X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Дивиденды против инфляции
normannsson
normannsson
Topic Starter сообщение 10.10.2016, 17:10; Ответить: normannsson
Сообщение #1


Каждый ли инвестор задаётся вопросом о том, как можно при помощи инвестиций обогнать уровень инфляции? Как много на свете инвесторов, которые вообще задумываются об уровне инфляции? И можно ли при помощи инвестиций обогнать инфляцию?

Прикрепленное изображение


Когда специалисты говорят, что инвестиции в ценные бумаги могут обогнать уровень инфляции, то они частично правы. Но только в том случае, если представляют вот такую картину.

Прикрепленное изображение


Если вам интересно, что изображено на графике, то это динамика изменения цены индекса ценных бумаг SPDR S&P 500 ETF. Со времени своего основания, то есть с 1993 года он показал доходность в 336 процентов. На графике это изображено синей линией.

За этот же промежуток времени уровень инфляции в США вырос на 64 процента. На графике это видно по красной линии. И для многих инвесторов такая ситуация кажется обычной, то есть аксиомой, то есть для них так и должно быть. Но мы с вами рассмотрели именно спекулятивную сторону инвестирования. А что будет, если взглянуть на инвестиции в ценные бумаги, в плане получения дивидендов?

Итак, для начала вы должны понимать, что вообще такое дивиденды на ценные бумаги компании. Дивиденды - это определённая доля от общего дохода компании, которая выплачивается акционерам, равномерно, на каждую имеющуюся акцию. И эти платежи являются регулярными, и выплачиваются они практически во всех компаниях ежеквартально. Так же стоит понимать, что есть компании, которые платят дивиденды по своим акциям, а есть компании, которые вовсе этого не делают.

Теперь вернёмся к индексу ценных бумаг S&P 500. На следующем графике, который будет чуть ниже, вы увидите данные по выплатам дивидендов со времени основания индекса. Данные показаны в абсолютном значении, то есть, сколько было выплачено долларов на каждую ценную бумагу.

Прикрепленное изображение


Что вы видите в этом графика интересное?

Для меня есть два интересных момент. Во-первых, это постоянно растущий поток денежных средств. И во-вторых, даже во время кризиса дивиденды по акциям выплачивались.

Посмотрите внимательно на данные по 2001 и по 2009 годам. Да, наблюдается некоторое снижение выплат, по сравнению с прошедшими периодами, но уже на следующий год платежи опять росли. Даже во время депрессионных месяцев, доходность акций не снижалась ниже 3 процентов.

Теперь нужно понять, сможет ли доходность от дивидендов быть выше уровня инфляции?

Смотря на графики, мы уже понимаем, что платежи могут обеспечить инвестора постоянным и растущим денежным потоком. Который, по идее, превышает уровень роста инфляции. И на графике ниже видно это соотношение.

Прикрепленное изображение


То есть, на графике наглядно видно, как рост платежей по дивидендам превышает уровень роста инфляции в США. То есть, имея на руках акции из индекса ценных бумаг S&P 500 и получая с них дивиденды, можно обогнать инфляцию, но уточню, именно долларовую инфляцию.

Но есть самое главное но, про которое стоит знать всем инвесторам, кто решил брать акции ради получения прибыли из дивидендных платежей. Время владения таких акций должно быть несколько десятилетий. То есть, нужно придерживаться той инвестиционной стратегии, которой придерживается Уоррен Баффет, который владеет акциями многих компаний по 30-40 и более лет.
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
airman
airman
сообщение 10.10.2016, 21:23; Ответить: airman
Сообщение #2


Было у меня одно время стойкое желание инвестировать в акции различных компаний. Но так дело и не дошло до этого. Может и к лучшему. Очень показательна мысль фильма "Волк с Уолл Стрит" - брокеру пофиг на вас, ему надо заработать свои проценты...


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Chief_mw
Chief_mw
сообщение 10.10.2016, 23:13; Ответить: Chief_mw
Сообщение #3


Фильм показателен в том плане, что привычка инвестировать в акции (а у американцев это именно так, насколько я понимаю, да еще и традиция) приводит к тому, что мошенники пользуются случаем. Дело в том, что инвестиции в мусорные акции, в акции неизвестных компаний, компаний малой капитализации дают надежду сорвать большой куш в будущем, если из гаражного самосбора вырастет вторая Apple. Чаще всего разумные инвесторы тратят на такие акции не более 5-10% своих вложений, но акции вещь сложная. В них важна диверсификация.
Что касается брокеров, то, да, есть всякие, но в меньшей степени это касается фондового рынка. Чаще всего кидают нас "кухонные" Форексы. А именно к ним, да в ПАММы в погоне за быстрой прибылью люди и идут, как в МММ в своё время. Фондовый рынок вещь совсем другого плана, но чтобы жить на дивиденды надо иметь внушительный портфель. Порог входа на американский рынок не менее 10 000 баксов. И это только начало...
Вообще, откуда этот текст топика? Ни о чём, честно говоря. Какие, нафиг, десятилетия? До Баффета никто не дорастет. Начните инвестировать сейчас и при серьезных инвестициях, не спекулируя, а только инвестируя в те же дивидендные акции через 2-3 года (при постоянном инвестировании, диверсификации портфеля, "голубых" фишках) вы сможете жить на дивиденды.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
chika25
chika25
сообщение 16.12.2016, 18:21; Ответить: chika25
Сообщение #4


Инвестиции инвестициям рознь. Бывают пассивные или активные. Пассивные инвестиции предполагают сохранение капитала, но не всегда способны конкурировать с инфляцией (бывают случаи, к примеру, строительная пирамида 2004-2008 года; там пассивные инвестиции в недвижимость оказались сверхдоходными). Активные инвестиции-инвестиции, связанные с риском, но дивиденды заметно выше уровня инфляции. Здесь выбор за инвестором. Но необходимо учитывать, что в активных инвестициях инвестор должен разбираться в глубине бизнеса.

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


--------------------
Мария
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Wordpress против Datalife Engine
сравнительный обзор
24 vandamme 12268 8.2.2010, 20:14
автор: Hatanga


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:27
Дизайн