Нужен ли вообще заголовок H1? Кто-нибудь вообще его пишет?

Re: Нужен ли вообще заголовок H1? Кто-нибудь вообще его пише

Сообщение k0ttee »

Тайтл это в первую очередь - текст на закладке браузера у пользователя, а уже потом - предмет интереса для поисковых машин.

Тег <h1> есть наиболее важный заголовок первого уровня (как для человека, так и для поисковых ботов). Документация же есть - http://htmlbook.ru/html/h1

За это сообщение автора k0ttee поблагодарил:
Денчик
k0ttee

Рефералы: 2
Средств на руках: 33.35
Статус:
Спонсор

Сообщение birds »

Пропустил тему, Денчик, вы там приводите пример форума русео, тока вы смотрели не туда, куда надо. Вот смотрите

teg-h1.jpg
teg-h1.jpg (33.42 КБ) Просмотров: 47

И, кто-то выше писал что тег не обязателен.. Не морочите голову начинающим сеошникам, которые читают форум. Тег заголовка <h1> очень важен и обязательно нужен!

Фарма для тех, кто в теме!
Skype: cristina.rx2, ICQ: 676017111, Jabber: cristina.rx@jabb3r.org
birds
Администратор

Рефералы: -209
Средств на руках: 270.00
Статус: летящий вперед
Спонсор

Сообщение Денчик »

Тег h1 нужен. Вопрос.
На сколько сильно он нужен? Как тег Title, Description?
Он одинаково нужен и для Яндекс и для Гугл?
Если он одинаково критически важен для обоих поисковых систем, то почему он отнюдь не на всех сайтах стоит? Кстати, включая даже и наш форум (об этом ниже)? Почему в половине или около того тем вордпресс он не ставится (откуда собственно меня эта тема и заинтересовала, смотрим Вордпресс не ставит заголовок H1 что делать?).
-----------------------------------------------
Перейду ближе к сути.
Если посмотреть запрос "Андроид" (очень мощный запрос). Так вот выдача у яндекса и у гугла почти одинаковая. Но есть одно но. Сайт all4pda.org. В поисковой выдаче в гугле, в топе он присутствует, а вот в яндексе его в топе и близко нет. И как раз-таки на нем нет заголовка h1. Заголовка нет, а вот в очень даже мощной выдаче в гугле он присутствует.
Тема про seo факторы. В таблице четко объяснено, что и насколько сильно там все влияет. Таблица составлена под гугл. Смотрим пункт на счет заголовков. Идет этот пункт под названием Hз (H заголовки). Относится он к группу html. В группе по важности Ht (titles) +3, Hd(description) +2, Hc(структура) +2, Hз(заголовки) +1. Но есть, теги h, имеют наименьший вес. Но и это еще не все. Смотрим расшифровку, что это означает. В самой теме этого нет, но есть ссылка на полную версию. Так вот Hз означает Заголовки и подзаголовки содержат теги с релевантными ключевыми фразами. То есть, ни а каком значении H1 там вообще не говорится.

То есть, для гугла, все-таки именно заголовок первого уровня никакого значения не имеет. Для него важнее просто наличие таких заголовков. То есть вполне можно обойтись и заголовками более нижнего уровня. Подчеркну для гугла
----------------------------------------------
Теперь что касается заголовка h1 на нашем форуме. Так вот на ГЛАВНОЙ странице тег h1 отсутствует. Не знаю, почему это сделано. Может это специфика форума, или что другое. Но факт остается фактом. На данный момент, главная страница форума без одного из ключевых тегов.
Но это еще не все. Если воспользоваться каким либо сервисом анализа сайта, то эти сервисы тоже покажут отсутствие нужного нам заголовка на главной странице. Так что если сервисы анализа обращают внимание на данный фактор, то наверное и поисковики должны обращать на это внимание.
Так вот, этот сайт умудрился попасть в топ сразу по 2м поисковым запросам. Интересно как это сделано.
Два поисковых запроса. "Что приготовить из творога" и "рецепты из творога".
так вот по второму запросу тут почти все понятно. Соответствующий URL. Тег Title и тег H1 "рецепты блюд из творога". А вот дальше интересней. Данная поисковая фраза дальше не встречается. И тем не менее сайт в топе.
Но есть и другой момент. Тег Description. По логике, в него тоже должна быть включена поисковая фраза. Однако в нашем случае, мы видим другую поисковую фразу. И эта же фраза есть с прямым вхождением в тексте. То есть сюда загнали уже другой поисковый запрос. А именно "Что приготовить из творога".
И по этому запросу сайт тоже вышел в топ. БЕЗ НАЛИЧИЯ H1. В яндексе.
P.S. Когда я открывал эту тему, я как раз-таки и был начинающим. Фактически я и сейчас начинающий. И как я думаю, тема, где весь этот аспект одного единственного тега сильно рассмотрен, будет не лишнем на seo форуме.
Бесплатно скачать книгу Как стать успешным копирайтером?

За это сообщение автора Денчик поблагодарил:
msd777
Денчик

Средств на руках: 976.01
Статус: не указан
Спонсор

Сообщение msd777 »

То есть, для гугла, все-таки именно заголовок первого уровня никакого значения не имеет.

Да и сколько знаю для Яндекс тоже. Мой первый сайт (сео блог) вообще не имел H1. Там я размещал информационные статьи и для заголовка везде использовались H2. И этот сайт очень хорошо ранжировался в Яндекс.
Правда советуют для очень объёмных статей использовать подзаголовки, но помимо H2 есть и h3 и h4. То есть я тоже не вижу принципиальной необходимости использовать именно H1. Это на мой взгляд незначимый фактор.
My Name is the brand! :bomb:
msd777

Средств на руках: 239.45

Сообщение suvorov58 »

тут хрен поймешь, в выдаче есть сайты вобще без ключевиков и без всяких тегов кроме титлов. Есть и с тегами, но без всего другого.
suvorov58

Средств на руках: 3.15
Статус: шоп

Сообщение msd777 »

suvorov58 писал(а):тут хрен поймешь, в выдаче есть сайты вобще без ключевиков и без всяких тегов кроме титлов. Есть и с тегами, но без всего другого.

В выдаче, точнее в индексе, много чего есть. Но всех волнует скорее, что есть в ТОПе, особенно по конкурентным и частотным запросам.
My Name is the brand! :bomb:
msd777

Средств на руках: 239.45

Сообщение birds »

Денчик писал(а): Может это специфика форума, или что другое.

Это специфика форума, посмотрите любую тему, там все есть. Хотя по большому счету на главную тоже надо, я просто пропустил этот момент.

Денчик писал(а):На сколько сильно он нужен? Как тег Title, Description?

Мое мнение: он нужен так же как и заголовок и т.д.

Фарма для тех, кто в теме!
Skype: cristina.rx2, ICQ: 676017111, Jabber: cristina.rx@jabb3r.org
birds
Администратор

Рефералы: -209
Средств на руках: 270.00
Статус: летящий вперед

Сообщение Kristopher »

Заголовок H1 нужен. Это название статей, где можно и нужно размещать ключевые слова.
Kristopher

Средств на руках: 2.55
Пред.

Вернуться в Внутренняя оптимизация сайта