Осторожно, злая Microsoft Signature Edition

Осторожно, злая Microsoft Signature Edition

Сообщение k0ttee »

Мобильное железо это модно и удобно, ведь так хорошо сидеть на "белом коне" с ноутбуком. Однако не следует забывать, что покупая "мобильное", вы покупаете нечто "целое плохо поддающееся разборке".

Давно известно, что для ноутбуков Lenovo подходят только сертифицированные беспроводные адаптеры (перепрошивка BIOS помогала).
Так же известно, что UEFI-биосы вставляют палки в колеса желающим снести Win8-10 и вкрутить Win7.

А теперь, китайское Lenovo добавлоло еще немного рабства - технологию Microsoft Signature Edition.

Покупая новый ноутбук, есть риск получить «Signature Edition» модель. В них диск работает как RAID, что на первый взгляд должно поднимать скорость чтения-записи. Но вот в чем проблема - технология закрытая и требует особых драйверов.

Чем это может грозить?

Утановщик Linux, да и старой Windows 7, не сможет увидеть диск и установить систему. Да! Придется пользоваться богомерзкой Windows 10.

Пока в список Signature Edition моделей загремели:
Код: Выделить всё
Lenovo Yoga 900 ISK2
Lenovo Yoga 900S
Lenovo Yoga 710S

Причем Yoga 900 ISK2 не обозначен маркировкой Signature Edition.

Вот строка, которой на пользовательские возмущения ответил сотрудник поддержки:
This system has a Signature Edition of Windows 10 Home installed. It is locked per our agreement with Microsoft.

Вот мой вольный перевод:
Устройство поставляется с Windows 10 Home Signature Edition. Оно заблокировано по нашему соглашению с Microsoft.

На сайте китайской компании было выпилено несколько комментов от недовольных покупателей, а еще - заморожена ветка с обсуждением проблемы на официальном форуме.

Линуксоиды и Win7-фаги негодуют и готовы забросать помидорами Microsoft. Перед покупкой ноутбука - будьте внимательны и осторожны.

За это сообщение автора k0ttee поблагодарил:
birds
k0ttee

Рефералы: 2
Средств на руках: 2.60
Статус:
Спонсор

Re: Осторожно, злая Microsoft Signature Edition

Сообщение msd777 »

Я понял что тут написано! На этом ноутбуке Windows 7 работать не будет. :-D
Наверно это нехорошо. Но как бы такая тенденция и в мире софта и железа, новые технологии вытесняют старые. Порой специально это делается (несовместимость), чтобы продажи увеличить: старое выкидывай, а новое покупай.
My Name is the brand! :bomb:
msd777

Средств на руках: 238.80
Статус: не указан
Спонсор

Сообщение prolisk »

У самого ноут леново v580c, как же я навозился с установкою андроид студио, в частности с виртуализацией.
Несколько раз с интервалами в пару месяцев садился делать все с нуля.
И в биос заходил, и там искал кучу всего.
А в итоге оказалось, что этот ноут видимо не поддерживает виртуализации haxm (intel). ;-)
prolisk

Рефералы: 4
Средств на руках: 601.78
Статус: веб-сайт надо?
Спонсор

Сообщение surfer »

prolisk писал(а):У самого ноут леново v580c, как же я навозился с установкою андроид студио, в частности с виртуализацией.
Несколько раз с интервалами в пару месяцев садился делать все с нуля.
И в биос заходил, и там искал кучу всего.
А в итоге оказалось, что этот ноут видимо не поддерживает виртуализации haxm (intel). ;-)

а причем ноут, вирутализация это удел процессора. смотришь характеристики процессора, если есть значит все хорошо, идешь в БИОС, включаешь, если отключена или берешь виртуальную машину, которая поддерживает виртуализацию, если процессор этого не умеет.
Regvps профессиональные Linux VPS в России.
surfer

Средств на руках: 9.60
Статус: wordpress

Сообщение prolisk »

surfer, процессор intel, нашел в сети модель, которая стоит, пишет что не поддерживает.
А так - юзаю virtualbox, и для теста прог с андроид студио - bluestack. неудобно, но хоть что-то :) (какая была радость что хоть как то написал свой первую прогу на андроид.)
prolisk

Рефералы: 4
Средств на руках: 601.78
Статус: веб-сайт надо?

Сообщение k0ttee »

пишет что не поддерживает

И какая же модель?
Вот у меня i3 3120m, а в биосе есть переключатель VT-d [disabled] (сам выключил, ибо не нужно).
Интелы пишут, что мой камень не поддерживает VT-d, пруф:
http://ark.intel.com/ru/products/71465/Intel-Core-i3-3120M-Processor-3M-Cache-2_50-GHz

Но если не поддерживает, тогда почему в биосе есть переключатель? (биос шил левый - не от родителей ноутбука Acer, а от родителей материнки Gigabyte).

Накатить этот драйвер пробовали?
https://software.intel.com/ru-ru/android/articles/intel-hardware-accelerated-execution-manager

Не могу гарантировать, но могу подозревать что Intel кастрировали вам технологию в маркетинговых целях (не является антирекламой).
k0ttee

Рефералы: 2
Средств на руках: 2.60
Статус:

Сообщение surfer »

prolisk писал(а):surfer, процессор intel, нашел в сети модель, которая стоит, пишет что не поддерживает.
А так - юзаю virtualbox, и для теста прог с андроид студио - bluestack. неудобно, но хоть что-то :) (какая была радость что хоть как то написал свой первую прогу на андроид.)

кстати на сайте microsoft есть утилита, она определяет поддерживает процессор виртуализацию или нет.
Regvps профессиональные Linux VPS в России.
surfer

Средств на руках: 9.60
Статус: wordpress

Сообщение Tehnik »

У меня как раз леновка. Покупал без системы.
Хотел было установить 7, но разбирать откровенно было лень.
Поэтому воткнул 8.

Леновку, в последнее время, я смотрю и так почти не берут, цены у них кусаются, а проблемы с виндой окончательно отпугивают желающих.

Половина форумов завалена гневными темами насчёт их ноутов.
Tehnik

Средств на руках: 1.30
Статус: Писатель

Сообщение birds »

Как раз собираюсь дочке скоро ноут брать, буду смотреть теперь что бы не влететь с виндой.

Фарма для тех, кто в теме!
Skype: cristina.rx2, ICQ: 676017111, Jabber: cristina.rx@jabb3r.org
birds
Администратор

Рефералы: -209
Средств на руках: 10.60
Статус: летящий вперед

Сообщение Tehnik »

Я обычно смотрю доступные модели и потом шерстю форумы насчёт них.

Но последний раз я очень и очень обломался. Я смотрел модели и их наличие в днс, а потом поехал с другом покупать.
И я реально был очень удивлён, когда в 5 магазинах не оказалось и половины от моделей заявленных на сайте.

На сайте есть, в магазине нет! И так не только в днс, в мвидео та же хрень, и в медиамаркте тоже.

Кругом сплошной обман.

Хорошо, что один из вариантов был в наличии, его и решил взять.
Tehnik

Средств на руках: 1.30
Статус: Писатель
След.

Вернуться в SEO новости