X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Как стать программистом за неделю
k0ttee
k0ttee
Topic Starter сообщение 22.12.2014, 8:58; Ответить: k0ttee
Сообщение #1


Может быть "Как стать программистом" слишком громкий заголовок для моего рассказа, но я надеюсь кто-нибудь с гугля зайдет, прочитает и осилит. Или поймет, что оно ему не надо.

Начнем с анекдота.
Прикрепленное изображение

Это я к тому, что программировать можно даже если не умеешь... Правда получаться будет хрум-хрум.

Итак: учиться 5 лет на программиста мы не хотим, у нас есть цель, но нет опыта написания кода для ее достижения.
Значит будем гуглить...

1.) Собирая из интернетов подходящие кусочки кода и пытаясь понять "какая строка какое действие делает". Читать чужой код и разбираться в нем полезно, но иногда его кривизна взбесит даже профессионала.
2.) Если стоит задача, причем нетривиальная, можно пойти на форумы к программистам и задать вопрос(ы). Первые вопросы будут получаться не очень, но это не должно заставить перестать спрашивать. А если эти умные слова (нетривиальная задача) написать в заголовке - на ваш вопрос точно обратят внимание! Я гарантирую. Программисты как мухи на говно пчелы на мед слетаются всем форумом на нетривиальные задачи.
3.) Гуглить нужное действие на нужном языке. Например считывание из файла на php.
Прикрепленное изображение

Тут великий и могучий русский язык начнет бесить. По запросам "прочитать / открыть / считать / прочесть" будет находиться разное. Вот повод присмотреться с скупому английскому с его "php read file". Когда нагуглитесь вдоволь, придет осознание что правильно программы пишутся на английском. Я гарантирую.

Если инетересует php, есть сайты php.net php.ru php.su на которых по-русски все доходчиво и с примерами описано. Сначала придется много читать, но со временем читатья будете меньше а писать больше.

Как-то так можно стать "чем-то около программиста" не прочитав ни одного учебника, ну и не просиживая 5 лет на скучных лекциях.

Ну и в заключении надо сказать, что если нет задачи которую будет решать ваша первая программа, - садитесь за самоучитель и проделывайте упражнения в нем. Или оно (программирование) вам в данный момент вообще не надо. Гарантирую строкой ниже.
Прикрепленное изображение

Я в начале пути ковырял Wordpress, а когда начал понимать код - засел писать свой движок.
Путь "от действия научным тыком к пониманию" мне нравится больше чем "от понимая к действию". Виню рОССИЙСКОЕ образование в том, что невзлюбил его учебники.


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
airman
airman
сообщение 22.12.2014, 9:20; Ответить: airman
Сообщение #2


k0ttee, че то я прочел и не увидел ответа как стать программистом...


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Aman_sf
Aman_sf
сообщение 22.12.2014, 10:22; Ответить: Aman_sf
Сообщение #3


Админ, тема в другом :D
Как правильно гуглить php и то что по русски мало что можно найти, хотя обычно правильные программисты его нормальным языком и не считают, добавочка к разметке. В моем понимании, а я учился программированию, программирование это сначала визуал бейсик :D на котором нормальные проги не написать, после или одновременно какой-то гибрид паскаля, изначально на консоли, а после визуальная среда. А потом, для программ, C или даже ассемблер, при зачистке и отладке моментов.
Но ассемблер это хардкор, правда я его с 9 класса изучал, но почти все забыл. Неплохой интерпритатор от него есть на C++ и делфи. В основном все проги делаются на c++.

А php это "зубочистка". :)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
k0ttee
k0ttee
Topic Starter сообщение 22.12.2014, 14:15; Ответить: k0ttee
Сообщение #4


прочел и не увидел ответа

Меня обоснованно подозревают в некомпетентности. :laugh: Пойду покомплексую... :cry:
А php это "зубочистка"

Тогда почему на ассамблере сайты не пишут? Потому что изврат!
Суп едим ложкой, макароны вилкой. Драйверы пишем на ассемблере, сайты на php/asp.
Давайте писать сайты на ссемблере! Круче же будет, ну? :rjunimagu:

А вообще, говнокод можно писать любым языком. :P Но только ассемблер позволит сжечь железо.
Если в языке нет типа данных, придется самому отличать $x=0 от $x="0" (цифра ноль / строка текста в которой символ ноль), а не орать что язык говно.

На жабаскрипте уже пишут вообще все... Он сегодня наиболее близок к мифическому жопа-языку будущего (код написанный задом по клавиатуре будет компиляться и выполняться).

Ну хоть межязыковой срач разжечь удалось :unsure:


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Aman_sf
Aman_sf
сообщение 22.12.2014, 14:37; Ответить: Aman_sf
Сообщение #5


На php делают легкие и распространеные сайты, которые легко ставить, а проекты с трафиком делают на других. Самый ужасный это руби, хотя многие фреймворки почти такие же, просто нужно затачивать под проект.

На ассемблере делают математические расчеты и проверяют по ячейкам ходы. :D
JS я даже не знаю толком что такое, но в веб-программировании помойму сильнее всего по функционалу asp, я с ним не работал, но не зря думаю его гиганты используют. Но для нее нужен сервер с дорогой виндой, и поэтому популярность получил php, который и на никсах работает.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
airman
airman
сообщение 22.12.2014, 17:40; Ответить: airman
Сообщение #6


(k0ttee)
Меня обоснованно подозревают в некомпетентности

не, я просто не вкурил суть темы, Aman разжевал))


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Sa[Y]moN
Sa[Y]moN
сообщение 22.12.2014, 20:40; Ответить: Sa[Y]moN
Сообщение #7


Помню как-то проскакивала ссылочка на форуме, на онлайн сервис, где все доходчиво по этапам разъяняют. Java вроде.
Никто не помнит о чем речь и ссылкой не поделится?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
prolisk
prolisk
сообщение 22.12.2014, 23:10; Ответить: prolisk
Сообщение #8


Сам вдуплил тему перед последней картинкой :)
Скажу вот что. Не все могут гуглить. Именно по этому нужно проходить самоучители.
1. Открываем Блокнот.
2. Пишем
<?php echo "ты крут, чел"; ?>

3. Все.

<a href="step2.php">Следующий урок</a>


После такого начинаешь немного мыслить, экспериментировать со своим кодом. А дальше уже по ходу гуглить нужные функции.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
k0ttee
k0ttee
Topic Starter сообщение 4.1.2015, 19:42; Ответить: k0ttee
Сообщение #9


JS я даже не знаю толком что такое

Вы будете в шоке, но на Javascript пишут софт для AirDrone. Не саму прошивку разумеется, а команды куда лететь.

сервис, где все доходчиво по этапам разъяняют. Java вроде.

Онлайн школа, даже правильнее сказать обучающая интерактивня игра
Никто не помнит о чем речь

По Javascript там обучение.
и ссылкой не поделится?

Да запросто, вот та тема Игра обучающая JavaScript

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Арбитражники, как ведете учет расходов и доходов?
13 Boymaster 1949 Сегодня, 15:06
автор: Boymaster
Горячая тема (нет новых ответов) Как вывести деньги в Украине с заблокированного Юмани ?
29 freeax 4824 17.4.2024, 1:19
автор: sergio11
Горячая тема (нет новых ответов) Как вы отдыхаете от работы за компом
148 adw-kupon.ru 19717 8.4.2024, 10:37
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Как вы бросили работу и перешли на заработок с сайтов?
18 uahomka 3111 5.4.2024, 5:53
автор: Skyworker
Горячая тема (нет новых ответов) Как бездомные хранят деньги?
81 metvekot 13662 31.3.2024, 12:44
автор: Boymaster


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 15:57
Дизайн