X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Российская операционная система Rosa
oza15_94
oza15_94
Topic Starter сообщение 26.2.2015, 23:59; Ответить: oza15_94
Сообщение #1


Бродила вчера по всемирной "паутине" и попалась мне информация о российской ОС Rosa. Может кто и слышал о такой,но я точно нет. Поэтому я решила рассказать о ней здесь. Возможно есть те кто тоже ничего не слышал об отечественном продукте как я :)

Прикрепленный файл  Interfejs_Rosa.png ( 203,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4790


Так вот данная ОС рассчитана на энтузиастов,которые как считают создатели оценят по достоинству широкий выбор свежих компонентов программного обеспечения. Роса это не коммерческий продукт и доступна в бесплатной форме.

Среди основных преимуществ, следует отметить отличное состояние всех хранилищ, стабильную работу и быструю загрузку системы в целом. Кроме того, почти все программное обеспечение на уровне пользователя было обновлено до свежих версий. Почти 16 тысяч пакетов были обновлены в системных хранилищах.

SimpleWelcome, была полностью переписана с нуля, используя технологию QML, что позволило повысить их эффективность разработчиков отказаться от использования плазмы в SimpleWelcome и снизить потребление памяти и значительно улучшить скорость и стабильность.

Основной новой чертой TimeFrame стала поддержка социальных сетей. Теперь можно использовать Facebook и ВКонтакте без браузера. Кроме того, есть поддержка мульт-жестов. Основной функцией, в SimpleWelcome является возможность сгруппировать иконки и предварительный просмотр приложений, включенных в группы.

В Desktop.Fresh 2012, графическая тема была значительно переработана. Области, которые могут быть использованы для перетаскивания окон приложений стали явно выделены. Был продолжен процесс объединения в стиле различных элементов. Например, графическая тема загрузчик была обновлена. Как результат, появление система стала более последовательной и современной.

Ещё преимущества:

- Система имеет сертификат ФСТЭК России, который у продуктов microsoft подгружающих обновления имеет сомнительный смысл.
- Для linux довольно много бесплатного ПО.
- Должно быть гораздо меньше утечки конфиденциальной, финансовой, личной информации.
- Есть поддержка на Русском языке.
- Работая с системой на linux можно приобрести гораздо больше полезных навыков, чем просто устанавливать програмки.
- Свободная версия дистрибутива в отличии от платных версий microsoft не провоцирует пользователей использовать ломанные версии системы.

Р.S Может кто тестировал уже,если да то что скажите? :)
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Aman_sf
Aman_sf
сообщение 27.2.2015, 0:18; Ответить: Aman_sf
Сообщение #2


Никогда не слыхал про такую, такой продукт нужно делать коммерческим, но и работать над ними тоже нужно с умом. Тупо копировать идею всегда не правильно, дизайн точm в точь виносовский, и судя по dсему оболочка типа nt.

Для linux довольно много бесплатного ПО.

Не понял, это типа версия люникса?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Amney_rs
Amney_rs
сообщение 27.2.2015, 0:22; Ответить: Amney_rs
Сообщение #3


Во пожалуй по изощряюсь и поставлю ее как вторую ОС!

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
(Aman)
Не понял, это типа версия люникса?

Да.Я сначала тоже подумал,что это сборка винды какая то :D


--------------------
Доступные VPS под киносайты Дешевые VPS и хостинг - проверено временем и на собственном опыте! Отлично хостимся уже третий год!Заметки сис. админа - уникальные посты
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
k0ttee
k0ttee
сообщение 27.2.2015, 2:30; Ответить: k0ttee
Сообщение #4


[quote]Р.S Может кто тестировал уже,если да то что скажите?[/quote]
Ну как вам сказать... Безумно. :D Очередной десктоп на KDE (вопреки мнению, что на говне сметану не сделать).

[quote]оценят по достоинству широкий выбор свежих компонентов программного обеспечения[/quote]
Я насчитали у них:
1.) kLook - быстрый просмотр всякой всячины, пародия на preview в макоси.
2.) ROMP - Rosa Media Player, который умеет коряво писать видео с экрана.
3.) Фирменное облачное хранилище (не помню как называется) несовместимое ни с чем + дурацкое приложение для работы с ним (пародия на дроп-бокс).
4.) Светло-синий дизайн похожий на винду_7 + некрасивые иконки (мне родные KDE Oxygen больше по вкусу).
5.) Панель задач, которая уже не task panel винды (внешний вид удался) но еще не маковский dock (ни хрена не интегрируется с приложениями). Еще у нее масштабирование грибное какое-то.
6.) Экран Time Frame, визуализация к мета-поиску всякими аканади или балу. Не нужно.

Сегодня может уже допилили, я юзал версию R1-2012. Хотя в целом - они только испортили мое родименькое KDE.
[quote]Роса это не коммерческий продукт и доступна в бесплатной форме.[/quote]
Вам поддержка кривого ПО обойдется дороже покупки ровного. Это маркетинговая модель такая.

[quote]стабильную работу и быструю загрузку системы в целом[/quote]
Хомячек detected :D
[quote]Почти 16 тысяч пакетов были обновлены в системных хранилищах.[/quote]
Уже пахнет "дристибутивом". Если поставить Chrome, выпиливается kde-core.
[quote]SimpleWelcome[/quote]
О да, экран входа в систему (который никто не видит в виду авто-входа) это очень важно.
[quote]новой чертой TimeFrame стала поддержка социальных сетей[/quote]
Теперь можно посмотреть свисто-пердящую раскадровку своих действий в контактике...
[quote]Для linux довольно много бесплатного ПО[/quote]
Уха-ха-ха, там используется rpm и вообще это реанимация французского трупа мандривы, а не русская ОС (их собственная вики сей факт и палит).
Под убунты и то больше deb'ов накомпилякано. Короче с софтом у них - как всегда. :rjunimagu:
Там нет профессионального софта: ничего адобовского под линуксы не выпускают.
Всякие аудасити и блендеры часто падают.
[quote]Должно быть гораздо меньше утечки конфиденциальной, финансовой, личной информации.[/quote]
"Должно быть" намекает, что вопросы по дыркам к разработчикам KDE.
[quote]Есть поддержка на Русском языке[/quote]
Которая или обойдется дороже покупки ровного ПО, или бесплатными курениями форумов.
[quote]Работая с системой на linux можно приобрести гораздо больше полезных навыков, чем просто устанавливать програмки.[/quote]
Ну это да... Красноглазия хватает.


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
oza15_94
oza15_94
Topic Starter сообщение 27.2.2015, 9:25; Ответить: oza15_94
Сообщение #5


Я так понимаю наши снова ничего удачного не придумали?!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Ershik
Ershik
сообщение 27.2.2015, 10:12; Ответить: Ershik
Сообщение #6


bolgenos.ru/ - вот тут инфа по принципиально новой ОС от Дениса Попова! :D :D :D
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Aman_sf
Aman_sf
сообщение 27.2.2015, 13:27; Ответить: Aman_sf
Сообщение #7


Я так понимаю наши снова ничего удачного не придумали?!

наши, но может быть и наши, или в союзе с украинцами, белорусами, НО это ведь не компания, а только ребятки балуются, делают велосипед, тренируются, надоело в доту гонять, контру рубиться.
Мы в 9 классе с 11 класстниками тоже ос делали по олимпиаде целых 2 недели :blush: , только реально делали, а не копировали идею, я там был как бы на подхвате, свои команды реализовали, что-то типа мц-дос, продавать такое конечно никто не будет, но как принятие принципа реализация работы, подключения библиотек и визуальных сред все очень удобно и быстро.
А создание полноценных ОС это сложная задача, тот же линукс выигрывает только на том, что админы будут ставить то что им нужно, чтобы не мусорить систему, а в винде "под рукой" все автоматизировано и готово, даже если вы этим не пользуетесь, оно где-то да включается. Линукс для профи, которые знают, что им нужно, а все остальные, кого не сильно парит все это бытие подойдет винда.

По сути получается это тупо чья-то сборка линки, в которую они добавили что-то свое, а это негативный критерий для линуксоидов, хотя и может создаст предпосылки для перехода на линуксы со стороны любителей постоянно чистить "окна". У старых виндосов, есть минус, они через время сильно мусорятся и поэтому их переставляют, а у линуксов с этим обстоит дело получе.
Программы под линуксы многие делают, но дело в том что их расплодили целую кучу, и у каждой есть свои особенности, и затачивать под них ПО просто дурацкая затея, спасает только то что многие линуксоиды программисты и сами переписывают под линуксы разное ПО, но почти всегда по для линукса работает на всех версиях.

Идея создать реальную ОС правильная, но не таким макаром, нужно соединить несколько умов, и ориентироваться изначально на рынок сбыта, например компьютерный и планшетный.
пс Хотя название очень вкусное Роса. :da:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
oza15_94
oza15_94
Topic Starter сообщение 27.2.2015, 14:03; Ответить: oza15_94
Сообщение #8


Aman, Ну то что они пытаются сделать что то своё я считаю уже хорошо. Но жаль что получается каряво и тупо копируют известные ранее продукты.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
k0ttee
k0ttee
сообщение 1.4.2015, 0:16; Ответить: k0ttee
Сообщение #9


пытаются сделать что то своё

Ну... Я уже несколько лет свою CMS пишу. И что толку от того, что оно своё? Писать потом на форумах крымнаш что в рОССИИ тоже программируют?
А если надо вот "свое", то оно скорее в компах с процессорами Эльбрус. Пусть и видно что сделали его по 90-наноматрам на списанном конвейере AMD.
Если осилят широкое командное слово и напилят годного софта - вполне будет кошерным офисным компом. А игры не нужны - у нас и без игр сплошное GTA.
[video]http://www.youtube.com/watch?v=IbXexmCao04[/video]

тупо копируют известные ранее продукты

В зоопарке линуксов это нормально.


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
k0ttee
k0ttee
сообщение 20.4.2015, 5:58; Ответить: k0ttee
Сообщение #10


Раз тема заглохла - значит никто не ставил. Зря... Поюзали бы "кеды", которые юзают на внутрикарпаративных компах гугла и поняли бы почему в веб-интерфейсах продуктов гугла черт ногу сломит.


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Продам скрипт rtb exchange suite - система перепродажи трафика dsp/ssp в реальном времени.
4 buypushplatform 4145 12.10.2021, 15:29
автор: ULUD
Открытая тема (нет новых ответов) Партнерская система Buylink.pro
1 mvchansas 1018 14.7.2021, 10:11
автор: mvchansas
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыСистема интеллектуальных push-уведомлений
Веб-Push-Уведомление
0 Jora 1099 9.8.2020, 5:07
автор: Jora
Открытая тема (нет новых ответов) MajorPush.pro — 100% мощная система монетизации Push-уведомлений
9 Majornetik 6574 26.7.2020, 18:42
автор: -Terrypew-
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыСистема уведомлений
Веб-Push-Уведомление
0 Jora 4845 12.7.2020, 1:36
автор: Jora


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:05
Дизайн