Мета тег Keywords

Мета тег Keywords

Сообщение Sa[Y]moN »

Мета тег Keywords - не работает давно, но мучает многих по сей день.

В рамках конкурсной статьи, решил описать более подробно данный тег, а заодно развеять многие сомнения и догадки, согласно его использования. Данная статья, хоть и имеет не большое количество содержания текста, одна несет в себе в первую очередь, смысловую нагрузку, будет полезна новичкам. Давайте начнем с начала.

Мета тег Keywords - начало и конец

Началось все с того, что Тим Бернерс-Ли, основатель всемирной интернет-паутины, в 1989 году, решил упростить систему и придумал теги keywords и description. Первый, должен был рассказать о ключевых словах, второй - описать страницу. Изначально, META Keywords (в дальнейшем - тег ключевых слов), был призван облегчить работу поисковому роботу. Веб-мастера просто указывали ключевые слова страницы, робот понимал о чем она, и повышал ее в выдаче.

Пик популярности настиг его в далеких 90-х, когда туда массово вписывали все, что может прийти в голову человека, на разбираясь - по теме или нет. Тег имел на столько большое влияние, что страницы повышались в выдаче не смотря ни на что. Позже был придумал алгоритм Page Rank и мета-теги уже сместились на второй план. Позже начали насыщать страницы ключевыми словами и еще много чего произошло в истории поискового продвижения, но это уже отдельная статья.

Собственно говоря, все пришло к тому, что поисковики начали все меньше и меньше учитывать данные тег. В итоге, все пришло к тому, что на данные момент - Мета тег Keywords - это просто мусор, засоряющий код вашего сайта. Хотя, некоторые продолжают усердно верить в то, что это еще работает. Возможно и так, но я не склонен разделить данное мнение.

Некоторые могут не согласиться, однако такова реальность. Просмотрите ТОП выдаче по самым конкурентным и частотным запросам, там можно наблюдать следующую картину - практически не на одном сайте его нет. Форум ruSEO не исключение. Для примеры, я просмотрел исходный код ПС Яндекс, где нечего интересного не обнаружил. Кроме того, код Google так-же не дал результатов:

Мета тег Keywords отсутствует в Google.jpg
Мета тег Keywords отсутствует в Google.jpg (375.45 КБ) Просмотров: 331

Зато они оба активно используют микроразметку, как это видно в исходном коде. Кстати, о ней я так-же совсем недавно написал пост: Микроразметка для сайта

Как такое произошло?

Из-за того, что умные SEO-оптимизаторы и смышленые веб-мастера, начали понимать работу алгоритма, и перенасыщать тег большим количеством мусора - его вовсе перестали учитывать. Точных и официальных заявлений по этому поводу я не встречал, однако именно об этом говорит практика тысяч SEO оптимизаторов. Хотя, признаюсь, иногда и я заполняю данные тег, чисто для себя, что бы знать, какие ключи на той странице мы продвигаем.

Хоть и тег не может быть полезен в качестве внутренней оптимизации, он может произвести оптимизацию в вашей голове и служить маленькой подсказкой.

Использование

Тег вставляет в "голову" страницы, то-есть между тегами <head> и </head>. Имеет следующий вид:

Код: Выделить всё
<meta name="keywords" content="ключевые слова тут, и тут ключ, и тут" />

Количество символов не ограничено, однако в прежние времена, рекомендовалось ни прописывать более 200 символов. Прописывать можно как отдельные слова, так и словосочетания, разделенные запятой (,). Главное требование - что бы каждое из прописанных слов встречалось на странице, как минимум - 1 раз, желательно в прямой форме. Злоупотребление повторами слов и словосочетаний грозит накладыванием фильтра на Ваш сайт. Если сказать точнее - то грозило.

Все обсуждения и обвинения, готов выслушать в данной теме :)

Спонсор конкурса SEO PowerSuite - бесплатные инструменты для сеошника

За это сообщение автора Sa[Y]moN поблагодарили: 2
birds, k0ttee
Sa[Y]moN

Рефералы: 3
Средств на руках: 40.50
Статус: Спец по 1С-Битрикс
Спонсор

Re: Мета тег Keywords

Сообщение TenDemon »

Я от них так и не отказался так же и пишу, с самого создания сайта
TenDemon

Рефералы: -2
Средств на руках: 63.39
Статус: Повелитель сети
Спонсор

Сообщение prolisk »

TenDemon писал(а):Я от них так и не отказался так же и пишу, с самого создания сайта

Хочу сказать, что мета-тег работает, и еще как. Недавно тестировали пару сайтов. После добавления мета тега пару позиций выросло по ряду запросов, да и выдача стала более привлекательней.
Меняй выгодно! Только на bestchange!
Мой блог вебмастера. Софт по .арк - 49.99 долларов/мес.
prolisk

Рефералы: 4
Средств на руках: 708.20
Статус: веб-сайт надо?
Спонсор

Сообщение TenDemon »

Эх сейчас бы сравнил бы трафековые странице с теме где где не вставлял ключевые слова они есть ну их очень мало, ну интернет сильно тормозит. Ну как помню самая трафиковая страница у меня сайте была без ключевого слова, потом я его поставил ну трафик на этой странице в принцепе не поменялся это я не забуду точно, все же 50 хостов в день на это страницу в среднем идет :very_good:
TenDemon

Рефералы: -2
Средств на руках: 63.39
Статус: Повелитель сети
Спонсор

Сообщение land »

Keywords пишу всегда, а вот читал насчет H1, то пишут, что H1 практически никак не влияет не на выдачу и не на что.
land

Рефералы: 1
Средств на руках: 5.80
Статус: Испытатель

Сообщение prolisk »

land писал(а):вот читал насчет H1,

я думаю наоборот, как раз заголовок 1 уровня очень большую роль играет
Меняй выгодно! Только на bestchange!
Мой блог вебмастера. Софт по .арк - 49.99 долларов/мес.
prolisk

Рефералы: 4
Средств на руках: 708.20
Статус: веб-сайт надо?

Сообщение birds »

кстати кейворд тоже пишу по привычке, времени не много занимает, думаю ПС смотрят в него и дают какие нить +0,00001 к ранжированию. А в нашем деле все мелочи нужны.
birds
Администратор

Рефералы: -209
Средств на руках: 269.50
Статус: летящий вперед

Сообщение msd777 »

Мета тег Keywords - не работает давно, но мучает многих по сей день.

Пару лет назад один вебмастер доказывал всем, что этот мета тег работает. :D
Я думаю, что вреда от него нет, если не спамить. Возможно какую копейку в плюс и добавит.
My Name is the brand! :bomb:
msd777

Средств на руках: 2.75
Статус: не указан

Сообщение over9000 »

После правильный подборки keywords улучшился ctr на сделанном мной и моим товарищем сайте. Так что хз хз :)
over9000

Средств на руках: 1.70
Статус: Сетевик

Вернуться в Словарь SEO терминов (FAQ)