает уже за адекватные деньги, причем под брендом AgeStar, но в наличии разумеется нету.
caddy3.png
caddy3.png (18.37 КБ) Просмотров: 123

А вот китайцы радуют! В разы дешевле, но придется ждать доставку. :lol:
caddy4.png
caddy4.png (80.82 КБ) Просмотров: 123

Насчет "сэкономь больше в приложении"...
Кратко - скидка есть, причем без возни с купонами.
Подробно - описано в теме Сэкономь больше в приложении Aliexpress

k0ttee

Рефералы: 2
Средств на руках: 1.80
Статус: вертел
Спонсор

Re: Замена DVD привода на дополнительный HDD

Сообщение k0ttee »

Ко мне приехал 2nd HDD Caddy for for 2.7mm SATA to SATA HDD Caddy и это здорово для моих жестких дисков, ведь их теперь двое! :lol:
$3.95 - все удовольствие (и водил я одним местом по губам местных ритейлеров). :-P

У меня все работает: как загрузочный, как системный, как дополнительно прицепленный.
Скорость не отличается: через адаптер тянет примерно 80 (как и должен тянуть HDD через подключение Sata_II).
Единственное что смущает: возможно контроллер не умеет блокировать каретку диска в моменты тряски (ноут живет не потрясающей жизнью на столе, думаю сойдет).
k0ttee

Рефералы: 2
Средств на руках: 1.80
Статус: вертел
Спонсор

Вернуться в Железо и софт