X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Триггер, как способ влияния на поведение пользователей
arendator
arendator
Topic Starter сообщение 14.2.2014, 8:26; Ответить: arendator
Сообщение #1


Заинтересовавшись данным вопросом, посмотрел много интересного материала и решил написать данную статью. Для того чтобы заставить пользователя совершить те или иные действия, ведущие к увеличению продаж и повышению эффективности продвижения сайта, web-мастера делают ставки на такие естественные человеческие качества, как спешка, страх, лень, жадность и т.д. Но это вовсе не является чем-то зазорным, если воздействовать на поведенческие факторы такими благородными методами.

Речь идет о триггерах. В отличие от «черных» методов продвижения, они не приводят сайт к попаданию в бан поисковых систем. Триггеры ненавязчиво стимулируют пользователя к выполнению определенных действий. Эти методы особенно эффективны в сочетании с грамотной внутренней оптимизацией и покупкой внешних ссылок.

Что такое триггеры?

Итак, поведением посетителя сайта можно управлять. Это не так сложно. В первую очередь нужно определить текущие параметры: время нахождения на сайте, количество переходов, число повторных посещений и т.п. Затем при помощи механизмов-триггеров можно побудить пользователя к действию.
Для тех, кто не в курсе: в переводе с английского языка «триггер» означает «курок, спусковой механизм». В области SEO-оптимизации триггер представляет собой один из благородных способов воздействия на поведенческие факторы. В дальнейшем эта формулировка станет более понятной.

Действия, которых можно добиться от посетителя сайта с помощью триггеров, делятся на четыре группы.


1. Конечное действие – телефонный звонок, заказ, покупка. В данном случае идет воздействие на коренные инстинкты.

2. Промежуточное действие – подписка, оставление своего телефона или электронного адреса. Триггеры воздействуют на качества, унаследованные от родителей.

3. Реселлинг, повторное целевое действие – подписка на дополнительную услугу, приобретение дополнительного товара вдобавок к основному. Идет воздействие на поведение, сформировавшееся в течение жизни.

4. Вирусное действие – рекомендация сайта друзьям, сообщение информации о них.

Рассмотрим каждую группу более подробно.

Воздействие на основные человеческие инстинкты


Основная группа триггеров воздействует на коренные инстинкты человека. Их можно использовать для всех интернет-ресурсов, даже с небольшим трафиком. Главная цель этих инструментов – удержание посетителей и побуждение к переходам по сайту.

Недоверие пользователя
Этот инстинкт присущ каждому пользователю, попадающему на сайт впервые. Он мешает совершению необходимых действий, поэтому его нужно подавить. Делается это путем размещения на сайте списка предлагаемых брендов, портфолио или фотоотчетов работ, сертификатов, грамот, наград, благодарственных писем и положительных отзывов клиентов о товарах или услугах. Кстати, посетители больше доверяют видео отзывам.

Прикрепленное изображение


Безопасность для заказчика
Для удовлетворения этого инстинкта используются такие триггеры, как возможность обмена товара, гарантия возврата денег, страхование вкладов. Web-мастера отмечают, что наличие гарантий может увеличить конверсию сайта до 10 %.

Прикрепленное изображение


Стадное чувство
Так называемое стадное чувство присуще большинству людей. Для таких пользователей на сайте размещается социальный плагин, показывающий огромное количество подписчиков. Посетители невольно начинают доверять сайту и вливаются в многочисленную армию покупателей или заказчиков. Способствует дружелюбному настрою и фраза «Нас рекомендуют клиенты» или что-то подобное. Кроме этого, немного повышают конверсию счетчики количества посетителей ресурса.

Прикрепленное изображение



Простота восприятия
Человек склонен все упрощать, ему не хочется вникать в многоступенчатые алгоритмы действий. Поэтому грамотные разработчики пошагово расписывают сложные сервисы. Применительно к ремонту технических устройств это выглядит примерно так:
Шаг 1. Вы оставляете заявку на нашем сайте.
Шаг 2. Мы проводим бесплатную диагностику вашего аппарата.
Шаг 3. Мы связываемся с вами и объявляем стоимость и сроки проведения работ.
Шаг 4. Если условия вас устраивают, мы начинаем ремонт.
Шаг 5. Вы забираете готовый аппарат и оплачиваете наши услуги.
Также на лояльность клиентов оказывают положительное влияние такие триггеры, как размещение на сайте полнофункционального калькулятора, списков с ярким выделением основных условий и способов оплаты и т.п.

Спешка людей
В последнее время люди стараются экономить свое время. Это дает разработчикам возможность успешно применять триггеры в виде кнопок «Рассчитать в 3 клика», «Оформить заказ за 5 минут» и т.п.

Прикрепленное изображение


Сексуальность
Не удивляйтесь! Замечено, что мужчины охотнее общаются с представительницами противоположного пола, поэтому онлайн-консультанты на сайтах изображаются женщинами. То, что использование женского образа в интернет-магазине, продающем продукцию для мужчин, вдвое повышает конверсию ресурса, является доказанным фактом. А женщины просто больше доверяют себе подобным.

Прикрепленное изображение


Воздействие на унаследованные качества

Целью триггеров данной группы является побуждение пользователя к совершению покупки, звонка, выходу на непосредственный контакт. Эта задача более сложная, чем удержание посетителей на сайте, поэтому воздействие идет на другие человеческие качества. Нередко используется способ сочетания триггеров различной направленности.

Жадность человека
Жадность побуждает людей обращать внимание на «красные цены» и скидочные акции, поэтому триггеры в виде перечеркнутых цен и мерцающих баннеров, предлагающих скидки, всегда эффективны. «Найдите дешевле, и мы вернем вам разницу!» - такой лозунг напрямую побуждает к действию.
По той же причине большим успехом пользуются торги и аукционы. Здесь, кроме жадности, идет воздействие на стадность. Не менее популярны и эффективны призывы пригласить друзей на сайт и получить за это бонусы (вирусное действие).

Прикрепленное изображение


Страх упущения
На страхе не успеть совершить, выгодную покупку построены такие триггеры, как «однодневные акции» и «таймеры обратного отсчета».

Прикрепленное изображение


Лень - матушка
Лень – самая благодатная почва для построения различных триггеров. Если пользователь не хочет утруждать себя выбором из предложенного, компания сделает это за него. Например, характеристики различных ноутбуков или других товаров, вынесенные в сравнительную таблицу, буквально подталкивают к совершению нужных действий.
Еще один триггер для ленивых – «ползунок». Посетитель ставит его на показатель своего дохода, и система автоматически рассчитывает сумму возможного кредита, количество денег, необходимое для продвижения сайта и т.д.

Сайты-агрегаторы интернет-магазинов размещают триггеры ранжирования ресурсов по различным признакам: наивысший показатель надежности, лучшее сочетание цена-качество, наименьшая цена и прочее. Это также помогает покупателю сделать выбор, не тратя силы и время на самостоятельное изучение предложений.
Ко всему прочему, лень является двигателем реселлинга, поэтому всегда актуальны и эффективны триггеры типа «Вместе с этим товаром покупают и вот это…», а тандем лени и жадности порождает триггер «Купи прямо сейчас и получи подарок...или бонус!».

Прикрепленное изображение


Сожаление
На инстинкте «сожаление», или «жалость» построены триггеры-мемы, умоляющие пользователя на выходе с сайта «Вы забыли свой подарок». Это практически всегда действует эффективно: посетитель задерживается и продолжает изучать данный ресурс, не уходя к конкурентам.

Интерес, его подогревание
Человек не может долго концентрировать на чем-то внимание. Находясь на сайте продолжительное время, он теряет интерес к контенту и уходит с ресурса. Чтобы это предотвратить, в дело вступают триггеры "онлайн-консультанты", побуждающие посетителя вступить в беседу.

Персонализация - только для вас!
Каждый человек мечтает быть избранным или принадлежать к группе избранных, хоть и не признается в этом даже сам себе. Зато об этом хорошо знают опытные web-мастера, размещающие триггеры типа «Данное предложение только для тех, кто любит путешествовать» или «Для жителей вашего района доставка осуществляется бесплатно».

Удивление преимуществами
Для того чтобы заставить пользователя удивиться, нужно собрать все значимые преимущества в одном блоке: лучшая цена, бесплатная доставка, гарантия возврата денег и т.д. Так называемый wow-эффект значительно повышает уровень конверсии.

Воздействие на приобретенный опыт
С помощью триггеров данной группы можно расширить аудиторию сайта и заставить клиентов совершить повторную покупку или заказ.

Своя оценка
За время жизни каждый человек приобретает определенный опыт и знания, формирует собственное мнение по всем ключевым вопросам. Вполне естественно, что этим мнением он хочет поделиться с другими. На удовлетворение этого желания направлены всевозможные рейтинги, опросы, отзывы и комментарии.

Развлечение
Большим плюсом для посетителя сайта является возможность отдохнуть и отвлечься, не покидая ресурс. Для этого придуманы различные казуальные игры типа «Прямое воздействие на погоду» на Яндексе и т.п.

Прикрепленное изображение


При использовании триггеров для увеличения количества продаж и повышения конверсии сайта необходимо соблюдать главные принципы:
• не быть слишком навязчивым;
• не использовать все приемы на одной странице.

В противном случае ваш «выстрел» попадет в «молоко»!

Спонсор конкурса PR.Sape - система покупки вечных ссылок с гарантией индексации, оплатой в рассрочку и страховкой от снятия.
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
airman
airman
сообщение 14.2.2014, 8:44; Ответить: airman
Сообщение #2


Очень хорошо все расписали, есть что взять на заметку :smile-thumb-up:


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
prolisk
prolisk
сообщение 14.2.2014, 13:56; Ответить: prolisk
Сообщение #3


да, неплохо, немало психологических факторов расписали, есть что взять для раскрутки.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
arendator
arendator
Topic Starter сообщение 15.2.2014, 6:21; Ответить: arendator
Сообщение #4


Да, у человека много слабостей, так почему бы этим не воспользоваться. Направить их в нужное себе русло, у себя на сайте и заполучить потенциальных покупателей. :)

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Как в пушсетках покупают по 100-200 тысяч кликов за день?
2 Boymaster 676 Вчера, 17:52
автор: Boymaster
Горячая тема (нет новых ответов) Как вы отдыхаете от работы за компом
151 adw-kupon.ru 19851 23.4.2024, 13:52
автор: Vmir
Открытая тема (нет новых ответов) Как вы бросили работу и перешли на заработок с сайтов?
20 uahomka 3461 23.4.2024, 11:54
автор: Skyworker
Горячая тема (нет новых ответов) Как вывести деньги в Украине с заблокированного Юмани ?
30 freeax 5031 20.4.2024, 16:49
автор: Liudmila
Открытая тема (нет новых ответов) Арбитражники, как ведете учет расходов и доходов?
13 Boymaster 2032 20.4.2024, 15:06
автор: Boymaster


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 4:10
Дизайн