Регистратор доменного имени

Регистратор доменного имени

Сообщение k0ttee »

Регистратор доменного имен - такая организация, которая может создавать (то есть регистрировать) новые доменные имена (адреса для сайтов), а так же продлевать срок уже созданных доменов.

По большому счету, домен нужен чтобы соединяться с ресурсами человеко-понятным языком вместо TCP-IP-адресов. Домены используется для имени сайта, адреса почты... думаю, вы и так понимаете для чего нужны домены.

Наверняка у читателя есть вопросы по: уровням доменов, надежности регистраторов и ценообразованию.

Уровни доменов бывают

- нулевого (корень интернета)
- верхнего (первого, он же "доменная зона")
- второго (их обычно и регистрируют)

Для создания верхних уровней не требуется полномочий... Поэтому обладая доменом moi-site.ru можно самостоятельно создать поверх него tri.dva.raz.moi-site.ru ни у кого не спрашивая разрешений. Правда поисковые системы будут смотреть на это как на разделы сайта, а не отдельные домены.

У меня был опыт создания одного хитрого сайта, где вместо site.ru/category/page категории и страницы разбивались на поддомены page.category.site.ru
Зачем это было нужно? Разумеется - за деньги! Одна из ссылочных бирж принимала поддомены как отдельные сайты, а я продавал ссылки с каждой страницы такого сайта как с главных страниц отдельных сайтов. Это было не честно, однако даже не нарушало правил биржи.

Как определить уровень домена

Порядок нумерации доменов легко спутать. Так, доступные к регистрации имена верхнего уровня могут ошибочно причислить к первому. На самом деле правильный порядок у них такой:
. (точка) - нулевой уровень, он же "корень" (точкой записывается чтобы не быть пустотой)
.net - первый уровень вложенности в "корень", он же "домен верхнего уровня" или "доменная зона"
ruseo.net - второй уровень
blog.ruseo.net - третий уровень

Как выбрать регистратора доменов

Купить можно там же, где приобретался хостинг (часто дороже, но удобнее). А можно у отдельного регистратора (в большинстве случаев получается дешевле). Я беру раздельно: VDS-сервер у хостера с низкими ценами, домен - у предыдущего хостера (где серверы стоят дороже).

Что касается цен, то все регистраторы это по сути реселлеры (верхушка пирамиды - американская ICANN). Реальная цена обслуживания домена - сущие центы в год. Рыночная цена - некоторые доллары. Труд живых людей и раздувает цену в несколько раз. Конечно, есть способы регистрации без участия людей, но тогда придется руками писать инструкции для робота (обычный человек просто офигеет от сложности процедуры).

Кстати о роботах. На любой unix-подобной системе командой whois можно проверить информацию о домене.
регистратор доменных имен WHIOS.png
регистратор доменных имен WHIOS.png (19.73 КБ) Просмотров: 108

Как сэкономить на регистрации домена

Встречаются в пустыне и страусы у регистраторов и акции.

регистратор доменных имен акция.png
регистратор доменных имен акция.png (8.46 КБ) Просмотров: 108

Но... Беглый взгляд в подробные правила быстро отрезвляет опьяненную низкой ценой голову.

регистратор доменных имен правила.png
регистратор доменных имен правила.png (14.02 КБ) Просмотров: 108

Я давно занимаюсь сайтами и понимаю сколько "дорого" а сколько "не дорого". До скачка доллара брал RU по 99р, теперь беру TOP по 150р (и не морочу голову акциями).

За это сообщение автора k0ttee поблагодарил:
birds
k0ttee

Рефералы: 2
Средств на руках: 3.80
Статус: вертел
Спонсор

Re: Регистратор доменного имени

Сообщение msd777 »

Да и сейчас RU можно взять по 99 рублей с таким же продлением.
My Name is the brand! :bomb:
msd777

Средств на руках: 2.75
Статус: не указан
Спонсор

Сообщение k0ttee »

сейчас RU можно взять

А меня не прет RU, теперь TOP беру... А буквы RU стал использовать в самом имени.

Пока достаточно свободных доменов вида RUчегото.TOP
k0ttee

Спонсор

Сообщение prohojy »

k0ttee, в чем крутизна .top ?
Промокод на 3 месяца Хостинга ( тариф 10ГБ ) - 94CE-59EA-3E88-2272
prohojy

Рефералы: -1
Средств на руках: 0.65
Статус: Владелец rabotaip.ru
Спонсор

Сообщение prolisk »

k0ttee, по 150? бери у меня тор по 99 :-)
Меняй выгодно! Только на bestchange!
Мой блог вебмастера. Софт по .арк - 49.99 долларов/мес.
prolisk

Рефералы: 4
Средств на руках: 708.25
Статус: веб-сайт надо?

Сообщение k0ttee »

в чем крутизна .top

Подойдет для сайта на любом языке. Подойдет чтобы выпендриваться. Стоит дешевле всяким COM или NET. Еще реально подобрать красивое имя в зоне TOP.
k0ttee

Вернуться в Словарь SEO терминов (FAQ)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

*** заработок на сайте, выплаты еженедельно, в долларах ***
-= покупка и продажа кликов и трафика =-