Microsoft: "Запатентовали демоны!"

Microsoft: "Запатентовали демоны!"

Сообщение k0ttee »

Наверное каждый успел позлословить на Microsoft за то, что Windows 10 собирает, так называемые, "данные диагностики". А вот если запатентованная совсем недавно "технология" начнет применяться, компанию накроет еще большее говноцунами.

QFVTC (Query formulation via task continuum) - непрерывное отслеживание действий пользователя, даже если он работает в сторонних (не от MS) приложениях. Целью слежки названо - упрощение поиска в интернете за счет связи между сторонними приложениями и сервисами от Microsoft.

"Корпорация зла" считает, что следя за пользователем (скажем, за редактированием текстового файла), поисковая машина будет готова показать лучшую выдачу. К примеру, если пользователь сидит и пишет в Word документ о танцах, тогда поиск Bing будет предлагать рекламу концертов и культурных фестивалей.

Согласно патенту, алгоритм собирает любые "сигналы", в том числе:
- текст на экране (в том числе на изображениях)
- аудиосигналы (проигрываемые песни и подкасты)
- другие сигналы (надо читать в тексте патента какие именно)

Прямо сейчас Microsoft не готовы запустить технологию. Но, как не сложно догадаться, раз запатентовали, значит, рано или поздно несогласным пользователям придется выдернуть шнур и выдавить стекло.
стив возняк палит тему.jpg
стив возняк палит тему.jpg (32.41 КБ) Просмотров: 77

Пруф (ссылка на патент):
Код: Выделить всё
https://patentscope.wipo.int/search/en/detail.jsf;jsessionid=ABBFE2AE9CAEED1807732029B4962FFB.wapp1nA?docId=US177798806&recNum=20&maxRec=75273&office=&prevFilter=&sortOption=&queryString=ALLNAMES%3A%28Microsoft%29&tab=NationalBiblio

Если встретите текст патента на русском языке, прошу дать знать.

k0ttee

Рефералы: 2
Средств на руках: 2.60
Статус:
Спонсор

Re: Microsoft: "Запатентовали демоны!"

Сообщение Tehnik »

Тоже встречал упоминание этого патента сети. Майкрософт всё никак не угомонится. :(
Tehnik

Средств на руках: 1.30
Статус: Писатель
Спонсор

Re: Microsoft: "Запатентовали демоны!"

Сообщение Денчик »

Скачал я этот патент. Да прочитал начало.
Так вот, судя по началу патента, все это дело весьма интересное. Цель патента, видна из названия - QFVTC (Query formulation via task continuum) - (Формулирование запросов, при выполнении заданий). То есть его главная задача, помогать людям, формулировать адекватный запрос, с тем что бы поисковая машина, а в данном случае речь идет понятно о Bingo, смогла выдать вам соответствующий результат.
---------------------------------------------
То есть, вот к примеру. Сидя вчера в одноклассниках, увидел песню которая мне понравилась. И решил я узнать а кто же исполнитель. А ведь в одноклассниках не пишут исполнителя. И вот пришлось мне по обрывкам фраз искать этого исполнителя. Нашел, но было это не просто. И еще хорошо, что это была песня, то есть в ней есть слова, которые можно уловить. А если бы это была музыка, то найти исполнителя, было-бы нереально. И вот мне пришлось делать целый ряд запросов. Гугл кстати меня даже близко не понял, а вот яндекс меня понял. Так что в данном конкретном случае, он мне показал более адекватную выдачу, после чего я смог уточнить свой запрос. Для этого правда пришлось взять уже другой кусок песни. Но в результате получил нужный результат.
----------------------------------------------
Так вот, возвращаясь к патенту. Если-бы стояла данная система, то она при запросе "Найди мне автора этой песни", она сама-бы поняла, что раз я только что слушал песню в одноклассниках, то надо искать эту песню. После этого она сама бы нашла адрес с которого я слушал эту песню, определила-бы автора, и показала-бы мне выдачу, где сразу будут сведения именно об этом авторе, его альбомы, его видео. Ну и заодно и предложила-бы мне купить билетик на этого исполнителя, который пройдет как минимум в моей стране. Ибо географию поисковая система должна определять, и производить выдачу с учетом целого ряда факторов, включая географические.
Правда на этом патент не заканчивается, мельком просмотрел, там еще много чего говорится. Например о влиянии на запрос расстояния между головой и монитором и многое другое. Как разберусь, сообщу об этом.
Бесплатно скачать книгу Как стать успешным копирайтером?
Денчик

Средств на руках: 975.96
Статус: не указан
Спонсор

Вернуться в SEO новости