Очередной способ мошенничества?

Очередной способ мошенничества?

Сообщение lektor2010 »

Один мой друг искал в интернете работу. Наткнулся на интересное объявление. После личной переписки выяснилось, что работодатель предлагает следующую схему сотрудничества:

Здравствуйте,я вам перевожу деньги на карту .вы получаете 10 процентов с моей суммы и остальное мне переводите на номер Киевстар, мне так нужно, я занимаюсь обналичкой с электронных систем

Друг ради интереса согласился. Поступило несколько платежей на карту Приватбанка по 200-300 гривен в разных карточек, разных людей. Он исправно отправил часть средств на номера киевстар, оставил себе свой процент.

Собственно у меня вопрос - что это за схема? Если этот так называемый работодатель ворует средства с карт, то зачем обналичивать их таким способом? Почему на телефонный номер а не на счет в киви к примеру? И чем чревато участие в подобной схеме для моего друга? Может кто сталкивался с подобным?

lektor2010

Средств на руках: 17.55
Статус: Копирайтер/Рерайтер
Спонсор

Re: Очередной способ мошенничества?

Сообщение Tehnik »

Простая схема отмыва денег. Проводя через нескольких людей, он путает концы, а на телефонный номер, потому что скорее всего, его сложнее отследить, и при желании с него можно вывести деньги в реал. Телефонный номер это не банковская карта, его намного проще приобрести и контроля на порядок меньше.
Tehnik

Средств на руках: 0.70
Статус: Писатель
Спонсор

Сообщение TenDemon »

Лучше конечно не связываться с такими людьми, если ты не знаешь его лично.
TenDemon

Рефералы: -2
Средств на руках: 63.44
Статус: Повелитель сети
Спонсор

Сообщение lektor2010 »

Я не связываюсь, а вот друг ради интереса перевод получил. Хотелось бы узнать что ему за это грозит?
lektor2010

Спонсор

Сообщение birds »

Я бы не стал становится звеном в преступной цепочке отмывания денег. Они скорее всего украдены с банковских карт
birds
Администратор

Рефералы: -209
Средств на руках: 269.50
Статус: летящий вперед

Сообщение lektor2010 »

Собственно я так и думал. Единственное что меня смущало - это то, что работодатель просит переводить средства на номера киевстар. В итоге оказалось что со счета киевстар средства можно спокойно перевести себе на карту и никто уже не отследит откуда они пришли)
lektor2010

Сообщение minedark »

У меня знакомого так кинули на 30к рублей) сначала ему так же перевели, но только 3000, а потом предложили партнерство и другой процент от сделок, ну он и залил им на кошелек 30к, они его легендой развели, типа все легально и в данный бизнес необходимо вкладывать средства)
Система обмана и развода "лохов" остается одной, любым способом выйти на контакт с жертвой и обмануть music
minedark

Средств на руках: 5.15
Статус: Вебмастер

Сообщение prolisk »

Как правило, это вывод именно краденных денег. обычная обналичка намного проще через обменники происходит.
На киевстаре вообще сложно отследить. Даже пока они ответ дадут, карточка давно будет выброшена. У нас очень просто купить стартовый пакет.
По поводу работы - если от незнакомого человека, то я бы не взялся, еще и свою карту палить...
Меняй выгодно! Только на bestchange!
Мой блог вебмастера. Софт по .арк - 49.99 долларов/мес.
prolisk

Рефералы: 4
Средств на руках: 708.20
Статус: веб-сайт надо?

Сообщение ktulhu »

lektor2010 писал(а):Один мой друг искал в интернете работу. Наткнулся на интересное объявление. После личной переписки выяснилось, что работодатель предлагает следующую схему сотрудничества:

Здравствуйте,я вам перевожу деньги на карту .вы получаете 10 процентов с моей суммы и остальное мне переводите на номер Киевстар, мне так нужно, я занимаюсь обналичкой с электронных систем

После такого обычно ваш друг рано или поздно сядет, а организатора не найдут, или же просто ничего не докажут(
ktulhu

Рефералы: 3
Средств на руках: 21.15
Статус: не указан

Сообщение lektor2010 »

ktulhu писал(а):После такого обычно ваш друг рано или поздно сядет, а организатора не найдут, или же просто ничего не докажут(

Поискал информацию - сейчас такое мошенничество процветает. А никого не сажают потому, что суммы очень маленькие.
lektor2010

След.

Вернуться в Любые вопросы по заработку в Интернет