X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Поиск автомобиля на сайте mail.ru
Sevo
Sevo
Topic Starter сообщение 11.2.2012, 13:54; Ответить: Sevo
Сообщение #1


Некоторое время назад, наша компания провела тестирование проекта Авто@Mail.Ru на предмет легкости приобретения на нем требуемого автомобиля. Фактически, получилось тестирование выполнения двух задач: поиска ссылки на проект Авто на сайте mail.ru и поиск автомобиля в этом проекте. Возможно, некоторые результаты этого тестирования будут интересны и владельцам других ресурсов...

Время выполнения заданий

На графике показано время (в секундах), потребовавшееся респондентам для выполнения каждого задания.

Следует обратить внимание на значительный разброс времени выполнения заданий между респондентами. Такой разброс времени и достаточно большое среднее время, потребовавшееся на выполнение задания, как правило, свидетельствуют о некоторой неинтуитивности интерфейса

Выполнение первого задания: поиск раздела Авто@Mail.Ru
Карты восприятия главной страницы портала при выполнении поиска требуемого проекта представлены ниже. Карты по количеству взглядов показывают, в каких местах страницы респонденты искали ссылку на автомобильный проект; карты по проценту затраченного времени показывают какие места страницы привлекали внимание при этом поиске.

Карты внимания главной страницы сайта при поиске ссылки на проект авто@mail.ru

Тепловая карта по количеству взглядов за все время Тепловая карта по проценту затраченного времени за все время

Из приведенных карт видно, что при поиске нужной ссылки внимание респондентов в основном концентрируется в центре страницы, на блоке новостей, тем более, что там и вкладка «Авто» есть. Более того, второй клик по этой вкладке приводит посетителя именно на требуемый сайт, но респонденты об этом не догадываются, так как никаких подсказок на эту тему нигде нет.

Мы бы рекомендовали добавить явные ссылки на тематические разделы портала во всех областях, которые могут привлечь заинтересованного в данной теме посетителя. В случае с разделом Авто@Mail.Ru такими разделами выступают автоновости (ссылка есть, но никак не выделена), автомобильный раздел тематического каталога сайтов, раздел автотоваров в проекте Товары@Mail.Ru. Также имеет смысл выводить сайт Авто@Mail.Ru на первые места при подходящих поисковых запросах.

Для получения дополнительной информации о порядке и особенностях просмотра страницы мы выделили на ней области интереса и посчитали для каждой из этих областей следующие показатели: · Время до первой фиксации в данной области · Количество фиксаций на странице до первой фиксации на данной зоне · Время от первой фиксации до первого клика · Количество фиксаций · Количество просмотров (просмотр – это серия последовательных фиксаций, целиком лежащих внутри данной области). · Количество респондентов, обративших внимание на данную область

В качестве данных использовались не средние величины, а медианы – т.е. среднее арифметическое двух средних по данному показателю респондентов (наша практика показывает, что такая оценка дает наиболее адекватные результаты в тех случаях, когда между респондентами велик разброс по времени выполнения заданий).

Верхнее меню Новости Каталог Разделы Объявления Остальное
Время до первой фиксации (сек) 3.1 0.6 9.9 2.9 16.5 0.1
Фиксаций до данной области 22 2 27.5 7.5 47 0
Время от фиксации до клика (сек) 33.4 15.3 13.6 72.6 3.79
Количество фиксаций 1 23.5 5 14 0.5 35.5
Количество просмотров 1 8 2 4 0.5
Увидело респондентов 5 10 4 9 1 10

Краткая сводка результатов и рекомендаций
Все респонденты справились с заданиями, но некоторым из них требовалась подсказка оператора, чтобы они оставались на тестируемом портале, а не уходили на другие ресурсы.

Так из 10 респондентов четверо самостоятельно нашли ссылку в разделе проектов, один перешел по ссылке «Объявления о продаже машин», двое перешли в раздел авто в каталоге сайтов, один воспользовался поиском в интернете для поиска требуемого автомобиля, один перешел на проект Товары@Mail.Ru в секцию автотоваров и один попал на проект Авто@Mail.Ru дважды кликнув по вкладке в разделе новостей. Таким образом, из 10 респондентов только 6 сумели самостоятельно найти требуемый проект, а трое практически сразу ушли на сторонние ресурсы.

Следует отметить, что большинство респондентов открывали вкладку с автоновостями, но только один догадался, что второй клик по этой вкладке откроет соответствующий раздел портала.

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) CryptoCloud — прием USDT, BTC, ETH, LTC на любом сайте
36 CryptoCLoud 10586 Сегодня, 16:02
автор: CryptoCLoud
Горячая тема (нет новых ответов) Странный трафик на сайте длительное время
33 TABAK 8643 12.4.2024, 5:56
автор: Skyworker
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыБыстрый и качественный обмен на сайте Baksman.org
Обмен Bitcoin, BTC-e, PM, Qiwi, Yandex money, Карты банк
51 Baksman 33359 15.3.2024, 21:14
автор: Baksman
Открытая тема (нет новых ответов) Алтуально ли заработок на сайте?
Оцение пожалуйста идею
10 hitman20 1874 1.2.2024, 5:37
автор: Liudmila
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыГотовые комплекты для создания узконишевых сайтов | (Готовые статьи, семантическое ядро) | Опубликуйте статьи на сайте и получите трафик из ПС без затрат на продвижение
8 rainbowinthedark 2843 14.7.2023, 16:08
автор: rainbowinthedark


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 19:47
Дизайн