X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Обнаружена подлость маркетологов
k0ttee
k0ttee
Topic Starter сообщение 9.10.2015, 14:21; Ответить: k0ttee
Сообщение #1


Скупой платит дважды, тупой трижды, лох платит постоянно...
В корпусе ноута есть место "для ничего". В более старших моделях туда чего-нибудь ставят, а в моем лишь голые контактные площадки. Это удешевляет производство...
Прикрепленный файл  slot-for-nothing.JPG ( 98,34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 527

Схожее делают и с программной частью... Младшему выключили и не дают включать, старшему включили и продают дороже. Хотя железки стоят одинаковые!

У меня в ноутбуке стоит "не фирменная" прошивка BIOS, которая дает более богатые настройки. Acer не давали мне сделать нужное, поэтому поставил прошивку от GIGABYTE (настоящих создателей материнки). Все чего хотелось - выключить видеокарту несовместимую с Mac OS, а получил возможность даже выбирать частоту памяти и разгонять CPU.

Сегодня напившись в хлам кофе, муза потащила меня прогуляться глубоко по настройкам и там я нашел программную кастрацию.

Мое внимание привлек пункт Intel Smart Connect Technology. Погуглил и узнал - оно надо для новых вай-фаев 802.11AC.
Прикрепленный файл  Снимок экрана 2015-10-09 в 12.42.47.png ( 39,49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 527

Фирменный BIOS не давал такое настраивать, а кастомный по умолчанию показал ISCT configuration [disable] что как-бы намекает: выключили и не дали настроек для включения. :angry:

Пусть нет смысла переходить с 802.11N на 802.11AC, сам факт маркетинговой подлости обнаружен и тянет рыться по настройкам дальше, авось у меня еще и Sata_II окажется кастрированной Sata_III. :laugh:


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Dotatin
Dotatin
сообщение 9.10.2015, 15:28; Ответить: Dotatin
Сообщение #2


Ну если учесть программные ограничения и технологии запланированного устаревания, то производители мягко говоря совсем оборзели.

На некоторых ноутах искусственно занижается тактовая частота процессора и ограничивается память видеокарты. Чтобы потом снять ограничения и впаривать якобы новый продукт.

Сейчас дак вообще начали продавать компы с мерзким uefi, который абсолютно ничего не даёт хорошего, а лишь ставит кучу ограничений.

А началось всё это с жёстких дисков с 1000 мб в гб )))
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
k0ttee
k0ttee
Topic Starter сообщение 9.10.2015, 16:01; Ответить: k0ttee
Сообщение #3


с мерзким uefi

Вот у меня как раз такая материнка, что без бубна не давала 8 винду заменить 7. Хорошо хоть есть возможность переключаться в Legacy...
Само UEFI не так плохо, плохо именно его Secure Boot (себе выключил, ибо защищать загрузку от самого себя не планирую). :D


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
airman
airman
сообщение 10.10.2015, 17:59; Ответить: airman
Сообщение #4


k0ttee, так поступаю сейчас очень многие производители. Даже автомобили делают по этому же принципу - двиг один а мощность разная и ценник разный. Но чип тюнингом можно из "дешевого" мотора сделать более дорогой. Далеко не всегда конечно но такие модели есть это 100% знаю.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
SeoLoser
SeoLoser
сообщение 11.10.2015, 1:14; Ответить: SeoLoser
Сообщение #5


(Tehnik)
На некоторых ноутах искусственно занижается тактовая частота процессора и ограничивается память видеокарты. Чтобы потом снять ограничения и впаривать якобы новый продукт.


Как так? По сути тогда они же будут продавать железо помощней - дешевле. Если тактовую частоту не повысят. Или я чего-то не понимаю?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
k0ttee
k0ttee
Topic Starter сообщение 11.10.2015, 10:03; Ответить: k0ttee
Сообщение #6


Или я чего-то не понимаю?

Если делают так, значит им это выгодно... Они одно и то же железо продают дважды: сначала дешевле и кастрированное, затем еще раз как полноценное. Покупателю при этом кажется, что он сделал улучшение. :laugh:


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Dotatin
Dotatin
сообщение 11.10.2015, 13:52; Ответить: Dotatin
Сообщение #7


(SeoLoser)
Как так? По сути тогда они же будут продавать железо помощней - дешевле. Если тактовую частоту не повысят. Или я чего-то не понимаю?


Представьте, что вы купили сотовый телефон, хороший качественный сотовый телефон, за 2000 рублей.
Через полгода вы видите на прилавке тот же самый телефон, но по цене в 5000 рублей, и он намного мощнее. А ведь по сути телефон то всё тот же.

Так вот, телефон такой навороченный был изначально, нужно было просто убрать ограничение с процессора и чучуть обновить прошивку.

И вуаля, тот же самый телефон, но уже лучше по всем параметрам.

Пользователь бросается покупать, а производителю сплошной профит. Не надо чего то там разрабатывать и придумывать, и путём мелких манипуляций получаем типа новый продукт.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
airman
airman
сообщение 12.10.2015, 11:21; Ответить: airman
Сообщение #8


(k0ttee)
Если делают так, значит им это выгодно.

они делают это, что бы занять разные ценовые ниши по ассортименту товара. Легче же одну модель делать, полную и урезанную чем две разные ;)


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
prolisk
prolisk
сообщение 12.10.2015, 13:54; Ответить: prolisk
Сообщение #9


(birds)
Легче же одну модель делать, полную и урезанную

Всегда так и делают, чтобы дать возможность выбора - дешево но фигня, хорошо но дорого :)
У меня сейчас ноут Леново какой-то там, у него диагональ примерно 15.1 дюйма. Экран хорош, ничего не скажу. Но у всей этой серии шатается батарея (не выпадает, просто есть пару миллиметров запаса), шнур от зарядки в гнезде тоже "гуляет". Видимо область "клавиатуры" можно было сделать поменьше, но решили подгонять пластмассу под размеры экрана :laugh: :unsure:


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
k0ttee
k0ttee
Topic Starter сообщение 12.10.2015, 13:56; Ответить: k0ttee
Сообщение #10


пару миллиметров запаса

Так реши проблему парой слоев черной изоленты. :)

У меня прошлый Toshiba после нескольких сборок-разборок скрипеть начал... Так я под клавиатурой по периметру изоленты проложил - стало гораздо четче. :smile-thumb-up:
Нынешний Acer не скрипит нигде, хотя разбирал дважды (после каждого года использования чищу, капаю масло на куллер и меняю пасту на радиаторе).


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 18:04
Дизайн