X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Проблема индексации, и плюс к этому - дублированный контент
prolisk
prolisk
Topic Starter сообщение 31.1.2013, 22:51; Ответить: prolisk
Сообщение #1


Не знаю, как у кого, но у меня Яндекс не любит сайты больше, чем Гугл. Последний более менее все индексирует, вовремя, и не злой к новым сайтам. Яндекс наоборот: новый домен - пускай отдохнет, новые статьи - ай, пускай неделек 5-6 "повысят", переиндексация? "ага, щас!"
Собственно раньше проблемой индексации я мало интересовался из-за того, что большинство сайтов - открытые ГС, в 75% случаев из неуникального контента. Но вот когда Яндекс не из-за чего выбросил почти все страницы моего блога из индекса, оставив каких-то жалких 18 категорий - я обиделся. И начал искать в чем проблема.
[spoiler="Моя история, будет мало кому интересна, переходите сразу к мясу"]Использовал разные сервисы, программы, которые мало что говорили. Уже не помню где увидел, что проблема может быть из-за "дублированного контента". Решением этой проблемы стал плагин all in seo (wordpress), где можно было "на автомате" вставить тег canonical - которые исключает из индексации все канонические (короче говоря, повторяющиеся) адреса. То есть страницы, где контент одинаков: это главная запись, ее место в категории, в метках, в поиске, на страницах навигации и т.п.
Активировал я плагин, естественно прописал мета-теги (а не нужно было). Смотрю по тем же сео-сервисам, а мне выдает "Много ключевых слов НЕ используется на странице" - ВОТ! (заорал я) ВОТ! в чем проблема. Может быть с "канонической" проблемой я разобрался, но насорил в другом - прописал те слова, которые вообще не указывал в статьях. И решил я отключить плагин: меньше знаю о сео, меньше проблем.
Но все равно Яндекс не хочет возвращать мой блог, хотя прошло уже апов 8 или 9.
Тогда я искал проблемы дальше: при добавлении в Гугл+ или фейсбук одного из постов в блоге вместо контента выводилось что-то вроде "пред.след.записи. автор блога...". Понял - проблема в плагине "схожие записи". Его я полностью не отключил, а что-то там настроил и вместо "пред.след." и контента стали выводится "новости блога" - один из моих ручных виджетов. Решил я его убрать и тогда все стало на свои места - после добавления ссылки появлялся маленький анонс.
Большинство проблем решил, но остается главная - дизайн (и шаблон). Вот пока сам не нарисую чего-то и не сверстаю - писать Платону и другим пока не буду, тем временем сам Яндекс не активно возвращает страницы, ну как неактивно - вообще не возвращает :laugh:[/spoiler]
Но все же большинство вебмастеров мне говорили, что есть две самые главные проблемы - это дублированный контент и дизайн. Ну решение последней проблемы очевидно - менять, а вот с дублями - тогда я мало что понимал. И в результате просьб, поисков и чтения я выделил несколько способ решения проблемы дублирования. Хочу сказать, что применял их к блогу wordpress, но они идеально подойдут и к других сайтам.
Навигация по сайту: содержимое статьи (ее небольшая часть) появляется на страницах (1.2.3.4..., теги, рубрики, поиск). Для решения этого рекомендую использовать следующих тег:
<meta name="robots" content="noindex,follow" rel=”canonical”>

Для Яндекса - неиндексировать, для Гугла - каноническая страница, но учитывать ссылки.
Если используется ID сессии - их нужно закрывать от индексации. То есть для разного логина показывается одинаковая страница. Вебмастера рекомендуют останавливать сессию при генерации страницы (но это уже аспекты php), или лучше добавить сайт в Инструменты Гугла - там много дельных советов.
Часто контент дублируется когда используется "для печати", а также при появлении каждого нового комментария на сайте (большинство движков попросту добавляют к адресу страницы переменную #comment35, #comment36). Для этого лучше установить запрет на некоторые страницы в robots.txt.

А как Вы боретесь с проблемой дублирования? Какие проблемы индексации возникает и как их решаете (не пробивки в ТОП, а именно индекса)?


p.s. спонсор статьи - гречка с молоком: "Гречка с молоком - не будь голодным" :hihi: автор, я :blush:


--------------------
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
airman
airman
сообщение 1.2.2013, 6:48; Ответить: airman
Сообщение #2


(prolisk)
что есть две самые главные проблемы - это дублированный контент и дизайн

я вот до сих пор не верю, что дизайн хоть каким то образом влияет на ранжирование, хоть убейте. Разве что структура кода, которая косвенно зависит от дизайна.

По Яндексу похоже сейчас у многих проблемы, как с индексацией, так и продвижением. ПФ он не пересчитывал например уже более месяца, что сказывает на торможении позиций.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
prolisk
prolisk
Topic Starter сообщение 1.2.2013, 15:04; Ответить: prolisk
Сообщение #3


дизайн хоть каким то образом влияет на ранжирование, хоть убейте

влияет на ПФ.
люди убегают из сайта, а робот не хочет часто заходить.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Aman_sf
Aman_sf
сообщение 1.2.2013, 16:31; Ответить: Aman_sf
Сообщение #4


По поводу вашего блога, у вас контента мало, в основном это короткие заметки. Чтобы их прочитать хватает 10 секунд максимум. Меняйте дизайн и удаляйте дубли, у вас их много.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
prolisk
prolisk
Topic Starter сообщение 1.2.2013, 18:54; Ответить: prolisk
Сообщение #5


(Aman)
По поводу вашего блога, у вас контента мало, в основном это короткие заметки. Чтобы их прочитать хватает 10 секунд максимум. Меняйте дизайн и удаляйте дубли, у вас их много.

пока хочу разобраться с шаблонами, дизайн, чтобы свое уметь сделать, а дальше уже за блог: дизайн, а там и оптимизация.
а по контенту - что, действительно заметки так коротки? :)


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
surkta
surkta
сообщение 2.2.2013, 13:03; Ответить: surkta
Сообщение #6


Я вот тоже не верю, что дизайн сайта влияет на индексацию, как-то это странно. Если бы это было так, то и мой блог не индексировался бы, а он, хоть и медленно, но индексируется. И кстати да, яша последнее время бастует, гугл меня индексирует на порядок быстрее и охотнее.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
prolisk
prolisk
Topic Starter сообщение 2.2.2013, 15:20; Ответить: prolisk
Сообщение #7


дизайн сайта влияет на индексацию

убеждаюсь, что дизайн влияет на поведенческие факторы, а на индекс больше влияет шаблон.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
surkta
surkta
сообщение 2.2.2013, 17:54; Ответить: surkta
Сообщение #8


Поддерживаю prolisk , действительно дизайн на поведенческие факторы влияет, а вот на индексацию вряд ли. Ну, сами согласитесь, если дизайн кривой или перенасыщенный рекламой, всякими отвлекающими от контента штучками и т.д. посетители на сайте долго не задерживаются, а поисковикам всё это до лампочки.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
mariana_hb
mariana_hb
сообщение 20.2.2013, 14:20; Ответить: mariana_hb
Сообщение #9


Клас, спасибо за инфу, хтобы мог подумать что дублированый контент может создать проблему)) побегу ставить метатег на свой блог))
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Aman_sf
Aman_sf
сообщение 20.2.2013, 19:00; Ответить: Aman_sf
Сообщение #10


Дизайн, который как бы состоит из html кода влияет на все. На скорость индексации в том числе. Чем короче код, чем меньше всяких не нужных кнопок тем быстрее индексируется. И важно чтоб контент в html коде находился вверху, а весь мусор, то есть рекламу, ссылки и прочий хлам в самый низ кидайте. Я в футер html карту сайта закидываю только индексируемую обычно.

Тоже надо дизайн сменить на одном сайте, и кстати если бы резко спохватились могли вернуть из под агс сразу, я когда первый раз попал на одном сайте, ждал что сам выйдет через месяц, а на другом сразу в день апа изменил структуру, удалил дубли и написал платонам, что сайт чистый, и сказали что теперь все норм, вернется через пару апов, и был удивлен когда на след.день без апа вернули в индекс.

А первый сайт до сих пор под АГС.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Ищу помощника на контент-рутину (ru, ua, бурж)
10 SergeyLinkin 2676 Вчера, 5:17
автор: c4p1t4l15t
Открытая тема (нет новых ответов) Хороший контент от нейросети за копейки
3 satherland 583 13.3.2024, 16:37
автор: malamut
Открытая тема (нет новых ответов) Требуется контент-менеджер
1 Grimov 1126 8.2.2024, 9:54
автор: projectadmin
Открытая тема (нет новых ответов) По какому принципу работают ускорители индексации сайта?
5 Lifelove 1584 29.1.2024, 9:50
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Сервис индексации- ферма голодных гуглоботов сожрет ваши ссылки
Удобный сервис индексации ссылок в телеграм боте
12 FastIndex 2446 5.1.2024, 16:36
автор: malamut


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:35
Дизайн