Предотвращение блокировки яблочной техники

Предотвращение блокировки яблочной техники

Сообщение k0ttee »

Есть у яблочной техники такая фича - "найди" называется. Причем можно не только найти (при условии что устройство подключено к сети интернет) но и забанить!

Функция в сущности одна, но вылиться она может во множество ситуаций (как приятных так и не очень). Перечислять их не буду, рассказ о том как это работает.

Значит смотрите - у яблок нет BIOS'а. Вместо него есть чип EFI с вшитым загрузчиком, а нестандартная загрузка делается удерживанием клавиш. Ну подумайте сами, нахрена вам BIOS вообще нужен? Меню выбора загрузочного диска выведено в отдельный выбор (скорее всего после нажатия F12), а ничего кроме выбора "откуда грузиться" пользователю и не надо.

Ну так вот, чип на материнской плате отвечает за блокировку и на первый взгляд с ним ничего не сделать (разве что выпаять нафиг)... Однако если устройство еще не успело заблокироваться - можно попробовать выключить программную часть. По-нормальному это делается настройками, но нужно знать пароль от Apple-ID. Я же предложу вам выключение (к чертям яблочным) службы findmydeviced.

К чертям яблочным - довольно точные слова, ибо FreeBSD это черти а Apple это яблоки. ]:->

Значит смотрите... Возиться с iOS у меня нет ни желания ни возможности, но с OS X я хотел бы поковыряться.

Открываем мониторинг системы и в поле "поиск" пишем имя демона (тут службы демонами называются и в концах имен содержат несуразную букву "дэ"). Начнем с наблюдения...

Кратко.

процессор кратко.png
процессор кратко.png (8.42 КБ) Просмотров: 125

память кратко.png
память кратко.png (8.19 КБ) Просмотров: 125

диск кратко.png
диск кратко.png (8.17 КБ) Просмотров: 125

сеть кратко.png
сеть кратко.png (7.42 КБ) Просмотров: 125

Подробнее.

память полно.png
память полно.png (10.82 КБ) Просмотров: 125

процессор полно.png
процессор полно.png (12.59 КБ) Просмотров: 125

Выключается это безобразие в настройках iCloud (у меня и так выключено). Но чтобы выключить включенное - надо знать пароль.
Find My Mac.png
Find My Mac.png (23.71 КБ) Просмотров: 125

Собственно, пока MacBook не успел себя заблокировать или собирается (но не подключен к интернету и не получил такой команды) можно устранить демона.

Файл демона живет по адресу:
Код: Выделить всё
/usr/libexec/findmydeviced

Весит примерно 192 килобайта, родительские процессы смотри на скриншотах выше.
findmydeviced размер файла демона.png
findmydeviced размер файла демона.png (3.08 КБ) Просмотров: 125

В айфонах примерно то же самое, только бороться с системными службами в собственном "нажитом непосильным трудом" телефоне не хоцца. :-P

Итого.

Если вы еще не довели устройство до "введите пароль или пошел нафиг", у вас есть шанс уничтожить демона и жить спокойно. :rolf: Но как показывает практика, пока айфон кирпичом не станет - владелец не почешется. ()()

k0ttee

Рефералы: 2
Средств на руках: 58.15
Статус: вертел
Спонсор

Вернуться в Железо и софт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

*** заработок на сайте, выплаты еженедельно, в долларах ***
-= покупка и продажа кликов и трафика =-