X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Как проверить сайт на вирусы
Sa[Y]moN
Sa[Y]moN
Topic Starter сообщение 11.10.2015, 12:29; Ответить: Sa[Y]moN
Сообщение #1


Сегодня, довольно распространена такая вещь, как заражение сайтов различными вирусами. Цели у создателей таких вирусов - разные. Кто-то хочет получить доступ к данным от панели управления сайтом, кто-то хочет просто навредить, а кто-то желает заработать (например, размещая продажные ссылки на зараженном сайте) и еще много других целей. Поисковые системы крайне этого не любят, особенно плачевно относится к этому Яндекс. И когда Яндекс, присылает очередное уведомление о том, что Ваш сайт заражен, то перед многими вебместерами становится вопрос - как проверить сайт на вирусы?

Кстати, если пошла речь о Яндексе, хотелось бы добавить. Что в данный момент разработан новый алгоритм, который будет понижать в выдаче зараженные сайты. Ранее, зараженный сайт не понижался в выдаче, однако он был слегка затемненного цвета, и сильно отличался от остальной выдачи. При переходе на него, вы просто получаете уведомление об угрозе заражения вашего ПК. Однако, разработчики пошли дальше - теперь такие сайты понижаются в выдачи пропорционально тому, насколько опасно угроза заражения с вашего сайта. Чем опасней - тем ниже позиции.

Только вчера один человек обратился ко мне с просьбой посмотреть, что Яндекс нашел на его сайте.

Прикрепленное изображение


Я долго не думал, и уже знал, с чего начать.

Инструменты для проверки сайта на вирусы

1. Самый главный инструмент - это Manul. Manul - относительно новый Антивирус, который был разработан специалистами поисковой системы Яндекс. Он довольно универсальный, позволяет обнаружить угрозу самому и вылечить, либо обратиться за помощью к специалистам поисковой системы.
Управление достаточно простое - достаточно загрузить его в корень вашего сайта, запустить, создать пароль и дальше следовать инструкциям. Довольно легок и понятен в управлении, имеет полное описание по работе на сайте разработчика (www.yandex.ru/promo/manul).

2. Проверка безопасности сайтов в Яндекс и Google. Это два практически одинаковых инструмента, который предоставлены ведущими поисковыми системами Рунета. Поскольку они довольно схожи, я решил объединить их в один пункт. Для проверки сайта, просто перейдите по url:
www.google.com/safebrowsing/diagnostic?site=http://вашсайт.ру&hl=ru //Для проверки в Google
yandex.ru/infected?l10n=ru&url=http://вашсайт.ру //Для проверки в Yandex
И не забывайте менять вашсайт.ру на URL вашего сайта.

Прикрепленное изображение


3. Проверка от Dr.Web. Так-же, является одним из популярных и эффективных инструментов. Достаточно перейти на страницу vms.drweb.ru/online/ и ввести адрес вашего сайта, после чего будут проанализированы все внешние ссылки и скрипты, а так-же внутренние, в том числе код вашего сайта. Тут все просто.

Прикрепленное изображение


Это была тройка инструментов, которые я бы Вам порекомендовал. Их вполне достаточно, что бы выявить любую угрозу. Однако, если даже это не помогло, то я хотел бы предоставить небольшой список дополнительных сервисов, которые знают, как проверить сайт на вирусы.

Дополнительные инструменты

2ip.ru/site-virus-scaner/ - по популярности не очень отличается от приведенных мною ранее, однако по эффективности - заметно уступает своим большим конкурентам.
antivirus-alarm.ru - поможет Вам проверить, вылечить и защитить Ваш сайт. Если первая тройка лидеров не принесла свои плоды, то есть смысл обратиться к данному сервису. Честно говоря, им я никогда не пользовался, однако слышал о нем не однократно.
www.virustotal.com - чуть больше, чем просто проверка сайтов на вирусы. Позволяет проанализировать как сайт в целом, так и отдельные файлы вашего компьютера. Выполняются проверки на различные вредоносные программы: вирусы, трояны, черви и многое другое.

На этом, наш список заканчивается. Я надеюсь, что помог Вам ответить на вопрос как проверить сайт на вирусы.

Спонсор конкурса SEO PowerSuite - бесплатные инструменты для сеошника
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
andrey9277
andrey9277
сообщение 11.10.2015, 12:52; Ответить: andrey9277
Сообщение #2


Вполне доходчиво объснено всё. Я бы добавил, что - незабывайте регулярно менять все пароли. Мне тут на днях миралинкс выдал извещение, что некоторые площадки на бирже (не мои :) ) были взломаны и размещались ссылки без ведома хозяина


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
k0ttee
k0ttee
сообщение 11.10.2015, 13:49; Ответить: k0ttee
Сообщение #3


теперь такие сайты понижаются в выдачи

Если прочитав предупреждение на сайт не заходят - это портит поведенческие и спускает сайт вниз по серпу. В любом случае сайт съедет вниз, хоть с алгоритмом хоть без. И вообще - люди заходить перестанут, а в этом самое плохое.

Для ПК антивирусы стали плохо продаваться, так что маркетологи уже готовят антивирусы для сайтов. :laugh:


--------------------
Задонь кибер-коту на крипто-вискас
btc: 3Hq7X9CosVftRFPqWis1Dkk5MdtM1u6jj9
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
andrey9277
andrey9277
сообщение 11.10.2015, 13:59; Ответить: andrey9277
Сообщение #4


Я ранее также описывал, что мой комерческий сайт однажды потерял трафик на полтора дня, хорошо, что я сразу заметил и понял откуда "подуло", разработчики со скриптом перемудрили. Всё быстро исправили и Яндекс по-письму быстро всё восстановил, убрав серый шрифт с выдачи


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Sa[Y]moN
Sa[Y]moN
Topic Starter сообщение 11.10.2015, 14:05; Ответить: Sa[Y]moN
Сообщение #5


(k0ttee)
Если прочитав предупреждение на сайт не заходят - это портит поведенческие и спускает сайт вниз по серпу. В любом случае сайт съедет вниз, хоть с алгоритмом хоть без. И вообще - люди заходить перестанут, а в этом самое плохое.


Был у меня игровой сайт (который я успешно продал), периодически Яндекс ставил метку о том, что сайт опасен и устанавливает ПО без ведома пользователя. Трафик с Яндекса падал до 0, с 400-500 хостов в день. Однако на позициях никак не отразилось, наоборот, со временем рост посещаемости и позиций.

В любом случае, есть так-же трафик с других поисковых систем. В том числе Google, который приносил вторую часть трафика.

Так-же можно посмотреть на это с другой стороны: пользователь не перешел с серпа на сайт, соответственно, отказа не было - почему РФ ухудшается?

Зато c Goole, закладок и соц.сетей успешно переходят и продолжают смотреть страницы - тут ПФ в норме.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
airman
airman
сообщение 12.10.2015, 10:12; Ответить: airman
Сообщение #6


Сталкивался с "серой" меткой в серпе яндекса, трафик пропадает моментально. Естественно ни кто не хочет переходить на опасные сайты.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
prolisk
prolisk
сообщение 12.10.2015, 14:02; Ответить: prolisk
Сообщение #7


Как то попал один вирус закодирован в base64, мне хостер сразу намекнул "удалите за 24 часа или мы удалим вас" :)
Так что стоит еще и у себя на хостинге иногда проверять, и делайте, повторюсь, делайте бекапы!


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Sa[Y]moN
Sa[Y]moN
Topic Starter сообщение 12.10.2015, 16:13; Ответить: Sa[Y]moN
Сообщение #8


(prolisk)
Как то попал один вирус закодирован в base64, мне хостер сразу намекнул "удалите за 24 часа или мы удалим вас" :)
Так что стоит еще и у себя на хостинге иногда проверять, и делайте, повторюсь, делайте бекапы!


Было похожее, только вирус был закодирован в base64 в самом шаблоне (для DLE кажется, уже не помню). А бэкапы у меня ежедневно автоматические на все сайты и БД.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
prolisk
prolisk
сообщение 12.10.2015, 18:32; Ответить: prolisk
Сообщение #9


(Sa[Y)
moN""]только вирус был закодирован в base64 в самом шаблоне

Мне как то попал - в index.php на вордпрессе. Удалял, чистил, заменял файлы- не помогало. Пришлось все сносить и заново восстанавливать.
Файлы на пк очистил, только потом залил - и все заработало.

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Арбитражники, как ведете учет расходов и доходов?
11 Boymaster 1808 17.4.2024, 23:35
автор: Boymaster
Горячая тема (нет новых ответов) Как вывести деньги в Украине с заблокированного Юмани ?
29 freeax 4811 17.4.2024, 1:19
автор: sergio11
Открытая тема (нет новых ответов) Ваш сайт блокирует Роскомнадзор?
27 hollywooduk 5719 17.4.2024, 0:19
автор: Omaxis
Открытая тема (нет новых ответов) Прототипирование + дизайн + вёрстка = красивый и эффективный сайт под ключ
0 bunneh 334 16.4.2024, 18:02
автор: bunneh
Открытая тема (нет новых ответов) Если в сайт с одними ключами, которые там долго, добавить новую рубрику с новыми ключами
2 Tutich 1219 16.4.2024, 8:27
автор: Tutich


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 21:00
Дизайн