X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Основные причины проблем с индексацией сайта
Sa[Y]moN
Sa[Y]moN
Topic Starter сообщение 23.11.2013, 21:28; Ответить: Sa[Y]moN
Сообщение #1


Наверное у каждого веб-мастера возникали проблемы с индексацией того, или иного веб-проекта. Довольно часто мастера забывают, о самых очевидных правилах индексации. К счастью, я никогда не страдал такой проблемой. Обычно, мой сайт влетает в индекс полностью за 1-3 апдейта Яндекса, а за 1-3 дня в Google, без каких либо проблем.
Собственно, я решил напомнить основные ошибки, про которые мы так часто забываем.

Самые распространённые ошибки
1. Листинг
Очень часто, я натыкаюсь на такую вещь, когда в навигации (листинг) ты переходишь, допустим на 5 страницу, затем возвращаясь вновь на первую, вы попадаете уже на дубль. Причем попадаете не только вы, но и поисковый робот, что не грозит ни чем хорошим.
Например: Вы находитесь в категории "какой-то" site.ru/cat , в этой категории много материала, и соответственно материал разделен на много страниц, через навигацию, мы перейдем на 3 страницу, которая перекинет нас на URL: site.ru/cat3 , и тут нам приспичило перейти снова на первую, и мы уже попадаем на дубль, примерного вида site.ru/cat/1/pg1/chp1/. Проверьте, что бы похожего не было и у вас.
2. Адреса страниц со слешами в конце и без
Как-то мне пришлось столкнуться с тем, что Google определил мою главную страницу со слешем, дублем страницы без слеша. Я сначала долго не мог разобраться, но потом покопался в литературе, и выяснил, как же мне быть.
Вам так же стоит убедиться в том, что на вашем сайте все страницы одного типа. Иначе, поисковые системы вас точно не похвалят.
3. Дубли Главной
Иногда, при переходе на главную, вы попадаете на страницу вида /что-то там. Такое особенно развито на сайтах от юкоз, как я заметил. Закрывайте такие страницы от поисковых роботов! При переходе на главную, должна открываться только главная. Никаких переменных страниц, и страниц вида site.ru/default.aspx ; site.ru/main и т.д.

В добавок, хотел бы поделиться интересным советом: серфинг сайта, с отключенным джава. Суть заключается в том, что мы отключаем джава, и хороо просматриваем страницы сайта одну за одной. Зачем это нужно? Когда джава отключен, мы видим сайт так, как его видит поисковый робот. Иногда на джава строят средства навигации (меню, "лучшие материалы", "похожие статьи" и т.д.). Это позволит нам убедиться, что навигация продуманна, и работает без поддержки джава, что позволит роботу свободно передвигаться по страницам сайта.
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
juran123
juran123
сообщение 11.1.2014, 15:53; Ответить: juran123
Сообщение #2


Полезная информация. Буду иметь в виду.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Aman_sf
Aman_sf
сообщение 11.1.2014, 22:02; Ответить: Aman_sf
Сообщение #3


Какая то детская статья, дубли главной не проблема для индексации - ПСы сами определяют оригинал, круче морды страницы нету и быть не может.

Насчет / тоже сказка, разных типов на одном движке он по определении быть не может.

А первое :blink:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Sa[Y]moN
Sa[Y]moN
Topic Starter сообщение 12.1.2014, 9:48; Ответить: Sa[Y]moN
Сообщение #4


(Aman)
Какая то детская статья, дубли главной не проблема для индексации - ПСы сами определяют оригинал, круче морды страницы нету и быть не может.

Насчет / тоже сказка, разных типов на одном движке он по определении быть не может.

А первое :blink:


Да вы что? Почему тогда столько проблем с дублями главных страниц возникает у людей? К тому-же, вполне часто ПС как-раз таки не точно определяют морду, с чем я уже не раз сталкивался. Сам когда-то, по невнимательности, при разработке сайта поставил в футере ссылку на индекс.пхп, и получилось, и в шапке, но уже на саму морду. В итоге, определил как индекс, и ругался с неделю, что бы я все дубли поубирал.

С первым тоже не раз сталкивался.

Насчет слеша. А вы хотя бы эту тему посмотрите. Какая из страниц является дублем?

Согласен, статья получилась не самая лучшая, и довольно простая. Но если вам что-то не нравится, вас никто не заставляет читать. Можете покинуть эту тему и больше сюда никогда не заходить.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
MisHel64
MisHel64
сообщение 12.1.2014, 11:19; Ответить: MisHel64
Сообщение #5


(Aman)
Насчет / тоже сказка, разных типов на одном движке он по определении быть не может.

Рукожопость ФебМастеров стремиться к бесконечности, так что ты не прав.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
airman
airman
сообщение 12.1.2014, 13:37; Ответить: airman
Сообщение #6


(Aman)
ПСы сами определяют оригинал

достаточно поставить кривую ссылку на страницу и появляется дубль, причем такую ссыль может подарить неизвестный вебмастер, разместивший ее на своем сайте.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
MisHel64
MisHel64
сообщение 12.1.2014, 14:38; Ответить: MisHel64
Сообщение #7


(birds)
достаточно поставить кривую ссылку на страницу и появляется дубль, причем такую ссыль может подарить неизвестный вебмастер, разместивший ее на своем сайте.

Достаточно правильно верстать страницы и дубль не появляется.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Miesmies
Miesmies
сообщение 1.2.2014, 21:06; Ответить: Miesmies
Сообщение #8


А по каким ещё причинам могут не индексироваться страницы сайта? Разве только дубли материалов влияют на то, что поисковые роботы не хотят включать их в поисковый индекс? Мне казалось, что должны быть ещё какие-то, сугубо внутренние причины - копипаст там, переспам или что-то похожее.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Sa[Y]moN
Sa[Y]moN
Topic Starter сообщение 1.2.2014, 22:11; Ответить: Sa[Y]moN
Сообщение #9


Miesmies, это причины, про которые в основном веб-мастера забывают. Скажем так, не такие очевидные как копипаст.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
juran123
juran123
сообщение 14.2.2014, 2:48; Ответить: juran123
Сообщение #10


(Sa[Y)
moN""]Miesmies, это причины, про которые в основном веб-мастера забывают. Скажем так, не такие очевидные как копипаст.

Ну здесь причин просто огромное колличество. Но как мне говорили, основная причина все же во внутренней оптимизации сайта. Сделай качественную внутреннию оптимизацию, и будет сайт норм индексироваться.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Продвижение молодого сайта
30 maxmer 6361 26.3.2024, 21:49
автор: c4p1t4l15t
Открытая тема (нет новых ответов) SEO-текст на главной странице сайта и в категориях
5 boltuk 1351 26.3.2024, 21:43
автор: c4p1t4l15t
Открытая тема (нет новых ответов) Какой % отказов нормален для сайта?
10 Aloof 2540 24.3.2024, 21:45
автор: Liudmila
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыБыстрая индексация страниц сайта и обратных ссылок - 2Index
32 2Index 5807 18.3.2024, 16:33
автор: 2Index
Открытая тема (нет новых ответов) Перенос сайта на CMS Wordpress
8 freeax 4843 10.3.2024, 14:58
автор: freeax


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:06
Дизайн