X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Упал трафик с Яндекса: опыт восстановления
Ametist_rs
Ametist_rs
Topic Starter сообщение 27.5.2014, 17:13; Ответить: Ametist_rs
Сообщение #1


Изложу свой небольшой опыт, как удалось вернуть значительно просевший трафик с Яндекса.
С февраля месяца на двух сайтах был отмечен хороший рост позиций и соответственно трафика с поиска Яндекса (тематика - стройка).

В конце марта началась череда апдейтов, после которых последовали многочисленные темы и сообщения на форумах о том, что их сайты либо в один день, либо дня за три потеряли более 60% трафика. Например, было 7000 хостов, стало 2300.
Согласитесь, значительное падение, учитывая, что основной заработок идет от контекстной рекламы РСЯ.
Коснулось это и моих сайтов. Ниже выкладываю скрины по обоим.
1. упал после апдейта 2 апреля текущего года
2. падение трафика произошло после апдейта 9 апреля

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Чтобы много не писать что да как, иду пошагово.

1. Вижу по данным Метрики - просадка трафика на 60% в рабочий день, что после постепенного роста выглядело довольно странно. Соответственно, связав прошедший апдейт и данным грустным событием, пишу первое письмо в службу поддержки Яндекса.
Содержание письма примерно такое:
Сегодня был Апдейт поисковой системы Яндекса, на одном из моих сайтов отмечаю значительное снижение трафика на 55% 2 апреля, еще на 30% 3 апреля.
Сайт постоянно обновляется уникальным контентом, который в обязательном порядке сверяется со всеми строительными нормами. Копипаста нет, в биржах продажи ссылок не зарегистрирован и не планируется, ведется постоянное общение через социальные сети, почтовая рассылка. Сайт открыт для общения и замечаний. Подскажите, по какой причине в один день поисковая система Яндекса сочла тот сайт плохим и понизила в позициях, из-за чего заметный спад общей посещаемости. Не зная ошибок сложно работать над сайтом, ведь ошибки могут повториться, и работа будет практически бесполезной. Подскажите, пожалуйста, какие ошибки на сайте?


В этот же день, поздно вечером, получаю ответ:
"Мы проверим, нет ли проблем с ранжированием Вашего сайта, и свяжемся с Вами.".


2. Получаю ответ через пару дней следующего содержания:
В соответствии с http://help.yandex.ru/webmaster/?id=995342 мы стараемся не ранжировать высоко страницы, содержащие текст, предназначенный не для пользователей, а исключительно для продвижения страницы в поисковых машинах. Например, это может быть многократное повторение и перечисление ключевых слов и фраз в виде списков поисковых запросов, в том числе оформленных как отдельные блоки.Пожалуйста, измените содержимое страниц в соответствии с рекомендациями, данными в нашей статье, тогда после переобхода роботом позиции Вашего сайта в результатах поиска по интересующим Вас запросам смогут улучшиться.


3. Спасибо огромное за данный ответ. Я вспоминаю, что совсем недавно установила на сайт один плагин для перелинковки, скачав его на довольно популярном блоге. (ранее плагин был платный).
Настраивала плагин согласно инструкции, и на каждую страницу было установлено максимум 2 анкорных ссылки для перелинковки. Плагин перелинковал, на некоторых страницах данных ссылок не было проставлено, так как анкоров я прописала меньше, чем страниц на сайте.

Удаляю данную перелинковку, и сам плагин. Чищу кеш сайта.

Оставляю внизу под каждой статьей только перелинковку в виде 4 картинок с мини-анонсами.

4. Начинаю проверку самих статей, и в тех, которые были опубликованы в самом начале работы над сайтом вижу переспам. (и как я раньше того не заметила! :blink: )

Что я имею в виду.
Допустим, имеем отрывок текста:
Провести монтаж водопровода в частном доме с соблюдением всех технических нормативов, правил безопасности. Приступая к монтажу, еще раз проверьте наличие всего необходимо материала для водопровода. Водопровод в частном доме сейчас в большинстве случаев устанавливают из ПВХ труб. У вас под рукой должен быть необходимый инструмент для монтажа водопровода в частном доме.


Это краткий вариант, но думаю понятно, что к чему. Начинается многодневная проверка и корректировка всех статей, начиная от самых ранних.

Проверяла на спамность в сервисе http://advego.ru/text/seo/ — Семантический анализ текста.
За шаблон брала — "Показатель академической тошноты" не более 8.5 %, но если некоторые фразы\слова были с показателями более 2%, их тоже редактировала, либо безжалостно удаляла.

5. Заодно скачала с Метрики данные статистики по поисковым фразам до дня падения трфика, скопировала их в Кейколлектор и узнала текущую позицию по данному запросу.
Зачем мне это надо было, я находила все посковые фразы (поиск по Экселю), по которым есть переходы на ту или иную страницу. Смотрела, каким образом эта фраза встречается в тексте, и при необходимости немного добавляла (пару предложений).

6. Как можете увидеть, через месяц после очередного апдейта, трафик начал восстанавливаться. :)

Аналогичную работу я повела и со вторым сайтом.
Там так же в марте был установлен описанный выше плагин перелинковки (при чем, что интересно, устанавливался он примерно через неделю после того, как был установлен на первом. И падение после апдейтов было с разницей в неделю).
После того, как проделала работу по "чистке" второго сайта пишу в службу поддержки Яндекса. Получаю письмо:
[spoiler=""]При первом же Вашем обращении мы проверили Ваш сайт на наличие каких-либо ограничений. Проверка показала, что причин, из-за которых количество посетителей могло уменьшиться, в настоящее время нет. Дальнейший анализ возможен только при наличии у нас примеров пропавших страниц или примеров запросов, по которым позиции сайта резко снизились. Если Вы пришлете нам такие примеры, мы постараемся выяснить, в чем может быть дело и помочь Вам[/spoiler]

Я собираю с десяток запросов, которые выпали далеко за 100, и отправляю им.
Получаю ответ, что
[spoiler=""]Мы проверили, с нашей стороны нет каких-либо ограничений. Продолжайте развивать свой сайт, ориентируясь на наши рекомендации и его позиции смогут улучшиться ( http://help.yandex.ru/webmaster/for-web ... ntents.xml ) (письмо получила 11 мая)[/spoiler]

И буквально с 13 мая после апа увидела начало роста трафика и позиций. :D

Может кому-то пригодится.
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Sa[Y]moN
Sa[Y]moN
сообщение 28.5.2014, 0:37; Ответить: Sa[Y]moN
Сообщение #2


Ametist, это все конечно хорошо, но мой спад трафика в том-же марте, настал меня внезапно при том, что никаких действий с сайтом не производилось.

P.S. Думаю ваша тема будет многим полезна, я например сразу спохватился и побежал проверять плотность ключевых слов на новом проекте.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
airman
airman
сообщение 28.5.2014, 15:49; Ответить: airman
Сообщение #3


Алгоритм действий правильный, сначала пишем платонам письмо, чтобы выяснить направление поиска причин фильтров. Потом анализируем и делаем правки.

ЗЫ: труды оценил звоном монет :) :smile-thumb-up:


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
bluestorm
bluestorm
сообщение 1.11.2014, 23:16; Ответить: bluestorm
Сообщение #4


А можете сообщить, какая CMS и какой плагин перелинковки?


--------------------
.....а что делашь ты? Что бы хоть как то оправдать свое присутствие на Земле?....
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
reds
reds
сообщение 2.11.2014, 0:01; Ответить: reds
Сообщение #5


У меня после установки плагина перелинковки Htracer тоже трафик с Яндекса просел, но сильно вырос с гугла, плагин убрал но не писал никуда, трафик начал восстанавливаться только примерно через год, а трафик с гугла не падал, но с Яндекса все равно больше идет. Еще у сайта есть жирный конкурент, который по любому запросу на первом месте, это огорчает, но все равно сражаюсь.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Dwayne_rs
Dwayne_rs
сообщение 25.2.2020, 13:23; Ответить: Dwayne_rs
Сообщение #6


На сайте gaztehnika63.ru] (интернет-магазин газового оборудования) - просел органический трафик с Яндекса, никаких плагинов не устанавливал, поддержка отвечает как обычно "продолжайте улучшать сайт". В вебмастере тоже никаких проблем, ссылки постепенно растут, подскажите из-за чего может быть? Текст не переоптимизирован, уникальный, написан для людей (проверял в разных сервисах).

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) OnClickA - надежная рекламная сеть для вебмастеров и рекламодателей 🔥 Монетизируй любой трафик 🔥
Выкупим весь твой трафик. Повышенные выплаты для топовых паблишеров &#
7 OnClickA 2171 21.3.2024, 19:57
автор: OnClickA
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыТрафик в Телеграм (рассылка, инвайт, парсинг)
8 gelt 2609 21.3.2024, 18:51
автор: gelt
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыПродвижение сайтов в ТОП Яндекса за 2 недели. Рост позиций и трафика
Бесплатный тест
19 Konrod 9796 18.3.2024, 10:04
автор: Konrod
Открытая тема (нет новых ответов) Странный трафик на сайте длительное время
26 TABAK 7504 16.3.2024, 17:31
автор: Boymaster
Открытая тема (нет новых ответов) EZmob - качественный трафик в больших количествах, по всему миру!
Self-serve рекламная сеть
12 Ruslan_EZmob 4141 13.3.2024, 14:31
автор: Ruslan_EZmob


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:36
Дизайн